Квадрокоптер от GAUI, Новинка Сезона!

aavladimirov

Теперь остается только погоду ждать и проверять систему на улице. У меня есть и родные шасси, но под них камера и аккумулятор не входят. Если летать без камеры, то можно быстро перебросить шасси (4 болта).

AndroNNNio
aavladimirov:

У меня есть и родные шасси

Не понял. Родные - это какие? У Вас какой-то продвинутый корпус? У меня родные шасси - это колёсики ))) которые отлетели после первого приземления. У меня Гайка самого первого выпуска, с регулями на 7 ампер, и моторки там не скорпионовские. 1100 Kv.

aavladimirov

Я не правильно выразился, они сделаны специально для Гайки.

Лыжи для GAUI 330X-S

AndroNNNio

Ясно. Это просто хитрые китайцы взяли стандартные шаси от какого-то верта и распилили их пополам )) Но, надо признать, от этого все выиграли. И покупатели в первую очередь )) Когда я брал Гайку, никакого апгрейда не было. Приходилось колхозить.

Кстати, про лыжи (это в контексте моей озабоченности о снижении веса). Если вместо трубок-люминь поставить карбоновые трубки, грамм 5-6 в нашу пользу. Смешно, конечно, но паранойя - дело сложное ))

aavladimirov

Я думал и об этом, также есть готовый апргейд стоек

Единственная опасность, при посадке зацепятся за что-нибудь и … кувырок

AndroNNNio
aavladimirov:

У меня есть и родные шасси, но под них камера и аккумулятор не входят.

Выход есть, и достаточно простой. Развесьте камеру и батарею вдоль. Если просто: берете две проставки миллиметров по 5 и школьную линейку. Ученическую, в смысле. В линейке сверлите 2 отверстия так, чтобы они соответствовали переднему и заднему отверстиям на нижней плате Гайки. Через проставки крепите линейку к нижней плате (на плате надо будет чуть рассверлить отверстия, потому как они там под болтики М2, а я таких в наших магазинах не встречал). Вот и все! Спереди на линейку цепляете камеру, сзади - батарею (чтобы они уравновешивали друг друга). Зэтс олл!

А! Забыл сказать, для чего проставки-то! Если линейку прилепить прямо к плате, велкру для батареи сувать будет некуда.

aavladimirov

Надо поразмыслить над этим.
Сейчас нетерпиться проверить сделанную систему, скорее бы погода наладилась.

AndroNNNio
aavladimirov:

Единственная опасность, при посадке зацепятся за что-нибудь и … кувырок

Александр, тут уже надо выбирать. Или летать, или снимать. Если снимать - то летать надо медленно и печально, без экзерциций и выпендрежа, невзирая на присутствие зрителей. Залихвастские пролеты оставьте господину Пиранье )) И ни в коем случае не падать!

aavladimirov:

Сейчас нетерпиться проверить сделанную систему, скорее бы погода наладилась.

В добрый путь ))

aavladimirov

Я где-то видел конструкцию, две карбоновых трубки продеты через отверстия (продолговатые) в лучах рамы слева и справа по направлению полета, перед корпусом (где шарик) вешается камера, а сзади - аккумулятор.

AndroNNNio

Аха, есть такое дело. Но расстояние между трубками 120 мм, а это очень много. У меня первая мысль такая и была, вешать камеру на трубках 6 мм, благо отверстия в лучах есть. Для того и купил карбоновые трубки. Но, блин, 120 мм слишком много (камера в то время была как у Вас, тока предыдущая модель).

aavladimirov

Можно карбоновые перемычки поставить. Ну главное идея, а как её реализовать, надо подумать.

AndroNNNio
aavladimirov:

Можно карбоновые перемычки поставить. Ну главное идея, а как её реализовать, надо подумать.

Думать можно. И, главное, нужно!
По моим прикидкам - ну не прет крепление камеры на трубки, продетые в те специально подготовленные китайцами продолговатые отверстия 6 мм. Оговорюсь, что это лишь мое мнение. Я специально для этого купил карбон 6 мм в диаметре, и для усиления его медные трубки 5 мм. Ну не дурак ли? Надо было брать 4 мм ))

А что касается идей… Разверните шасси на 90 градусов, положите поперек пару карбоновых трубок - и готова стойка для камеры. Если я непонятно говорю, могу нарисовать. Но позже )

aavladimirov

Можно и тандемом попробовать (один за другим), высота подвеса уменьшается сразу на 20 мм.

AndroNNNio
aavladimirov:

Можно и тандемом попробовать (один за другим), высота подвеса уменьшается сразу на 20 мм.

Батарею лучше разверните параллельно тангажу. И еще совет, если Вы еще не устали )) 2 распрямленные скрепки и нитка - хорошие весы. Прежде чем взлетать, прикиньте, как аппарат сбалансирован хотя бы по 2 осям. Параллельно висящая батарея дает возможность достаточно точно отцентровать квадрик (двигать батарейку чуть вперед-назад).

aavladimirov

На фото просто прикид. Можно к днищу закрепить удлинненую площадку и сделать тандем как Вы говорите, видеокамера уходит еще вперед, а за ней аккумулятор паралельно тангажу. Естественно все сбаланстировать.

Да, и стойки шасси не пилить , а поставить целыми. Думаю жесткость увеличится.

AndroNNNio
aavladimirov:

Да, и стойки шасси не пилить , а поставить целыми. Думаю жесткость увеличится.

Верно! И теперь возникает следующий вопрос (йо, да простит меня Бог за мой менторский тон). Вибрация. Если честно, у меня на Гайке вибрации не было в принципе. То есть я просто клал камеру на капот, и летал. Камера не сползала ни на миллиметр (ну я конечно не просто тупо ее клал, а на тот поролон, что шел в комплекте с Гайкиным гороскопом). Вот видео с МУЛЯЖОМ этой камеры (сама камера снимала всю эту фигню )))) Муляж не был закреплен никак, это видно при посадке. И для тренировок всем такую фигню рекомендую.

www.youtube.com/watch?v=oWKipCAo8IM

А по теме вибрации - для камеры сделал подвесик с 4-мя демпферами от СиДирома на основе Конструктора №1 (тот, кто в советской еще школе учился, помнит, что это такое )))). И кисель (характерный для этих Сонек) исчез.

P.S. Видео прошлогоднее. Там вместо шасси такой специальный бублик для мягких тренировочных посадок ))

aavladimirov

Ну что сказать, теперь я вижу к чему надо стремиться (в плане стабильности).

Bluebird

Рад что вы нашли решение по регулировке “Гаин” с аппаратуры, Александр! 😉
Теперь летать будет приятнее 😉))
Надеюсь погодка поправится, последнее дыхание снежное…

aavladimirov

Спасибо

Bluebird:

А еще кстати, поставьте себе датчик по питанию, который в балансирный разъем подключается Что то типа такого. Пищалка предупредит заранее что пора снижаться

Надо обязательно поставить.

Погоду жду с нетерпением, аж в одном месте свербит опробовать квадрик и попробовать поснимать с него.

Bluebird

Расположение тандемом будет самым выгодным, для камеры и аккума. И ловите центровку 😉, центровка важна.
Мягких посадок 😉