FY-90Q систама контроля и стабилизации квадрокоптера

funtik26

вроде внутри разное оборудование, если так то и новая проша не заработает и старую обратно не зальете, ибо ее ни у кого нет

kergo
Adekamer:

у меня сейчас стоят мидл - имеет смысл хай

У меня на DT750 + плюшка стояли мидл.
Ставил хай. Разницы в полете нет, но по моему батарея быстрей садилась. Ну мне так показалось.

VIKTOR50

Only the Pro Edition is firmware upgradeable.

The earlier FY90Q cannot be updated. The hardware is totally different.

АВТОПЕРЕВОД : Только Pro Edition является обновляемое.

Невозможно обновить ранее FY90Q. Оборудование является совершенно иной.

funtik26

Господа, а возможно ли фишка90+ АРДУИНА прошитая мультивием собрать трикоптер?

Covax

тоесть фишка будет платой с датчиками для ардуины с мультивием? в мультивие есть разве поддержка датчиков из фишки, помоему нет

funtik26

фишка будет не датчиком. фишка будет исправителем моих кривых ручек, и ветра и прочих факторов, а ардуина будет микшером сигналов с фишки и других полезностей

kergo
funtik26:

Господа, а возможно ли фишка90+ АРДУИНА прошитая мультивием собрать трикоптер?

Если заморачиваться над таким проектом, то проще это будет сделать из FY20 или сейчас новая FY30. Сигналы с Pitch, Roll, Yaw уйдут 1:1 в ардуину.
Думаю это будет так…
Приемник -> FY20 -> arduino -> ESC (или серва на Tri)
Поправить код мультивия. Типа так: пришел сигнал -> пропустить через PIDMIX -> выдать на ESC.
И вуаля почти все (те которые работают с PPM входом) типы рам поддерживаемые вием будут доступны.
НО к сожалению это только в теории…

funtik26

20 да, 90 наверное все сложнее.
попробую другое извращение- 2 фишки,одна в Х моде, вторая в + моде- получается октокоптер. питать с одного приемника черезY кабели

11 days later
funtik26

посмотрите мои ролики- фишка в стаб моде висит на месте. в акромоде летаешь как в симуляторе

23 days later
Tony_Ba

У меня квадрик на Фишке… При взлете его начинает слегка тянуть в одну и туже сторону. В чем может быть проблемма ??? Не переключился в acrobatic mode ??? ( я не совсем понимаю что это за режим ) и может ли мой передатчик переключить у меня 5-й канал крутящаяся ручка ?? Или проблема в настройке pid ???

Tlum

я в таких случаях просто подправляю тримером
а канал переключения режимов вообще не подключаю к приемнику, поэтому всегда один режим стабилизации

morion15

Тянет из-за того центр масс не совпадает с геометрическим центром, надо тримировать. Переключить может, но для удобства переставь на переключатель. Если красная лампочка горит постоянно-акро режим(без автовыравнивания в горизонт), если мигает-стаб режим(выравнивание в горизонт).

sulaex
Tony_Ba:

У меня квадрик на Фишке… При взлете его начинает слегка тянуть в одну и туже сторону. В чем может быть проблемма ??? Не переключился в acrobatic mode ??? ( я не совсем понимаю что это за режим ) и может ли мой передатчик переключить у меня 5-й канал крутящаяся ручка ?? Или проблема в настройке pid ???

если уводит в сторону, может быть много причин:

не по горизонту установлена фишка - достаточно наклонить фишку в противоположном направлении дрейфа, добавить демпферные прокладки
вибрация корпуса приводит к возникновению модуляции на датчике (акселерометр) контроллера - требуется поработать над снижением воздействия и уменьшением вибрации (найдите тему про снижение вибрации)
характерные признаки модуляции - очень тяжело (или вовсе не возможно) выровнять коптер тримированием, а так же при изменении угла наклона контроллера по отношению к раме продолжается дрейф
не знаю как на счет акро в 90 фишке, скорей всего в акро-моде отключается аксель, соответственно дрейф в одну сторону у вас исчезнет, то есть вам придется постоянно выравнивать квадрик
акро-мод предназначен для так сказать спортивного пилотажа, ну критьть там кульбиты разные, стаб-моде для автоматического выравнивания (поддержания) горизонта

Tony_Ba

Всем спасибо ! Тримирование дало свои плоды - видимо фишка установленна не по горизонту. Теперь возникла другая проблема - при взлете не может зависнуть - взлет нормальный секунду висит нормально потом начинает раскачиваться ( как лодка ) - я так понимаю это нужно поиграться с регуляторами на самой фишке Pitch который ???

funtik26

Попробуйте крутилками, не получится- мастерите кабель, и играйтесь ПИДами

Sci_Rosso
Tony_Ba:

я так понимаю это нужно поиграться с регуляторами на самой фишке Pitch который

не помню (в руках не держал, видел только картинки, а у самого фишка 91), как там обстоят дела с крутилками, сколько их там? вроде как 3шт.
Питч, Ролл, Яв.
То, что у вас наблюдается раскачивание-говорит о том, что очень высокая чувствительность, на пару градусов подкрутите регулятор в сторону уменьшения.
если качает по крену-крутите Ролл, по тангажу - Питч. Яв-это поворот вокруг вертикальной оси.
Это методика настройки есть такая.
Начинаете Выкручивать регуляторы в сторону максимума.
Взлетаете и смотрите…
Как только начинает качать (говоря по умному появляются осциляции), немного уменьшаете (скручиваете в меньшую сторону), переходите к следующему…

1 month later
Adekamer

подниму тему
упал тут на днях
кувыркнулся - упал вверх ногами
в минусе 3 винта и погнут немного один луч
проверка электроники показало что все в норме
поэтому не знаю что и думать - по питанию не мог быть отказ - тк все реги на никель настроены
что скажете гуру ?

Tlum

А у вас моторы и регули припаяны или на коннекторах? У меня когда на коннекторах были фишка тоже кувыркалась, после того как все спаял стал летать нормально

Adekamer

все спаяно
разве что регули питание на коннекторах
но раньше такого не было

Tlum

Мои регули тоже на коннекторах были сначала, но потом перепаял

sulaex
Adekamer:

все спаяно
разве что регули питание на коннекторах
но раньше такого не было

аналогично, все пропаяно и проверено, кувырок имеет место быть и по поиску не только у нас, именно фишка грешит этим

вот кстати, далеко ходить не надо

rcopen.com/forum/f123/topic215193/71

Adekamer

я читал про кувырки
но по описанию носило явно разовый характер или из-за разьемов…
пока в раздумьях - или перепрошивать на последнюю версию про-хи (у меня про - кувырки по описанию были у обычной) толи доламать как есть и собирать новый квадрик на новых модных китайских мозгах с баро компасом и сонаром 😃 тк хочется пониже летать
но что могу сказать хорошего про фишку - летает зараза из коробки
что пугает в новых китайских мозгах - там надо с компом отлаживать пиды…
а ведь кук трешку я так и не осилил - пару висений не в счет…

Tony_Ba

Подскажите пожалуйста у меня квадрик с самым простым 6-и канальным пультом - при легком нажатии в любую сторону резко как то реагирует - не могу им управлять ( хотя взлетает вроде нормально ) приходиться микро нажатием и возвращением ждойстика в исходное положение управлять - очень не удобно , что делать ???