MultiWii

gevvir
Tigra74:

А другие каналы правильно подключали?

Канал газа тремя проводами на А8, 5V и Gnd, далее, подряд 1, 2 и 4 каналы с приёмника.
…Блин, я дебил - брал с приёмника не сигнальный выход, а средний 😃.
Теперь, подключил правильно и каналы зашевелились.
Огромное спасибо за помощь, а мне, похоже, надо витамины пить 😃.

djsatan

Если в мультивие скорость преднамеренно мне меняли то по умолчанию она 115200. Модемы через конфигурилку видят друг друга?

всё стало на свои места,uart и 57600 в прошивке (в место 11520) всё решили.

kapiton_d

Всем добрый день. Собрал тикоптер на ардуино, прошил последней прошивкой MultiWii_dev_2014_01_14__r1648. Сталкнулся с такой проблемой… не могу настроить параметры отклонения сервы (поворотный механизм) - как описано в статье - multicopterwiki.ru/index.php/MultiWii. В последних прошивках начиная с 2.1 нет строк
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN #define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX

Заливал прошиву 2.0, тоже проблемка, в ней нет поддержки платы GY_85 (гироскопа акса о магнита),пытался раскомпилировать чисто датчиками ,
тоже не помогло в гуи идут сплошные ошибки.
Помогите с последний прошивой… в каких строках ковырять настройки отклоняющей сервы
С уважением Дмитрий

kapiton_d:

Всем добрый день. Собрал тикоптер на ардуино, прошил последней прошивкой MultiWii_dev_2014_01_14__r1648. Сталкнулся с такой проблемой… не могу настроить параметры отклонения сервы (поворотный механизм) - как описано в статье - multicopterwiki.ru/index.php/MultiWii. В последних прошивках начиная с 2.1 нет строк
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN #define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX

Заливал прошиву 2.0, тоже проблемка, в ней нет поддержки платы GY_85 (гироскопа акса о магнита),пытался раскомпилировать чисто датчиками ,
тоже не помогло в гуи идут сплошные ошибки.
Помогите с последний прошивой… в каких строках ковырять настройки отклоняющей сервы
С уважением Дмитрий

Забыл дописать, в чем весь сыр бор… при включении двигателей, отклоняющая серва стоит по центру, но только стоит добавить немного газ, серва отклоняется влево по ходу движения, даешь еще больше газа серва отклоняется еще больше. так и должно быть?

serenya

Аксель калибровали? Возможно коптер стоит не ровно и мозг пытается его выровнять, хотя поворот сервы влияет на поворот по яв, но тут ХЗ как увязать это.

flygreen

С трикоптерами не сталкивался… Но догадываюсь что, серва может отклоняться для компенсации.

kapiton_d
serenya:

Аксель калибровали? Возможно коптер стоит не ровно и мозг пытается его выровнять, хотя поворот сервы влияет на поворот по яв, но тут ХЗ как увязать это.

Аксель калибровал! коптер стоит ровно… но по моим ощущениям, это мало влияет. Серва очень сильно реагирует на резкие движения влево или впроаво, чем на положения тела коптера относительно горизонта

flygreen:

С трикоптерами не сталкивался… Но догадываюсь что, серва может отклоняться для компенсации.

Я тоже так думаю, но проверить не могу… в квартире взлетать - мало места, на улицу выходить боюсь - стреляют … война

Tigra74
kapiton_d:

В последних прошивках начиная с 2.1 нет строк
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN #define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX

Чего это нет.
В Мультивии 2.2 есть
Ищите через поиск-FIND в config.h
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN 1020
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX 2000

kapiton_d:

Аксель калибровал! коптер стоит ровно… но по моим ощущениям, это мало влияет. Серва очень сильно реагирует на резкие движения влево или впроаво, чем на положения тела коптера относительно горизонта

Я тоже так думаю, но проверить не могу… в квартире взлетать - мало места, на улицу выходить боюсь - стреляют … война

Серва и должна реагировать на малейший поворот коптера.

Натяните две струны от пола к потолку-и запускайте по направляющим трёху по ним.

kapiton_d
Tigra74:

Чего это нет.
В Мультивии 2.2 есть
Ищите через поиск-FIND в config.h
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN 1020
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX 2000

Серва и должна реагировать на малейший поворот коптера.

Натяните две струны от пола к потолку-и запускайте по направляющим трёху по ним.

Гена спасибо за совет. В прошиве 2,2 нашел строчки компенсации сервы. Еще один вопрос. имеет значение крепление сервы??? На примерах (фото из инета) серва стоит между центром лучей и движком - т.е. ось сервы направлена в зад коптера (наружу). У меня конструкция наоборот - ось сервы направлена к центру лучей. Получается что серва у меня отклоняет каретку с движком в противоположную сторону… можно в прошиве зделать реверс сервы? или надо переставлять серву?

Tigra74
kapiton_d:

Гена спасибо за совет. В прошиве 2,2 нашел строчки компенсации сервы. Еще один вопрос. имеет значение крепление сервы??? На примерах (фото из инета) серва стоит между центром лучей и движком - т.е. ось сервы направлена в зад коптера (наружу). У меня конструкция наоборот - ось сервы направлена к центру лучей. Получается что серва у меня отклоняет каретку с движком в противоположную сторону… можно в прошиве зделать реверс сервы? или надо переставлять серву?

Так рядышком всё.
/******************************** TRI *********************************/
#define YAW_DIRECTION 1
//#define YAW_DIRECTION -1 // if you want to reverse the yaw correction direction

/* you can change the tricopter servo travel here */
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN 1020
#define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX 2000
#define TRI_YAW_MIDDLE 1500 // (*) tail servo center pos. - use this for initial trim; later trim midpoint via LCD

Можно сбросить config.h на бумагу- склеить в рулон - наделать пометок где что .(так быстрее разобраться).

kapiton_d
Tigra74:

Так рядышком всё. /******************************** TRI *********************************/ #define YAW_DIRECTION 1 //#define YAW_DIRECTION -1 // if you want to reverse the yaw correction direction /* you can change the tricopter servo travel here */ #define TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN 1020 #define TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX 2000 #define TRI_YAW_MIDDLE 1500 // (*) tail servo center pos. - use this for initial trim; later trim midpoint via LCD Можно сбросить config.h на бумагу- склеить в рулон - наделать пометок где что .(так быстрее разобраться).

Большое спасибо!!! буду пробовать

NIKITOSINA

Товарищи помогите!!!на платке MultiWii Pro нет выхода D37.Для вертолетных настроек он используется для nick servo.Как назначить на другой.Чтение Форумов заводит в полный ступор.

Sibilia

Здравствуйте, заранее извиняюсь в повторении своего вопроса, мне кажется в теме “GPS-приемники для квадрокоптеров” он менее уместен чем здесь…

Имеется плата Crius Multiwii v2.5 (http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=761&productname=). К ней прикупил мдуль i2c-gps-nav (http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=762&productname=) и GPS CN-06 (http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=984&productname=). GPS настроил, выставил скорость 115200 и 5Гц, спутники ловит. i2c-gps-nav прошил прошивкой версии v2.1rc2. Запустил CN-06 и i2c-gps вместе, фикс есть, световая индикация на i2c-gps в порядке.
Проблемы начались при подключении всего этого к плате Multiwii. Если всё собрать (MWC <-> i2c-gps <-> GPS) и подключить через ftdi, то в гуи датчики показывают не корректные значения, не калибруются и не меняются, gps не определяется, на шине i2c постоянно растут ошибки. Но вот если сначала подключить одну MWC, посмотреть в гуи что она нормально работает (датчики работают нормально) и лишь затем, не отключая её, подключить связку i2c-gps <-> GPS, то всё работает: в гуи определяется gps, все датчики работают корректно, фикс ловится и определяется в MWC, ошибки на i2c шине не сыпятся.
Настроил на протокол UBLOX, пробовал NMEA, но ситуация не менялась. На MWC стоит multiwii v2.3.

Может не хватает какой задержки перед инициализацией i2c в multiwii?

k0der

подскажте подажуйста. сборка
arduino uno+6050+lcdi2c+приемник реальная? или либо дисплей либо аппа?

Tigra74
k0der:

подскажте подажуйста. сборка
arduino uno+6050+lcdi2c+приемник реальная? или либо дисплей либо аппа?

да.
и можно ещё датчиков добавить-барометр,компас…

kapiton_d

Добрый вечер! Бывалые Если сможете помочь советом, буду Вам признателен. Сегодня запускал первый раз свой трикоптер. Проблема состоит вот в чем… при добавлении газа - трикоптер взлетает, его не крутит вокруг своей оси… (это уже сразу радует) благодаря советам Tigra74 - ему респект. Но вот в чем проблема… трикоптер сразу летит вперед!!! Зависания (парения) в воздухе нет… как на видео

. В чем может быть проблема??? или я что-то не так делаю??? (стики все в нейтральном положении, кроме конечно газа )

kapiton_d:

Добрый вечер! Бывалые Если сможете помочь советом, буду Вам признателен. Сегодня запускал первый раз свой трикоптер. Проблема состоит вот в чем… при добавлении газа - трикоптер взлетает, его не крутит вокруг своей оси… (это уже сразу радует) благодаря советам Tigra74 - ему респект. Но вот в чем проблема… трикоптер сразу летит вперед!!! Зависания (парения) в воздухе нет… как на видео

Tricopter running MultiWii code, aggressive settings

. В чем может быть проблема??? или я что-то не так делаю??? (стики все в нейтральном положении, кроме конечно газа )

еще настораживает один нюинс. Вращение лопастей, на оф. сайте www.multiwii.com вращение всех 3-х моторов против часовой стрелки, а в arducopter.wordpress.com/2011/04/06/step-0/ левый передния мотор вращается по часовой. где истина???, у меня вращение всех моторов против часовой стрелки - может из-за этого тррикоптер не парить на месте, а сразу при взлете лететь вперед?

k0der
Tigra74:

да.
и можно ещё датчиков добавить-барометр,компас…

а есть мануал на русском языке?

Tigra74
kapiton_d:

вращение всех 3-х моторов против часовой стрелки

трикоптер сразу летит вперед!!!

Для мультивия-вращение всех 3-х моторов против часовой стрелки…
И если летит вперёд -
…откалиброван аксель не на ровном…
или геометрия где-то отклонена(ось мотор или лучи)
или плата не ровно от рамы(а меньше 1 мм хватит)
или центр тяжести не совпадает с геометрическим центром
или мотор - параметры отличаются от других моторов…

k0der:

а есть мануал на русском языке?

Незнаю.
Просто в config.h раскоментируйте нужные датчики.
А настройки вращение пропов-аналогично плате на той же атмеге,
arduino uno на 328 ?
Можно взять мануал с MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port
Там есть на сайте мануал англ.

SergDoc

для трёхи без разницы куда моторы крутить 😃

Tigra74
SergDoc:

для трёхи без разницы куда моторы крутить 😃

Единственное - на правых винтах гайки ненадёжней держатся 😁

SergDoc

незнаю - использую самоконтрящиеся гайки, левый и задний левого вращения, правый правого - проблем не испытывал 😃 так серва меньше отклоняется выкосов ненадо…
и cc, и KUK, и Wii, и Ardu…