Belt-CP (часть 1)

Dimon_4x4

WarHawk, спасибо большое!!!
Наконец-то разобрался!
Пойду испытывать!

WarHawk

Всегда пожалуйста. Удачи.
Поделись впечатлениями, как полетал???
Я то свой при первом подлете на 50$ разбил, до сих пор собираю.

Dimon_4x4
WarHawk:

Поделись впечатлениями, как полетал???

Полетал минуты 3 “блинчиком” (по другому пока не умею), сел акк передатчика.
Надо переделывать зарядку (с 110В на 220В).

WarHawk

Штатовская:)
Как переделывать будешь?

Dimon_4x4
WarHawk:

Штатовская:)
Как переделывать будешь?

Переделать не сложно, даже не переделать а приспособить другую зарядку. Трансформатор с Uвх 220В, Uвых 10-12В, ток Iвых 200-500 ма. Диодный мост, крен 142ЕН8Б (12В), конденсатор, резистор (для ограничения тока) и всё. Самое главное, не перепутать полярность! (у спектрума центральный вывод штекера - минус!!!)
Переделывать уже нет необходимости,т.к. купил зарядку Hyperion EOS0606 (не реклама), к ней дополнительно кабель для зарядки акков через силовой разъем. На этом же кабеле есть штекеры для зарядки передатчиков Futaba и JR (Spectrum).

vbcooper

Всем привет! Сбылась моя мечта детства - 31 забрал на почте Белт В2 (стоковый без всяких наворотов). Комплект подарочный, т.е. акк. raiden 2250 + запчасти в комплекте. До этого опыт с р\у игрульками =0. Форума перечитал - башка болит в глазах двоиться, поэтому если спрошу то, что уже тут перетерто - не посчитайте за труд ответить (хорошая ссылка тоже сгодится).
Вопросы:

  1. У меня что райден что стоковый акк. висят на зарядке по нескольку часов, хотя LiPo должен зарадку быстро брать. (Вроде?) Промеряю - на райдене после 4х часов 4.16 на всех банках. На стоковом - 2 по 4.2 1 - 4.12. Кстати при зарядке греется только стоковый - райден не нагревается. При разрядке тоже стоковый намного сильнее греется. Родной зарядник балансирует или просто мозги мне парит? За сколько он должен заряжать?
  2. Покоцал лопасти с краю (опять же стоковые деревяшки). Кто восстанавливал форму лопастей эпоксилином (двухкомпонентный типа пластилина на основе эпоксидки и отвердитель)? Этот кусок клея мне потом в глаз не прилетит?
  3. ЗА окном -30. При какой минимальной температуре стоковые сервы не дохнут и пластик не колется?
  4. Какой адаптер для зарадки аккумуляторов в пульте? На 6в же должен? (где то здесь читал что стоковый 12 вольтный подойдет если полярность поменять). (В электронике знания равны примерно 1/∞, поэтому разбирать смотреть самому бессмысленно)
delfin000

Всех с наступившим 2010. Всем удачных полетов и минимум крашей

  1. На приметивных ескаевских зарядниках так и должно быть - очень долго заряжают. Нормальное напряжение на банке 4.2 вольта. Больше ненужно и чревато.

  2. Деревяшки править бессмысленно. Просто нужно сразу отбирать хотябы по профилю.И конечно потом балансировать. Их крутит и от температуры и от влажности.
    С пластиковыми и карбоновыми проблем никогда не имел. Но с ними верт становится резвым. Но кому как нравится. Как то полетал с завернутыми. Шума много, толку мало. Карбон - шелестящая прелесть. Но для начинания все же опасно.

  3. Это как повезет. Но -30 - многовато. Пластик становится хрупким, да и смазка густеет. Отсюда и последствия. А разве спортзал трудно поситит, если душе полетать хочется? Главное зрителей убрать от греха подальше. Все бывает.
    И не забудте тренировочное шасси.

  4. В передатчике заряжать не рекомендую. Лучше отдельной зарядкой и вне передатчика. Так опыт учит.(береженного бог бережет)

(дополнение)4. при такой температуре гироскоп (дешевый) может и крендель выкинуть внезапный… Сервы аналогично…
Удачи.

А заряжать акк. нужно балансиром, если только не понос… 😉) или еще что по круче. На банках должно быть одинаковая напруга

  1. Надежнее купить новые
vbcooper

Delfin000, спасибо

Лопасти есть - поставил новые, просто коцнутые не стал выбрасывать. Правильный балансир куплю обязательно.
А как высавляется флайбар - у меня чуть разный угол лопаток был - я их подровнял. Не зря ли я это сделал? Он четко в горизонтали должен быть при сервах в 0? и лопаки в паралельных плосткостях?
Ховер сносный - каждый раз все стабильнее получается (учусь однако). CNC для Esky за 25 бакинских это почти наверняка фэйк - кто ставил, лучше будет? Или я первым буду (заказал в комплекте расходников одновременно в другом магазе - пока не получил) ?

delfin000

Да, в горизонтали. Относительно его горизонта выставляются углы лопастей по угломеру. На RTF моделях даже лопасти основного ротора порою в разные углы установлены. Лично было с разницей почти в 5 градусов , посему углы лопастей относительно флайбара нужно проверять для каждой в отдельности. В таком варианте можно всегда четко увдеть поведенные лопасти. От таких лучше сразу избавляться.
Удачи

RomanRom2

Артем, это очень большая бабочка, ее нужно убрать. без бабочки как небо и земля висит. обороты выставляй максимально рекомендованные для каждых лопастей. вот я только не знаю, сколько для деревяшек 450 класса нужно.

с другой стороны, на деревяшках бабочку фик уберешь. и я заметил, что на определенных оборотах бабочка пропадает и если дальше увеличивать оботоры, то бабочка растет в другую сторону. соответсвенно я выставлял такие, на которых бабочки не было 😃 получалось 78-84% кривой газа в максимуме (аппаратура мультиплекс). не знаю сколько это в оборотах. соответственно взлет где то 69-71%. пересчитывай 😃

vbcooper

Закончил первый ремонт - в ховере “со вчерашнего” не удержал и впорол в тумбочку. в общем прикольно получилось. Как понял весьма удачно - лопнул межлопастной, искорежил флайбар и немного погнул хвостовую балку - лопасти само собой. Вроде все есть, но межлпастные вечно прищуренные товарищи ху*винбины положили в комплект валы от 3d PRo - они как раз на 5 мм короче чем надо. Заказывать не охота - кто знает где такую шпильку найти можно, или болт М3 -55мм ?
В автомагазинах еще не шарился особо, но в одном гаечек прикупил про запас.
ЗЫ. Край конец конечно сам отпилю гвоздь да резьбу нарежу, вот только осталось плашкодержатель найти на 20мм ( ибо плашку 3 х 0,5) нашел.

fff-z
vbcooper:

где такую шпильку найти можно, или болт М3 -55мм ?

В своё время когда на Белте летал - покупал готовые болты в Метизах, но если полная резьба по болту быстро портятся демпфера, и если чуть коснёшся в полёте земли или чего либо - сразу гнутся (оригинальные валы всётаки крепче). Из гвоздей тоже делал шпильки, но тут нюанс в точности начала нарезки резьбы, в ручную тяжело, и потом винтик гуляет по болту не центрованно. А так же гвозди гораздо чаще кривые, даже на глаз.

vbcooper

Странно - в метизах самый длинный болт - 45мм - будем искать 😃
Ну а для демпферов можно болт эпоксидкой смазать -сгладить так сказать. А гвозди сейчас такие бывают - смотреть любо дорого - главное не погнуть при нарезке резьбы. А о каком винтике речь? Никакого там не видел…😃

fff-z
vbcooper:

А о каком винтике речь

fff-z:

винтик гуляет по болту не центрованно

Всмысле гайка по шпильке. Оговорился.

yan77707

Уважаемые! Нарыл на просторах инета…www.rc711.com/shop/product_info.php?products_id=15… Предложение чересчур заманчивое!!! Но что то смущает низкая цена… В чем подвох??? Подскажите мечтающему в небо!!! ))

WarHawk
yan77707:

Уважаемые! Нарыл на просторах инета…www.rc711.com/shop/product_info.php?products_id=15… Предложение чересчур заманчивое!!! Но что то смущает низкая цена… В чем подвох??? Подскажите мечтающему в небо!!! ))

Нет подвоха. Я сам именно там и именной такой и купил. Все отлично претензий ни каких. Только Futaby 6 взял. Успехов. И кстати у китайцев проблемы на почте, перегруз у них заказов был, задержки. Некоторые посылки больше месяца идут.

fff-z

Даже совсем не дёшево
Смотрите имеем это toyrc.com/esky-belt-cp-v2-red-6ch-ccpm-rc-helicopt… - 178,25
Минусуем это www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=27_24&pr… - 39.
Прибавляем это flying-hobby.com/catalog/product_info.php?cPath=14… - 179.
Получаем - 318,25$
Итого у Вас дороже на 30,75$, как раз доставка лишняя передатчика.
Так что берите, не думайте что слишком дёшево и лучше сразу с передатчиком 7С.
И сразу хотел предупредить, что 711 любят отправлять DHL - ни в коем случае, переписывайтесь что бы отправляли только EMS. Вот вам примеры проблем и ошибок
rcopen.com/forum/f23/topic151944
rcopen.com/forum/f23/topic151585
rcopen.com/forum/f23/topic153816 Как раз проблема Михаила Петрова.
rcopen.com/forum/f23/topic135225

WarHawk

fff-z
Правильно уточнил. Доставка только AirMail или EMS.
И ничем другим. Но я бы сейчас взял бы сразу тушку Copter-X он в карбоне 69 баксов. Но собирать частично придется самому и всю электронику устанавливать.
Это точная копия T-REX.
www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=334_17…

delfin000

Тоже заказал Коптеров здесь. www.ehirobo.com. Жду теперь. На днях должны в Москву прикатить. Но заказал две тушки в карбоне и металле + мелочевку. Посмотрим что за штуковины. Как и что с Белтом стыкуется? Больно отзывы об этом клоне хорошие.
Запчастей будет море. И ради смеха набрал сервы вот эти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… для блинчика. Кто что скажет о таких. Сейчас стоят на Белте вот эти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Но брал в Москве чуть дешевле (случайно повезло). Замечаний нет. Но налет на них еще слишком малый. Да и опыт не так уж большой. (Пока убил два Белта напрочь, с третьим уже легче 😉)) Убедился что белтовская гира полное дерьмо вместе с родными сервами. И так же на собственных граблях понял, что пластик в -7-10 зимой разлетается как сталенит на лобовухе. Посему теперь только все в железе, но а карбон на перспективу когда руки и мозги синхронно работать начнут. 😉

И такой вопрос по ходу, не зря ли в посылки липолек подкупил. Вроде как нельзя их по почте гнать?

yan77707

fff-z… WarHawk… огромное спасибо за предупреждение!!! Вот Вы меня запугали насчет доставки!!! 😵 Уважаемый WarHawk, а как именно Вы просили их отправить посылку через конкретную почту? по электронке или как? и какую стоимость они указали? и еще вопрос не в тему: учусь летать на симе… и ничего не могу понять… там верты без гироскопов чтоли??? ни о каком выравнивании кренов и речи быть не может!!! или у меня руки совсем из не правильного места уродились??? ))

delfin000

Крен выравнивается ручками, а вот вращение хвостовой балки устраняет гира. Это и есть ее главная задача