двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

ssilk
kir850:

На сколько оптимален выбор мотора и пропеллера для данного веса?

Это квадр или гекса? Для квадра пропы маловаты, дюймов 13 бы, как минимум… Ну и, мне кажется, в этом классе т-мотор не самый эффективный…
Если есть тахометр, погоняйте на разных винтах на предмет падения оборотов относительно рассчетных (VxkV). Если падение будет сильно ниже 80%, скорее всего винт не подходит к мотору (или наоборот)))
И еще момент, для винтов 11-12-13" на эти моторы нужно 3S, на 4S у Вас скорее всего эффективность снижена раза в полтора (предполагаю, считать лень…))

kir850

Это квадрик. Пропы бОльшего размера не влезают.
За наводку 3S попробовать - спасибо.

Covax

Протестировал вот такой моторчик для мелколета
Tiger Motors AT2202 14.5g 2300kv

с пропеллерами
GWS 7x3.5 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDCWJ

Результаты:

Максимум тяги был 240грамм при токе 7.96A и напруге 7.94В.

А вот мои мысли по поводу этого теста применительно к неспешно собираемому мелколету rcopen.com/forum/f136/topic336032/445

sulaex

Сколько на 50 граммах процент тяги?

Covax

Саш, у меня на Турниге хрен поймешь какая сейчас тяга в процентах, там кривая стоит. Но 50% это в районе 112-120 грамм.
Мне важен был именно тест по тяге, так как в мелком надо бороться за каждый грамм…
Я смотрел на весы, отмечал ток и напругу.

sulaex

Для других были бы полезны данные сравнить и подобрать более эффективную ВМГ.
Наверное у каждого в загаЖнике имеется какая нить ардуина, надо бы скетч написать, что бы моторку крутить с шагом в 5-10%
Думаю это на много упростит и уточнит народные тесты? Если есть умельцы, киньте скетч для арду.
У меня есть готовый для STM32, кому нужно, обращайтесь или сами отсель?

Covax

Мне, честно говоря, не очень нравится параметр “процент газа”, так как он не стабилен от заряда к заряду, а я стараюсь тестить не на полнозаряженной батарее, на нормальной (3.9-4.1в на банку).
Да и для мелколета важно знать именно тягу, я например буду делать 400гр коптер и мне интересен ток именно на 100гр тяги…

c3c
kir850:

Motors: T-Motor 3506 KV650

Оч. интересно. Заказал такие моторы под 12-дюймовые пропеллеры.

ssilk:

И еще момент, для винтов 11-12-13" на эти моторы нужно 3S, на 4S у Вас скорее всего эффективность снижена раза в полтора

Поскольку планирую 4S, очень забеспокоился. 😃 Но по данным производителя для пропеллеров 12" не подтверждается.

По горизонтали - мощность, по вертикали - тяга.

c3c
ssilk:

1206 3S g/W=9.009
1206 4S g/W=6.710
www.avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=&SECTI…
не?

Не.
Где ж Вы раньше были с этой ссылкой? Я купил на HiModel на доллар дороже. 😃 Тут, правда, в наличии нет…
По существу. Я не понял, откуда взялись Ваши цифры. Видимо, делили, указанные на сайте граммы, на имеющиеся там же ватты. Но сравнивать г/Вт при разных граммах или разных ваттах бессмысленно.

ssilk
c3c:

Не.

Обоснуйте…)

c3c:

откуда взялись Ваши цифры. Видимо, делили, указанные на сайте граммы, на имеющиеся там же ватты

А откуда они по Вашему еще берутся? У Вас есть другие формулы?

c3c:

при разных граммах или разных ваттах

Спасибо, поржал…) Я то по наивности думал что у нас и граммы и Ватты одинаковые… Ну, в пределах планеты, по меньшей мере…)
Мы сравниваем одинаковые пропеллеры на одинаковых моторах, только количество банок в батарее разное, почему Вы считаете такое сравнение бессмысленным?

c3c
ssilk:

Обоснуйте…)

График выше.

ssilk:

А откуда они по Вашему еще берутся? У Вас есть другие формулы?

Вы не горячитесь. Просто я не нашел по указанной ссылке значений г/Вт. И не знаю, что на чего Вы поделили.

ssilk:

Я то по наивности думал что у нас и граммы и Ватты одинаковые…

Еще раз: не горячитесь. Лучше внимательней почитать и вдуматься. Может, я непонятно объяснил, конечно… Попробую понятней. Сначала на примере.

У Запорожца мощность 40лс, а максимальная скорость 100 км/ч. У Бугатти-Вейрон 1000 и 400 соответственно. Отношение км/ч на л.с. у Запорожца 2.5, у Бугатти - 0.4. Вывод: Запорожец в 6.25 раза эффективней. Смешно? Смешно. Но можно взять какую-то машину посовременней Запорожца, у которой максимальная скорость тоже 100 (если найдется). И у нее, наверняка, будет мощность поменьше, чем у Запорожца, а эффективность выше. Соответсвенно, если когда-нибудь построят другой автомобиль, развивающий 400км/час, его можно будет сравнивать с Бугатти. На скорости 400 км/час.

Точно так же и у ВМГ. Отношение тяги к мощности конкретной ВМГ зависит от… значения мощности (тяги). Поэтому сравнивать эффективность по параметру г/Вт корректно только при одинаковой мощности (тяге). Например, на приведенном выше графике варианты 3S и 4S имеют значения на участке от примерно 40 до 80Вт. Вот тут их можно сравнивать. И тут они практически совпадают.

Rabbit_Fly

а не нужно путать мощность и скорость! Еффктиыность в ващем тесте авто это кто сколько проедет на литре топлива а не как быстро проедет.

Vladimir777

У Запорожца мощность 40лс, а максимальная скорость 100 км/ч. У Бугатти-Вейрон 1000 и 400 соответственно. Отношение км/ч на л.с. у Запорожца 2.5, у Бугатти - 0.4. Вывод: Запорожец в 6.25 раза эффективней. Смешно?

Я очень извиняюсь но к эффективности это соотношение не имеет никакого отношения. Сравнивайте к расходу топлива и при одинаковой скорости. При увеличении скорости движения объекта в среде - сопротивление возрастает пропорционально квадрату скорости. И при высоких скоростях ни один суперкар не будет экономичным. И почему ваши граммы и ваты будут отличаться в одинаковых условиях?

c3c
Rabbit_Fly:

а не нужно путать мощность и скорость!

Это Вы путаете. А моя аналогия вполне точна. Вы согласны, что скорость конкретного автомобиля при установившемся (с постоянной скоростью) движении и тяга связаны однозначно (при постоянных свойствах дорожного покрытия)? Если так, то в приведенных выше рассуждениях скорость можно заменить тягой. Все как у квадрокоптеров: рассматриваем соотношение тяги и мощности. Эффективность, конечно, разная бывает, но нам же важна ситуация с эффективностью ВМГ. Впрочем, всякая аналогия хромает… По поводу того, что сравнивать г/Вт имеет смысл только при одной и той же мощности или одной и той же тяге, что-то есть возразить?

sergius-vk8
sulaex:

Наверное у каждого в загаЖнике имеется какая нить ардуина, надо бы скетч написать, что бы моторку крутить с шагом в 5-10%

шьется турнига на ЕR9X и через приемничек ХК трехканальный крути хоть через полпроцента, у меня так, только винтов мало пока для тестов, может кому ардуинки и проще но таких мало)

Vladimir777:

Я очень извиняюсь но к эффективности это соотношение не имеет никакого отношения.

я тоже парюсь уже в расчетах что на чего и как делить… проще взять общий полетный вес, поделить на кол-во моторов и подбирать ВМГ так чтоб висел коптер на минимальном токе и все, 3с или 4с что лучше, если с подвесом то под 3с ну никак… и вообще не пойму.? на 3 банках эффективность выше но на 4 летает дольше, может не будем друг другу м… парить, давайте искать простые общедоступные методы…

Vladimir777
c3c:

Это Вы путаете. А моя аналогия вполне точна. Вы согласны, что скорость конкретного автомобиля при установившемся (с постоянной скоростью) движении и тяга связаны однозначно (при постоянных свойствах дорожного покрытия)? Если так, то в приведенных выше рассуждениях скорость можно заменить тягой. Все как у квадрокоптеров: рассматриваем соотношение тяги и мощности. Эффективность, конечно, разная бывает, но нам же важна ситуация с эффективностью ВМГ. Впрочем, всякая аналогия хромает… По поводу того, что сравнивать г/Вт имеет смысл только при одной и той же мощности или одной и той же тяге, что-то есть возразить?

Есть. Вы не хотите задуматься. И не понимаете процессов происходящих с двигателем и винтом. В продолжении темы - все высоко-оборотистые двигатели с KV выше 1000 как правило менее эффективные т.к. при рабочей тяге их винт тратит значительную часть мощности на преодоление сопротивления воздуха которое значительно выше именно на высоких оборотах.

c3c
Vladimir777:

Сравнивайте к расходу топлива и при одинаковой скорости.

Так и я про то же. Хотелось бы сравнить Запорожец с Бугатти на 400 км/час, но как-то не получается. То же и с ВМГ. Если нужна тяга 1000г, то будь на 3S ВМГ сколько угодно эффективна, но если эта тяга не достигается на 3S, то и сравнивать бессмысленно.

Vladimir777:

В продолжении темы - все высоко-оборотистые двигатели с KV выше 1000 как правило менее эффективные т.к. при рабочей тяге их винт тратит значительную часть мощности на преодоление сопротивления воздуха которое значительно выше именно на высоких оборотах.

Нет вопросов. Согласен. И причину верно обозначаете. Я, собственно, об этом же говорю. Но высокооборотный мотор ставят вынужденно, если нельзя увеличить размер пропеллеров. Сейчас же обсуждается эффективность при одном и том же пропеллере. И даже одного и того же мотора. При питании 3S в данных производителя у этого мотора с этим пропеллером максимальная эффективность 12.8г/Вт, а при 4S 9.2г/Вт. Только это ничего не значит, поскольку в первом случае тяга 230г, а во втором - 350г. Если же сравнивать при одинаковой тяге (см. график), то разницы нет.

sergius-vk8:

и подбирать ВМГ так чтоб висел коптер на минимальном токе

Это неверно. При том же токе, но разном напряжении затрачиваемая мощность будет разная. Подбирать следует, чтобы висел при минимальной мощности.

sergius-vk8:

давайте искать простые общедоступные методы…

Этот метод называется калькулятор. Разумеется, реальное время полета не совпадет. Разумеется, какие-то исходные данные там не очень точны. Конечно же, принятая в калькуляторе расчетная модель не отражает всех нюансов. Но в любом случае это для предварительных прикидок и выяснения качественных соотношений (что от чего зависит) лучше популярных тут досужих рассуждений.

ssilk
c3c:

График выше.

На Вашем графике конечные величины тоже отличаются…

c3c:

Вы не горячитесь. Просто я не нашел по указанной ссылке значений г/Вт. И не знаю, что на чего Вы поделили.

Я не горячусь… 😁У меня такая манера вопросы задавать…😁
В нашем случае, эффективность можно рассматривать как отношение поднятого веса к затраченной энергии(потребленной мощности). Значения поднятого веса(условно) там есть и необходимые данные для рассчета мощности тоже…
Пример с автомобилями некорректен, потому что в случае автомобиля действуют другие законы физики… Образно говоря, автомобиль всегда движется по инерции и вся мощность двигателя затрачивается на преодоление сил трения. На летательный аппарат с вертикальным взлетом действуют совсем другие силы, сопротивление воздуха и притяжение. Кроме того, у авто и ЛА РАЗНЫЕ принципы преобразования мощности в движение…

c3c:

По поводу того, что сравнивать г/Вт имеет смысл только при одной и той же мощности или одной и той же тяге, что-то есть возразить?

Удивительно, что Вы сами этого не видите…😁 При одной и той же мощности и тяге ВМГ поднимет один и тот же вес, и сравнивать тут просто нечего… Задача как раз и состоит в том, чтобы как можно большую тягу получить при как можно меньшей мощности, но!, предположим, что максимальный КПД мотора приходится на вторую треть диапазона оборотов(Вы сами приводили кусок текста, из которого это видно). Получается, что более мощным мотором крутить маленький проп невыгодно из за веса, а большой проп крутить слабым мотором невыгодно из за большого тока, следовательно, задача увеличения эффективности сводится к подбору правильного мотора к правильному пропеллеру… Нужно учитывать, что для разного поднимаемого веса эта правильность будет разной…😁

прим: Смайлики вставленны специально, чтобы Вы не подумали, что я опять горячусь…😁

c3c
ssilk:

Пример с автомобилями некорректен

Аналогия с автомобилями приблизительна, как и любая другая аналогия. Но законы Ньютона никто не отменял и они действуют одинаково как в отношении автомобиля, так и квадрокоптера. Отличия в принципах движения (полета) есть, но применительно к обсуждаемому вопросу это несущественно. А если ВМГ на самолете, который тоже “по инерции”?

ssilk:

При одной и той же мощности и тяге ВМГ поднимет один и тот же вес, и сравнивать тут просто нечего…

Невнимательно читаете. При одинаковой мощности ИЛИ одинаковой тяге.

ssilk:

Задача как раз и состоит в том, чтобы как можно большую тягу получить при как можно меньшей мощности,

Это некорректная постановка задачи, как мне представляется. Рассмотрим висение. Когда надо развить не максимально возможную, а заданную тягу, равную весу аппарата. Эффективней будет та ВМГ, которая обеспечит это при меньшей мощности. Или, что то же самое, обеспечит большее время висения при той же емкости аккумулятора (только не в ампер-часах, а в ватт-часах). Тут в сравнения могут еще вклиниться свойства аккумуляторов, если у них разное отношение веса и емкости (в ватт-часах).

ssilk:

Нужно учитывать, что для разного поднимаемого веса эта правильность будет разной…

Согласен. Вот по графику, который я привел, и получается, что при тяге от примерно 300 до 650 г питание 3S и 4S для T-Motor 3506-650 вполне равноценны. При тяге >650 3S просто не годится, а при тяге меньше 300 не подходит 4S. У меня квадрокоптер предполагается с полетным весом 2-3 кг, поэтому 4S.