MultiWii

bark5164

При наклоне платы более чем на 90 градусов вперед изображение коптера в GUI резко переворачивается. Это связано с датчиками или так и должно быть?
Плата Arduino Pro Mini 328 + MPU6050.

John_Locke

Реши собрать стабилизатор самолёта. Подрубил mpu6050 к arduino pro mini. А вот как в прошивке настроить multiwii для самолёта не знаю. Можете помочь? Поиск по теме ничего не дал. Сетап простой: по серве на руль высоты и направления, и по одной на каждый элерон. Мотор бк с регулем 25а. Питаться будем от приёмника 2.4ГГц.

soliada

Поищите по теме МультиВий на самолет,а лучше на офф форуме скачайте прошивку от Патрика.

John_Locke
soliada:

Поищите по теме МультиВий на самолет,а лучше на офф форуме скачайте прошивку от Патрика.

Не владею английским(

Cepreu

Решил на своих вишках перейти с обычных приёмников на сателлиты, поставил на хоббикинговский AIOP, появилась проблема что уровень PWM меняется с 1063 до 1938 мкс, центр задан 1500, но коптер не армится, записанные на high режимы не включаются, в аппаратуре (таранис, 9х пробовал) выше PWM уже поднять нельзя. Можно ли уменьшить пороги срабатывания для тумблеров и стиков (например с 1100 до 1900 мкс)? С обычным приёмником изменяется с 1000 до 2000 с центром в 1500 и всё работает без проблем

ADF
Cepreu:

… Можно ли уменьшить пороги срабатывания для тумблеров и стиков (например с 1100 до 1900 мкс)? …

Да, в прошивке в multiwii.h, значение нижнего и верхнего порога. Единые для всех каналов, но это не очень проблема. Себе выставил 1150 и 1750, влияют только на команды переключения режимов (в т.ч. арминг).

Cepreu
ADF:

Да, в прошивке в multiwii.h, значение нижнего и верхнего порога. Единые для всех каналов, но это не очень проблема. Себе выставил 1150 и 1750, влияют только на команды переключения режимов (в т.ч. арминг).

Какая конкретно строчка? Разглядел только
#define MINCHECK 1100
#define MAXCHECK 1900
но к чему это не понятно т.к. должно 1938 мкс должно хватать?

ADF

Да, обе две.

PS: если не армицо - бывают какие-то другие причины. Например, может быть включен запрет арма, если коптер не горизонтально стоит?
Плюс там еще какие-то условия есть - у меня тоже не всегда с первого раза заводится. До конца еще не разобрался в причинах.

kostya-tin

Люди, подскажите, коптер постоянно начинает крутить по YAW при недолгих полетах вперед. на видео можно увидить, как коптер переодически разворачивает вправо.

копать в сторону уменьшения вибраций? или может все таки причина может быть в осях гироскопа (мозг самодельный из Arduino Pro Mini + MPU6050).

кстати, при висении на месте коптер, не крутит, но иногда могут быть виляния носом (на секунду разворачивает нос на пару градусов и тут же возвращает)

кстати, когда крутил реверсы, то так и не понял, что дает реверс оси Z по акселерометру. как таковой - ничего не меняет, кроме того, что приходится перекалибровать аксель, потому, что коптер считается перевернутім вверх ногами

Cepreu
ADF:

Да, обе две.

PS: если не армицо - бывают какие-то другие причины. Например, может быть включен запрет арма, если коптер не горизонтально стоит?
Плюс там еще какие-то условия есть - у меня тоже не всегда с первого раза заводится. До конца еще не разобрался в причинах.

Не только не армится, но ещё и заданные на Low и high положения тумблеров не переключает режимы, в среднем положении включаются.

ADF
Cepreu:

Не только не армится, но ещё и заданные на Low и high положения тумблеров не переключает режимы, в среднем положении включаются.

Прямо с подключеным гуем-конфигом - т.е. когда одновременно видно значения, принимаемые по каналам, и состояние мозга?

kostya-tin
kostya-tin:

коптер постоянно начинает крутить по YAW при недолгих полетах вперед

отбой вопросу. решил погуглить и нашел причину и решение. оказалось, что моторы были слегка перекошены и из-за этого коптер в определенный момент начинало крутить. может кому еще пригодится - все описано в дневнике маховика rcopen.com/blogs/83206/15000

когда убрал I по YAW до нуля - коптер довольно быстро начало крутить. постепенно подкладывая бумагу под разные углы моторов убрал это кручение. после вернул I к 0.05 и коптер полетел как по рельсам без намека на кручение даже при резких виражах

ВладимирВл
nemo61:

Проблема с измерением напряжения батареи. Прошивка маховий. Раскомментировал #define VBAT

Делал так же, но в ГУИ напряжение не показывает(((
Пробовал делитель(на его выходе 1.2 вольта) подключать к А0-А3…тишина. Что не так делаю, может кто навскидку подскажет?

nemo61

В ГУИ напряжение 0? Делитель 33к и 51к? Навскидку напряжение на выходе делителя маловато.

mitek

Долго думал где спросить, решил здесь, может не совсем в тему, не пинайте если что. Подскажите пожалуйста, есть мозг ru.aliexpress.com/item/…/1221842043.html?promotion… не реклама, будет GPS вот такой (если можно что то лучше или дешевле посоветуйте) ru.aliexpress.com/item/…/1863715715.html?promotion… не реклама хочу подключить к этому всему ОСД, например такое ru.aliexpress.com/item/…/1588197050.html не реклама, как это сделать и возможно ли, или какое нибудь другое ОСД посоветуйте, заранее спасибо, ну и плюс с меня всем откликнувшимся.

STRIMSS
mataor:

если не трогали значение #define VBATSCALE то все должно корректно работать

Вот менял от 10 до 1000, вообще ни на что не влияет. в гуи врет на 0.6-0.7В

kostya-tin
mitek:

Подскажите пожалуйста, есть мозг ru.aliexpress.com/item/CRIUS-...otionVersion=1 не реклама, будет GPS вот такой (если можно что то лучше или дешевле посоветуйте) ru.aliexpress.com/item/I2C-GP...otionVersion=1

подключить GPS, по идее, не должно составить проблем

mitek:

хочу подключить к этому всему ОСД

а вот тут уже проблемно. у вашего мозга стоит чип на Атмеге 328, у которой только один серийный выход, который используется для прошивки. не знаю, с какой скоростью общается МинимОСД с мозгом, так что, возможно, скорость порта нужно поменять, вот только не знаю, а получится ли потом прошить плату, с другой скоростью на серийном порте.

mitek:

акое нибудь другое ОСД посоветуйте

можно самому спаять MobidroneOSD,которое по проще и дешевле будет

Михаил_Карпов
mitek:

если можно что то лучше или дешевле посоветуйте

www.ebay.com/itm/…/171339542977
16 баксов, но без проводов и разъёмов и I2C переходника 😃
Не знаю, можно ли его будет подключить к 328 процу, правда. Бюджет ограничен сверху? Проц помощнее ни как не взять?

mitek
kostya-tin:

можно самому спаять MobidroneOSD,которое по проще и дешевле будет

Спасибо а где поподробнее об этом почитать?

Михаил_Карпов:

Не знаю, можно ли его будет подключить к 328 процу, правда. Бюджет ограничен сверху? Проц помощнее ни как не взять?

Это вы про GPS (возможность подключить к моему мозгу) или miniОСД?. вот такое banggood.com/APM-Flight-Controlt-Set-APM-2_6-And-G… думаю взять, или что-нибудь другое посоветуете, назу принципиально не хочу (а может и зря)

Михаил_Карпов
mitek:

назу принципиально не хочу

Ну при чём тут наза. Я вот не пожалел 50 баксов на эту (реклама) платку. Отличная вещь, как оказалось. Летает супер. Даже супруге и детям давал спокойно порулить.

ps: я про GPS и возможность его подключить. На плате/проце должен быть свободный COM порт.