blade 180cfx - вертолёт!

Робби

а я больше не хочу летать - в стране разруха.

хыр2

а раньше разрухи не было, что ли? это наше нормальное состояние.

spyder007

А кто нибудь может подсказать по сервам…
Поменял я в них шестерни на металлические с микрохели и теперь ни одна серва нормально не работает. От руки все очень легко проворачиваются, а при включении акка дергаются заедают и сильно греются…
Может есть какой секрет есть при сборке???
Или как то надо шестерни в определенном положении поставить??

Робби
хыр2:

а раньше разрухи не было, что ли? это наше нормальное состояние.

Ну да, вроде бы всё устаканилось а вот и тебе на!!

spyder007:

с микрохели

Там супер подробная инструкция всегда поставляется.

Может быть там плата сервы погорела.

spyder007

У всех трех одновременно?))
Собрал и так по инструкции…

rolic

Смазку закладывали?

От руки легко проворачиваются - слышно, как моторчик жужжит?

spyder007:

Или как то надо шестерни в определенном положении поставить??

Конкретно эти сервы не разбирал, но обычно на той шестеренке, на которую качалка ставится, должен быть ограничитель. Надо эту шестеренку поставить так, чтобы в центральном положении сервы ограничитель по центру стоял.

lvsw
spyder007:

Поменял я в них шестерни на металлические с микрохели и теперь ни одна серва нормально не работает.

А ты собирал как в видео-ролике по смене шестерней? Там есть ограничители на оси крайней и при сборке нужно выставлять этот ограничитель таким образом, что бы смотрел на верхнюю стенку сервы!

spyder007

Собирал по картинке что прилагается к шестерням.
Сверху нее выделен именно этот момент с ограничителем.
Смазку пока не закладывал т.к не уверен был что правильно соберу.
Серва в принципе разбирается элементарно просто надо снять силиконовый чехол с нее, болтов ни каких нет…
Может дело просто в потенциометре который с обратной стороны стоит, его надо как то правильно поставить в ноль что ли?
Нашел видео по сборке вот где ошибся похоже при сборке не правильно поставил наконечник который меняется и вставляется внутрь сервы…
LX1026-LX1027: T 150 SERVO - ULTRA METAL GEAR - U…:

Модернизировал вал на хвост на случай краша…
Переставил пластиковую крестовину на вал от микрохели.

def_lord
spyder007:

Собирал по картинке что прилагается к шестерням.
Сверху нее выделен именно этот момент с ограничителем.
Смазку пока не закладывал т.к не уверен был что правильно соберу.
Серва в принципе разбирается элементарно просто надо снять силиконовый чехол с нее, болтов ни каких нет…
Может дело просто в потенциометре который с обратной стороны стоит, его надо как то правильно поставить в ноль что ли?
Нашел видео по сборке вот где ошибся похоже при сборке не правильно поставил наконечник который меняется и вставляется внутрь сервы…
LX1026-LX1027: T 150 SERVO - ULTRA METAL GEAR - U…:

LX1026-LX1027: T 150 SERVO - ULTRA METAL GEAR - USER MANUAL

Модернизировал вал на хвост на случай краша…
Переставил пластиковую крестовину на вал от микрохели.

Может потому что смазку не ставили? ИМХО, смазка обязательна 😦

SuperPuper
spyder007:

От руки все очень легко проворачиваются, а при включении акка дергаются заедают и сильно греются…

Хех.
С металлическими шестернями от серв BlueArrow D05010MG (совместимы они со 120-ми сервами, а следовательно и со 180-ми, а по фоткам вообще идентичные микрохелиевским и линксовским апгрейдам 150-ки и 180-ки) у меня было ровно наоборот.
Руками поворачивать – клинило, а когда подключаешь – всё отлично крутилось.
(Правда, потом при полётах выяснилось, что и их клинит тоже).
Думаю, это люфты и смазка (вернее, её отсутствие). Пластиковые шестерни в этом смысле менее капризные. Зато ломаются на ура. Нет в мире совершенства.

spyder007

Дошли руки перебрать заново сервы.
Первое что не правильно сделал это поставил вверх ногами маленькую шестерню.
Второе надо было точно выставить центр.
И третье добавить смазки!
После переборки все сервы заработали.

хыр2

залил прошивку от 26.11. Дрыгание хвоста пропало.

вопрос - есть там еще предыдущая прошивка, августовская. Но она без указания имени верта. Что это такое? Что будет, если ее влить?

kreon

Подлетнул на 180cfx на улице. Наконец-то, 10 дней ждал 😃
Верт классный получился. Но лечить надо.

  1. Дрожит хвостом. Во всяком случае в -8. Что с ним сделать бы такого?
  2. Задняя часть хвоста проворачивается на балке. Соответственно ± 10 градусов от вертикали хвостовой ротор дует. Как закрепить?
  3. Канопа на морозе просто развалилась в воздухе по швам. Есть какие-нибудь цельнолитые, без швов?

P.S. Не прошивал, отстроил тарелку в горизонталь и передатчик настроил под себя.

spyder007

Меняешь прошивку на новую и вилять не будет…
Нормальные канопы на забугорных сайтах есть…
Фото выкладывал на предыдущих страницах

kreon

Ок, кто может дать прошивальщик погонять на пару дней? 😃
Москва, я на ВДНХ но подъехать могу куда надо.

kreon

А, и по поводу прочности: при первом взлете затупил и черканул хвостом по люку отопления. Ничего не сломалось, ни шестерни ни лопасти.

хыр2

а потому что на холоде. как у робби.

kreon

В Москве появились XP04003EX - 3S 400 mAh ; кто-нибудь тестил? Я наверное сегодня куплю парочку, если они в наличии еще есть.

P.S. Нету 😦

rolic

Покрасил стоковую канопку в оранжевый цвет:

Заодно заменил громметы на самые мелкие от хоббикинга, а то стоковые уже начали разваливаться.

Сегодня испытал. Несмотря на сумеречную погоду, видно отлично, полное ощущение, что светится. Но надо еще плавник покрасить, а то мозг с трудом воспринимает яркий шарик за вертолет, требует еще один репер 😃.

Градусник в машине показал -6. Стоковый аккумулятор нормально отлетал 3 минуты, остаток по 3.75 на банку. С RMRC (попробовал два аккумулятора из имеющихся трех) двигатель с самого начала даже на слух не выходил заданные в регуле обороты 4900 IDLE1, 5200 на IDLE2 даже не стал пробовать. Оба раза через примерно 30 секунд начиналась отсечка. Остаток в тепле ~4.15 на банку. Тоже, как и Зиппи, чисто летний аккумулятор. Покупать стоковые по 25-30 баксов - не в коня корм, жирновато будет для малька. Поставлю его на полку до теплых деньков.

Поставил travel по шагу 110%. Прыгает более-менее, двигатель почти не душится.

spyder007

А чем красил можно узнать?
Сегодня то же свою красил, краской из баллона, но че то хреново она заливает. Хотя положил четыре слоя, но все равно зеленый проступает.

rolic

Надо сначала грунтовкой покрывать, а потом красить. Особенно, если краска прозрачная (у меня тоже прозрачная),

Слева белый грунт, справа краска.