Встречаем новый GAUI X3

Babay

Поздравьте, облетал вот на днях свой пепелац. Пока на трех банках, ибо нормальные аккумуляторы еще едут. Удивительный аппарат, вибраций практически нет, пилить ничего не пришлось. Сейчас соберу материал и в блоге распишу о всех нюансах постройки, там же и комплектацию вывешу.

Vladimir_K=
Babay:

Удивительный аппарат

Сущая правда. Не нарадуюсь.
А что за лыжи на Вашей птичке?

Nikolik
Demidoff:

Ваша жена подарить и мне Gaui X3

Мужчина, Вам Ваша жена подарила Align уже 😃

Babay

Уважаемые, подскажите по своему опыту, имеет смысл ставить конденсатор по питанию или нет? Комплектация такая: регулятор HW 50V3, сервы KST215, на хвосте - KST565, китайский K-Bar. Прошерстил интернет - ставят единицы, вот и возникли сомнения в целесообразности. У кого есть опыт с подобной комплектацией? А то поставил на 3300 - вроде как такого мало, сегодня купил на 6800 - какой-то он большеватый, весит 10 грамм. Сижу и мучаюсь: ставить- не ставить.

Vladimir_K=

Вот здесь сегодня обсуждают этот вопрос.
У меня на Х3 такой же регуль и сервы MKS, а они, считается, жрут неслабо, но БЕК хоббивинговский справляется.
Обычно вешают 4700мкф, а иногда и два.

PS: а кто мешает провести питч-памп тест и не мучиться?

Vovets
Babay:

Уважаемые, подскажите по своему опыту, имеет смысл ставить конденсатор по питанию или нет?

Есть тест, очень хороший, очень простой, который показывает, ставить или нет. А так, чего гадать на кофейной гуще?

Babay
Vovets:

А так, чего гадать на кофейной гуще?

Да как бы к опыту взывал. Тест-то сделаю, не проблема, когда батарейки приедут. Хотелось просто ответ получить, типа “я поставил - были проблемы” или “я не ставил - без надобности”. Для статистики, так сказать.

alien131314
Babay:

Для статистики, так сказать.

Если готовы рисковать своими деньгами и проверять полетит ли у вас то, что частенько не летает у других - не ставьте. В противном случае - мало того что ставить - еще и не всякий бек подойдет. Сервы - жрущие.
Владимир правильную ссылку дал 😃

alex_46
Babay:

Уважаемые, подскажите по своему опыту, имеет смысл ставить конденсатор по питанию или нет? Комплектация такая: регулятор HW 50V3, сервы KST215, на хвосте - KST565, китайский K-Bar. Прошерстил интернет - ставят единицы, вот и возникли сомнения в целесообразности. У кого есть опыт с подобной комплектацией? А то поставил на 3300 - вроде как такого мало, сегодня купил на 6800 - какой-то он большеватый, весит 10 грамм. Сижу и мучаюсь: ставить- не ставить.

Стоят 215 по кругу и регуль ХВ 50v3.Проблем с просадками не имею,летаю на 6 банках с перемотанным 460МХ.

alien131314
alex_46:

Стоят 215 по кругу и регуль ХВ 50v3.

Вроде в приведенной ссылке писали, что в этом регуле бек для этих серв - достаточен, ну а ставить кондеры или нет - частично зависит и от фблки, и от расположения звезд на небе, если я правильно понимаю…

Babay
alien131314:

Если готовы рисковать своими деньгами и проверять полетит ли у вас то, что частенько не летает у других - не ставьте. В противном случае - мало того что ставить - еще и не всякий бек подойдет. Сервы - жрущие.

alex_46:

Стоят 215 по кругу и регуль ХВ 50v3.Проблем с просадками не имею,летаю на 6 банках с перемотанным 460МХ.

alien131314:

Вроде в приведенной ссылке писали, что в этом регуле бек для этих серв - достаточен, ну а ставить кондеры или нет - частично зависит и от фблки, и от расположения звезд на небе, если я правильно понимаю…

Ок, камрады. Спасибо! Поставлю, дабы вселить в себя уверенность, что в этом контуре проблем ожидать не стоит. Все таки 10 грамм, против кило двести взлетного веса - разница несущественная. Не, реально спасибо, без иронии:)

alien131314
Babay:

Поставлю, дабы вселить в себя уверенность, что в этом контуре проблем ожидать не стоит.

все - таки лучше поставить и потом сделать питч памп тест.

3Daemon
Babay:

Хотелось просто ответ получить

Просто ответ (пост #306)
Сейчас могу добавить что за 40 полётов потерь связи не было, логи GV8000 - чистые.

racer-g
3Daemon:

логи GV8000 - чистые.

А что вы хотите в логах увидеть?Просадку по питанию или переключение антенны?По питанию вибар может и не словить,слишком кратковременые просадки а если просело конкретно то и в полете заметно.

3Daemon
racer-g:

А что вы хотите в логах увидеть?

Я НЕ хотел увидеть то, что видел при “Mikado pitch” тестах на столе без кондёра. И не вижу. Летать без кондёра и проверять критичность сообщений antenna switch - желания нет.

Babay

Кстати, про Antenna switch. У меня в логах ежесекундно вылезало это сообщение. Вылечилось довольно просто - сменой режима работы сателлита с DSMX-11ms на DSMX-22ms и пришлось перебиндить. Возможно это актуально только для Devo c Deviation. Теперь в логах чистота и порядок. Еще сегодня имел проблему - примерно на 70% газа жуткий свист от мотора, аж уши закладывает. Мотор Xnova-2618-1860kV. При этом в анализаторе вибраций этот момент был отмечен пиком на частоте 18000RPM. Добрый человек посоветовал изменить частоту в регуляторе. Стояло 8килогерц, поменял на 16 - максимальный писк сдвинулся в район 75% газа:) Вернул снова на 8килогерц и просто поднял полку газа чуть выше, чтобы проскочить этот момент - в анализаторе вибраций стало все нормально. Может это очевидные вещи, но для меня в новинку, мало ли еще кому пригодится.

racer-g
3Daemon:

Я НЕ хотел увидеть то, что видел при “Mikado pitch” тестах на столе без кондёра. И не вижу. Летать без кондёра и проверять критичность сообщений antenna switch - желания нет.

А ну тогда понятно.Мой сетап прошел питч памп тест но для подстраховки я тоже воткнул кондер 16В 4700 на всякий случай.Хуже то не будет.

belarusich

Добрый день, читаю последние посты и возник вопрос, у меня лежит еще не распокованный х3 в комбо А, также есть дополнительно рег ХВ 50А v3, три сервы HK 306HV, синий к-бар с гувером, а теперь собственно сам вопрос, что ставить при сборке, нужен ли кондер и какой и куда его и как ставить, в электрике полный ноль, если можно схему соединения. Буду благодарен за развернутый ответ

alien131314

Я так понимаю, что с вашим регулем ничего никуда ставить не надо. Но питчпамп тест провести ничто не мешает.