MultiWii

mataor
SergDoc:

обижу - цикл задан как и в стандартном Wii

ы… я первый был… правда чуток другими словами

Михаил_Карпов
serenya:

AIOP v2 с рцтаймера

Коллега, а с виду такая же плата с хоббикинга считается?
Это всё к вопросу про выбор платы. Читаю читаю, столько разных плат, прошивок, датчиков, мосх закипает…
Спасибо.

serenya
Михаил_Карпов:

Коллега, а с виду такая же плата с хоббикинга считается?

Там нет флешки (на случай если вдруг мегапират захотите), что-бы подключить внешний компас надо будет резать дорожки, а не перемычки на на рцтаймеровской, но это по большому счету не так критично. С питанием раньше была какая-то засада, может устранили. Аналоговых портов 6 вместо 8, хотя и 6 пока нафиг не надо. В остальном вроде все тоже самое.

Shuricus

А в Арду и Пирате тоже все медленно и уныло?

Тогда быстрым только Опен пайлот у нас получается? По недоброй цене.

DmS
SergDoc:

обижу - цикл задан как и в стандартном Wii - иначе фиг что куда полетит - особенность вийного PID… максимум что можно безболезненно сделать - запустить петлю на 400 Гц - выставить в параметрах время 2500 - но задолбаетесь подбирать интегральную составляющую…

в вие (например в 2.2) коэф. D отцеплен от времени цикла - он пересчитывается в пропорционально в зависимости от времени цикла, аналогично можно сделать и для I и P, когда тестил удержание высоты по сонару для робота, то пришел практически к тому, что коэфициенты. в зависимости от времени цикла меняются линейно пропорционально.
Чем меньше время цикла - тем точнее интегрирование и уплывание гироскопа меньше, но все упирается в качество датчиков, если датчики шумят, то время цикла лучше побольше.

Shuricus:

Тогда быстрым только Опен пайлот у нас получается? По недоброй цене.

цена для такого контроллера очень добрая, проф.контроллеры стоят на порядок выше

мультивий неплох просто полетать

Interno

Вопрос почему так колбасит и не взлетает плата Multiwii se 2.5 , ESC-30A A2212/13T , аппа flysky fs-t6 , акум Turnigy 2.2 Прошити регули ESCs calibration по инструкчий , плата прошита 2.2 Видео на Youtube Вес коптера с батареий 1100гр

Geniok
Interno:

Вопрос почему так колбасит и не взлетает плата Multiwii se 2.5 , ESC-30A A2212/13T , аппа flysky fs-t6 , акум Turnigy 2.2 Прошити регули ESCs calibration по инструкчий , плата прошита 2.2 Видео на Youtube Вес коптера с батареий 1100гр

А моторы и пропы какие?

Странно, что он подгазовывает сам по себе, а в gui этого не видно. Там горизонт как вкопанный, да и накопление ошибок по акселю, гире не видно.

P.S. Мой вам совет, никогда больше так не делать. Если не хотите получить травму. Лучший вариант, это держать над головой за центр. Вы тогда сами по рукам почувствуете, куда он стремится, да и безопаснее будет. А придерживать коптер за одну сторону не лучший вариант, если что-то пойдет не так, оба винта пройдутся вам по рукам.

GaD=
Interno:

Вопрос почему так колбасит и не взлетает плата Multiwii se 2.5 , ESC-30A A2212/13T , аппа flysky fs-t6 , акум Turnigy 2.2 Прошити регули ESCs calibration по инструкчий , плата прошита 2.2 Видео на Youtube Вес коптера с батареий 1100гр

Моторы не очень хорошие, проверить, регулятор и мотор по отдельности, от приемника на тротол, провести калибровку всех регуляторов, тоже от приемника, а не контролёром. В GUI отображается только выходной сигнал с МК, а не то что выдаёт регулятор. У вас проблема работы мотора с регулятором, вот её надо и устранить.

Shuricus
DmS:

цена для такого контроллера очень добрая, проф.контроллеры стоят на порядок выше

Цена выше раза в два от той по которой делали бы китайцы.

Interno
GaD=:

Моторы не очень хорошие, проверить, регулятор и мотор по отдельности, от приемника на тротол, провести калибровку всех регуляторов, тоже от приемника, а не контролёром. В GUI отображается только выходной сигнал с МК, а не то что выдаёт регулятор. У вас проблема работы мотора с регулятором, вот её надо и устранить.

регулятор у меня hobbypower esc-30a они же изночялно прошитие может моторы голимие

GaD=
Interno:

регулятор у меня hobbypower esc-30a они же изночялно прошитие может моторы голимие

Я не писал про прошивку регуляторов, я писал про калибровку регуляторов, когда регулятор подключается к приемнику, обычно на третий канал (апа на MODE2), апа включина, газ на максимум, включаем регулятор с подключеным мотором, слышеп пик, опускает газ минимум, слышем несколько пик, все готово, пробуем добавлять потихоньку газ, реакция от самого начала, И СОБЛЮДАТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, то есть снять пропы.

omegapraim
GaD=:

Я не писал про прошивку регуляторов, я писал про калибровку регуляторов, когда регулятор подключается к приемнику, обычно на третий канал (апа на MODE2), апа включина, газ на максимум, включаем регулятор с подключеным мотором, слышеп пик, опускает газ минимум, слышем несколько пик, все готово, пробуем добавлять потихоньку газ, реакция от самого начала, И СОБЛЮДАТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, то есть снять пропы.

Если глючит мультивий и нету объясненья, то почисти EEPROM и залей по новой прошивку. У мультивия бывает он глючит просто так изза плохо перезаписанного EEPROMа.

k0der

а мультивий умеет управлять вертолетом.
параметры вертолета

  • один двиган. кардан на задний винт
  • изменяется угол атаки лопостей заденго винта серво приводом
  • угол атаки основного изменяется “тарелкой”
GaD=
omegapraim:

Если глючит мультивий и нету объясненья, то почисти EEPROM и залей по новой прошивку. У мультивия бывает он глючит просто так изза плохо перезаписанного EEPROMа.

У меня с Wii все хорошо, это другому человеку надо, и кажется у него другая проблема.

Interno
GaD=:

я писал про калибровку регуляторов, когда регулятор подключается к приемнику, обычно на третий канал (апа на MODE2), апа включина, газ на максимум, включаем регулятор с подключеным мотором, слышеп пик, опускает газ минимум, слышем несколько пик, все готово, пробуем добавлять потихоньку газ, реакция от самого начала.

Спасибо за подсказку. А то я калибровал через Multiwii //#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate . Теперь больше не газует сам по себе и тяга появилась.

AlexFreeman
AlexFreeman:

подскажите, есть такая плата MINI MWC Flight Control Board and DSM2 Receiver
плата нормально прошивается, в GUI всё работает, регули через тестер работают, а при подключении к плате ни ESC ни серво никак не реагируют. такое ощущение, что нет никакого сигнала. осцилографа проверить нет. при калибровке ESC с контроллера они вообще никак не реагируют, как будто и не подключены.

Отвечу сам себе, может кому такой же брак попадётся. Добрались руки до этой платы, оказывается там все сигнальные контакты разъёма были не пропаяны - пропаял и всё заработало.

T-344

Добрый день! Пытаюсь настроить MultiWii на Arduino Leonardo (32u4). Разкомментил в коде следующие строки: #define QUADX, #define GY_80 и #define A32U4ALLPINS. Аппу и сенсоры (qy-80) подключил, все каналы работают. Подключил моторы, но работают только 3 (определял пины методом тыка). Все перепробывал, но больше чем на трех пинах сигнала нет. В чем беда?

k0der

Добрый день. где найти мануал по настройки через LCD

Dhole
T-344:

Разкомментил в коде следующие строки: #define QUADX, #define GY_80 и #define A32U4ALLPINS.

  1. Что за прошивка?
  2. Всё вернуть взад.
  3. Раскомментить QUADX, а тагжа MultiWii_32U4_SE_no_baro или NANOWII - посмотреть, што буит.
  4. Телепатические способности закончились ))

А что значит - определять пины методом тыка? - тут всё описано же.