Mikado Logo 200

Solo

Да, видимо настало время покупать про … 😃

7 days later
Solo

Заказал дополнительных аккумом … трех конечно маловато … штук восемь, думаю будет в самый раз ! 😉
Заряжаются долго 15 -17 минут. (током 1.5А)

Пока успел сделать только 30 вылетов.
В общем могу сказать, покупкой доволен !

Летит вертолетик ЗАЧЕТНО ! Можно во всю прыть полетать на любом школьном стадионе …
Изначально вертик планировался для зимних полетов в закрытых залах… но тут возможны проблемки (либо зал нужен ОЧЕНЬ большой).
Но это все дело сноровки и опыта, а его нужно точить.

Jocker_cms
Solo:

Заказал дополнительных аккумом … трех конечно маловато … штук восемь, думаю будет в самый раз ! 😉
Заряжаются долго 15 -17 минут. (током 1.5А)

Пока успел сделать только 30 вылетов.
В общем могу сказать, покупкой доволен !

Летит вертолетик ЗАЧЕТНО ! Можно во всю прыть полетать на любом школьном стадионе …

Вертик огонь, летит и управляется суперски. У меня 8 Акб - ~30 минут полёта, летаю на стадионе, для такого размера места - более чем места ему хватает. Когда выезжаем на полетушки, 4 акка отлетал, кинул их на зарядку, летаю оставшиеся 4 штуки, пока отлетал, 4 акка уже готовы к полёту, можно вообще non stop летать ))

Из минусов - на фоне деревьев иногда теряется, т.к. стараюсь не задирать его в небо, правда оранжевая кабина и балка может улучшить ситуацию.

Есть желание летать и зимой, но напрягает потенциальная возможность конденсации в электронике и аппаратуре, хотя более опытные люди подсказали что просто ненужно вынимать аппу и вертолёт из сумки в течении дня после полетушек - т.е. постепенно размораживать.

signx

По поводу сумки, мне кажется совет хороший, но думаю можно ограничится и часом - будет более чем достаточно, этот совет кстати часто встречается к инструкциям к технике. Думаю ещё было бы неплохо покрыть платы вертолёта защитным лаком, или что-то вроде этого. Ну и брать с собой промывку вроде WD40 - на случай краша - для механики и моторов. Есть ещё WD40 “очиститель контактов” - хорошо подойдёт для очистки электроники от снега/воды и грязи, сделан на основе изопропилового спирта.

mil-lion
Solo:

Заряжаются долго 15 -17 минут. (током 1.5А)

Современные аккумуляторы можно заряжать 3С-5С. Так что током в 3-5А это нормально для них будет и быстрей. Я свои заряжаю 3,2А (3С).

Solo

Я пробовал устанавливать ток 3А … скорость зарядки те же 15 - 20 минут…
Просто больше времени уходит на “балансировку” …

ПС То что производитель указывает допустимые зарядные токи в 5-8С … еще не говорит что аккумам от этого ничего не будет в долгосрочной перспективе 😉

Я стараюсь без особой нужды не заряжать токами выше 2С …

Jocker_cms
Solo:

Я пробовал устанавливать ток 3А … скорость зарядки те же 15 - 20 минут…
Просто больше времени уходит на “балансировку” …

ПС То что производитель указывает допустимые зарядные токи в 5-8С … еще не говорит что аккумам от этого ничего не будет в долгосрочной перспективе 😉

Я стараюсь без особой нужды не заряжать токами выше 2С …

Заряжаюсь 1.5А в поле (~2С) и 0.7A дома (1C). В поле 4акб заряжается примерно за 25-27 мин, это практически тот интервал, за который отлётываются 4 акка с перекуром =)

levyas
mr_nd:

Вот так вот. Липучка сверху батарейки клеится к липучке в батарейном тсеке, а липучка снизу не дает батарейке уехать к мотору. Снизу липучка упирается в низ рамы и не дает акку скользить вглубь дальше чем надо. Колхозно чуток конечно, но за пару месяцев, пока я на М2 летаю, проблем с батарейками в полете не было.

И я с этими аккумами. Способ с липучками не понравился, но решил попробовать. При очень лёгоньком краше канопой вниз акк протёрся об двигатель.

Я давно ещё придумал спец треи, и наконец нашёл того, кто смог мне их напечатать. С ними всё хорошо встало. Есть, конечно, куда улучшить (сделать больше площади приклейки для изоленты), но так уже можно летать.

Я делал 3d проект в autodesk fusion, напечатано из PETG. На всякий случай приложил в разных форматах.

M2BatHolder.zip

InterceptorRC

Прикольно они с треями извратнулись. 😃 На М2 у меня они просто плоские, без затей.

levyas
InterceptorRC:

Прикольно они с треями извратнулись. 😃 На М2 у меня они просто плоские, без затей.

Нее, вы не так поняли. На М2 и лого 200 треи плоские, карбоновые, без затей. Аккумы штатного размера на них крепятся нормально, но подстава в том, что эти Татту нифига не штатного размера, и со штатным треем они не лезут. Аккумы девать мне больше некуда, отдавать в переработку жалко, вот и придумал способ их использования.

P.S. эти аккумы Татту так себе, по сравнению со штатным от М2. Напруга просаживается сильнее, время полёта меньше, судя по показаниям ISDT Q8 сопротивление неравномерное и раза в два выше, чем у штатных.

Jocker_cms

Есть неприятный баг - если аппаратура в Active Idle (режим ожидания) и включить вертолёт, то хвостовой мотор запускается на 0.5-1 секунду, пока аппаратура загружается в рабочий режим. У всех такая фигня происходит? Написал на формуме Микадо, т.к пару раз хвостовые лопасти задевали окружающие предметы.

Solo

Актив идл, не использую … реликтовая память… сначала включаем аппу, а затем модель 😃
Обратил внимание что НЕОмини коннектится к аппе дольше чем полно размерный.
Так же неудобно, что в режиме “авторотации” (среднее положение тумблера мотора) вращается хвостовой винт …

Jocker_cms
Solo:

Так же неудобно, что в режиме “авторотации” (среднее положение тумблера мотора) вращается хвостовой винт …

Mikado объясняют это следующим образом:

Since the tail motor has no off position while under gyro control, and since there is no center position (like, off, no thrust either direction), it’s idling in IDLE, and countering movement against torque already, and it is under stick control.

Поскольку хвостовой двигатель не имеет выключенного положения, находясь под управлением гироскопа, и поскольку нет центрального положения (например, выключен, нет тяги в любом направлении), он работает на холостом ходу и уже противодействует движению против крутящего момента, и он находится под контролем ручки.

По слухам будут новые анонсы от Mikado на rotor live 2022, поэтому решил Neo покупать в сл. году, т.е. есть потенциальная вероятность, что представят новую генерацию Neo.

Jocker_cms

Вертолёт прошел 170 полётов с середины августа и пережил 17 или 19 крашей, уже честно говоря их не считаю.
В тарелке АП появился горизонтальный люфт, видимо вкладка износилась судя по тому что были следы выработки. Текущая тарелка прошла примерно полетов 120, точнее не могу сказать, но примерно где-то так. Пожалуй попробую заменить центральную часть или саму вкладку. На элеваторной серве (задняя) тоже наметился небольшой люфт, не критичный, но больше чем на двух боковых сервах, т.е. видимо шестерни тоже надо будет в обозримом будущем прикупить.

Ilya-K
Jocker_cms:

Первый факап. Аккумуляторы Tattu 3s 75C 650 mah не помещаются вместе с треем =(
Без трея лезут, но фиксировать них нечем, т.к. ремень некуда продевать.

Поэтому, чтобы не совершить мою ошибку, вот эти акки не подойдут!

переставь шасси на один болт, у меня так было

Jocker_cms
Ilya-K:

переставь шасси на один болт, у меня так было

Уже не актуально. 8 треев + 8 Акб нужного форм фактора.

Jocker_cms

Производитель CNHL аккумуляторов пошел на встречу моей просьбе и сделает АКБ в форм факторе для Logo 200 / M2. После тестов и проверок, акб появятся у них в ассортименте.

Jocker_cms

Простое решение проблемы с отламыванием защёлки трея - небольшая карбоновая накладка увеличенной толщины для крепления защелки. И не надо менять всю половину рамы в случае отламывания:

Jocker_cms

Небольшой юбилей: Logo 200 совершил свой 200ый полёт =)

Jocker_cms

Потерялся 1 болт на корпусе ESC. У меня пока даже нечем выкрутить такую мелочь и посмотреть размер. Кто-нить может подсказать какая размерность болта?

Jocker_cms

20й краш. На высоте ~20метров ветер задул хвостовой мотор на попытке пиротиктака - в итоге зарул и падение.

В минус: вал ОР, межлопастной вал, держатели лопастей, левая половина рамы, задняя средняя часть рамы, балка, держатель кабины. Снова потерялась нижняя проставка-площадка.

Jocker_cms

Сделал “апгрейд” защелки трея из поломанной половины рамы:

Jocker_cms

Вертолет отремонтирован, обновлён и готов к полёту! Задумываюсь о покупке resque mode.

Есть ощущение, что планировались проставки в нижней части рамы, думаю если бы они были, то перелом основной рамы можно было бы избежать, так же не выпадала и не терялась бы плашка-проставка:

Jocker_cms

В общем купил спасалку (процесс апдейта до resque получился полный ппц, подробности в теме про VBCt). Будем тестить в двух режимах: в новичковом - летать буду я и pro - летать будет Антон =)

Фидбек и видео скоро будет. Stay tuned! 😃