Вопросы новичка по его детской мечте.

Antarius
Antarius:

Здравствуйте.
Может кто-нибудь подсказать размеры и профиль обычного стандартного колеса вагона или локомотива для масштаба ТТ?
Хочу прорисовать действительно минимальный радиус кривой. 300 мм много…

Нашел.

ALEKS16

Вы точно решили остановиться на ТТ?

Antarius

Ну да.
Для N масштаба не достаточно разрешения 3д принтера, чтобы делать самодельные элементы макета.
H0 слишком большой - ставить некуда.
Z - дорого, мелко и не достать.

Alfa3
Antarius:

Может кто-нибудь подсказать размеры и профиль обычного стандартного колеса вагона или локомотива для масштаба ТТ?
Хочу прорисовать действительно минимальный радиус кривой. 300 мм много…

А причем здесь профиль колеса? Мин радиус определяется не профилем колеса, а конструкцией тележек и сцепок.

И обычно мин радиус дают реально минимальным. Меньше - ПС уже сходит.

Antarius

Ну так вот чтобы прорисовать тележки с колесами на рельсах.
И уменьшать радиус рельсов до того момента пока не наступит конфликт профиля колеса с рельсом. Например рельс врежется в гребень колеса.

Просто например цистерна на двух двухосных тележках разворачивается почти вокруг своей оси, если ей повернуть тележки и покатать по столу.
Ну понятно, что в реале из нее просто или выломает сцепку или она свалится, но сам факт. Мне для макета, как я его представляю необходим радиус разворота 150-180 мм.
Рельсы будут не видны. Так что может получится сделать медленный проезд по такому радиусу…

Alfa3
Antarius:

Так что может получится сделать медленный проезд по такому радиусу…

У конкретной цистерны получится, у других вагонов - нет. Там вопрос не в цистерне, вопрос с локомотивах, вагонах и сцепках. Там система. Надо брать в расчет все. А не конкретную цистерну.

Только если вы не строите макет под конкретную цистерну и только под нее.

Antarius

Я понимаю.
Где пройдет цистерна на двухосных тежеках, там заклинит электровоз на трехосных… поэтому и хочу прорисовать, чтобы найти компромиссный минимально возможный радиус.
Планируется-то всего пара поездов.

Alfa3

Рисовать бесполезно. Нужно пробовать.

180 мм радиус анреал, даже в ТТ.

Я например R2 Roco не использую, что бы все поезда проходили. Хотя некоторые логи и практически все вагоны ездят по R2. Что бы новый лок купить и не щелкать клювом, что заложил маленький радиус.

Винтрак вам в помощь.

Antarius

Спасибо.
Еще вопросик, в мануале на локомотив написано, что надо использовать блок питания со значком “электровозик”. Ну т.е. специальный для железной дороги.
Чем чревато использование обычного 12в 6А блока для светодиодных лент?

Alfa3

А какое управление? Аналог или цифра? Какой пульт?

Antarius

Пульт будет самодельный, сейчас собрал на макетке то, что посоветовал RADIST. А значит цифровой DCC, с бустером на LM18200T.

Alfa3

Для цифры нужно 16-20 вольт и более 3А.

18 days later
Antarius

Здравствуйте.
Заканчиваю сборку пульта от Paco, что посоветовал RADIST. Уже работает, но есть вопросик. На малых скоростях, 5-15 из 127 локомотив дёргается, что не придает ему копийности, . Это какой-то косяк или так у всех? Что то можно сделать с этим? Макет у меня маленький будет, поэтому скорости небольшие. Локомотив piko br 151. Декодер zimo 623r. Спасибо.

Alfa3
Antarius:

Это какой-то косяк или так у всех?

Это настройки BEMF. Почитайте тут на русском основные принципы.
modelldepo.ru/dcc/Back EMF ModellDepo.pdf

Или прямо в инструкции к декодеру. Нужно настраивать, там несколько параметров и процедура не очень простая.

Antarius

Небольшой отчетик о первом шаге к макету. Сделал таки пульт.

Цель была - компьютерный пульт, не хуже локомауса, с подключением к компу с возможностью управлять макетом. Желательно сразу с бустером.

Сразу ограничил стоимость самодельного пульта в 3000 р.,а всего макета в 10 000 без стоимости поездов. Иначе - проще купить, благо полно магазинов железнодорожной тематики.

Посмотрел множество различных вариантов пульта:

  • на ардуино - не устроил отсутствием нужной ардуины, а ее покупка выходила из бюджета
  • на малине - она у меня есть, и подходящая, но честно говоря не хватило ума разобраться. Да и линукс… этот линукс.
  • по совету Радиста - посмотрел дизайн от Paco. Элементарная схема, вроде бы неплохие возможности

Делаю Paco’вский пульт. Из деталей был PIC, дисплей и текстолит. Купил LM18200 для бустера и 18 тактовых кнопок (кстати не знал, что для них существуют колпачки, но… поздно)

В компасе нарисовал корпус, некоторые платки.

В Eagle набросал схему и развел плату клавиатуры и основную плату. Не стал делать ACK, так как не понял зачем это нужно, но разъем и место под нее в корпусе оставил. Вместо ком-порта как в схеме, поставил Bluetooth UART модуль - так и проще подключаться к планшету и ноуту и гальваническая изоляция.
Получилось вот так:

Блютус стек и дрова bluesoleil погрызли мне мозг и потратили время, но вроде работает.

Спасибо Радисту за подсказку.

Alfa3

Прикольно! Прямо таки бомба даже.

Antarius

😃
Может кто-нибудь простым языком объяснить принцип работы шины S88?
Я не понимаю каким образом стыкуя одинаковые модули между собой получаются разные адреса?
И на вход можно просто подавать напряжение с изолированного рельса через делитель (чтобы получить 5в), так?

RADIST

Приветствую! Пульт ну просто супер!! Хоть в магазин ставь! Красота. ACK модуль нужен что-бы вычитывать значения CV из декодера при программировании декодера. Он как бы детектор ответа декодера. Включается между выходом бустера и програмным рельсом. Командная станция посылает запрос, декодер даёт ответ, а ACK модуль его ловит и отправляет в станцию. Нужная вещь, когда задумаете посмотреть что записано в декодере придётся собрать. Для станции Nano-X от мистера Пако ACK модуль не нужен - там встроенный бустер и детектор обьединён с выходным каскадом бустера. По S88 - там всё просто… При пристыковке следующего блока посылка с адресами “удлинняется” на количество ечеек добавляемого блока. В самых простых (без процессоров) блоках S88 собранных на логике стоит сдвиговый регистр. Вот он и “удлинняет” посылку на количество своих адресов. Блоки на контроллерах делают то же, но программно.

Antarius

Приветствую! Спасибо за хороший отзыв.

У меня кажется какой-то косяк с шиной S88 в пульте. Или у Paco 😃
По идее, на clock идет меандр с шириной импульса 15-20 мкс, а на load редкие импульсы примерно такой же ширины.
Однако у меня вот так (желтое - clock, зеленое load):

Много мелких импульсов, несколько крупных, причем меняющейся все время полярности.

Я собрал детектор S88 на 16 входов на арудино. Он дает ответ о занятости входа импульсом 30мкс на каждый входящий от пульта импульс клока. Но пульт генерирует очень короткие посылки, что явно не соответствует стандарту S88. Ничего не понимаю 😦

maksvile

прошу помочь с советом. есть Roco BR 132 типоразмер ТТ. на двух из четырёх ведущих колёс не хватает резиновых бандажей. из чего можно самостаятельно изготовить?