MultiWii

ADF

Все ОСД можно в обход мозга собрать, со своими датчиками. Один фиг видеосигнал идет мимо мозга самого коптера, в общем-то мозг совершенно не обязан участвовать в замерах заряда батареи, тока, ФПВ; не обязан рулить подвесом камеры. 😉

Art_Nesterov
ADF:

Мне кажется надо просто не страдать фигней вроде таких близких и точных удержаний. А простое удержание по барометру с дрейфом +\-1 метр - если не над самой землей летать - более чем адекватно. При полетах же очень низко и очень близко - надо учиться ловко рулить ручками

Тут каждому свое… я считаю, что более точные приборы еще ни кому не вредили. Мне был нужен пролет около сотни метров на высоте меньше метра (тяжелая окта с зеркалкой). И вот цена неудачного руления руками могла бы стоить дорого. А зачем? ведь есть же электроника… Так можно перейти на арифмометры и логарифмические линейки. Технологии есть, и их нужно использовать.

Но ловкость рук тоже полезная вещь!

ADF
Art_Nesterov:

Тут каждому свое… я считаю, что более точные приборы еще ни кому не вре…

Так вот и нету пока - точных приборов! Точнее - есть, но это уже суровый самосбор и много работы по ручному допиливанию мозгов (ПО). Автоматическая навигация коптеров вблизи препятствий и в помещениях - до сих пор академическая задача, по которой проводят соревнованиях и на которую срубают бабла на НИОКРы. Готовых потребительских решений - нет.

А пролет на малой высоте можно делать медленно, а видео - потом ускорить и стабилизировать, так очень многие хитрят.

i_am_kisly

Добрый день, все страницы не осилил, так-то извините если повторю чей-то вопрос.
Я приобрел MWC SE v2.5, собрал коптер (все кроме RC). Подключаю к ПК и облом, коннект вроде есть, brige вроде бы даже что-то в плату передает (судя по фотодиодам), но данные по датчикам не отображаются.

По config.h :
расскоментил

#define QUADX
#define CRIUS_SE_v2_0 // Crius MultiWii SE 2.0 with MPU6050, HMC5883 and BMP085

остальное оставил по дефолту. Обязательно ли подключать радиоаппаратуру для тестов ? На данный момент приемника-передатчика и пульта нет, стоят они совсем не “три банана” )) а денег совсем не осталось 😦
Есть несколько модулей сс1101, noname 433 ask, ESP8266 wifi и hc-05, кто-нибудь пробовал их использовать скажем в комплекте с OpenLRS ?

WMC выглядит так:

andrey_p
Михаил_Карпов:

Посмотреть в гуе в каких пределах бегают значения для левого стика. Должно быть от 1000 до 2000 примерно. Если от 1200 до 1800, то расширять диапазон в пульте на 125%

Спасибо. Не мог ответить раньше, т.к. уезжал. В гуи вот такие значения по каналам: throt - 1054 1490 1884, yaw 1054 1471 1885. Вроде все нормально. При подсоединении регуляторов через хаб к третьему каналу приемника все моторы одновременно запускаются и с одинаковой скоростью. Как подсоединяю через multiwii - сразу запускается один мотор, затем еще два, четвертый вообще не запускается. ARM так и не включается. Плату перепрошивал. Думаю проблема все таки в мозгах либо в железе, либо в прошивке. С калибровкой регуляторов тоже непонятки: на завершающем этапе калибровки стик газа нужно поднять в верхнее положение, после чего должна проиграться мелодия. У меня мелодии нет, только такое: пик пик-пик. И так по циклу.
Подскажите если сможете.

serenya
NIKITOSINA:

На платке MultiWii Pro нету контакта для подключения VBAT.Что можно придумать??За ранее спасибо.

Могу предположить что если приемник подключить через cppm то останутся свободными аналоговые входы. Их можно попробовать переназначить в def.h

Михаил_Карпов
andrey_p:

throt - 1054 1490 1884, yaw 1054 1471 1885. Вроде все нормально.

Расширьте каналы до 125% что бы было ближе к 1000-2000 и будет счастье.

andrey_p:

Как подсоединяю через multiwii - сразу запускается один мотор

У вас сервотестер есть? Сделайте калибровку через него от 1000 до 2000.
Или если регули прошивали на BLHeli, то можно в настройках выставить крайние значения.

andrey_p
Михаил_Карпов:

Расширьте каналы до 125% что бы было ближе к 1000-2000 и будет счастье.

У вас сервотестер есть? Сделайте калибровку через него от 1000 до 2000.
Или если регули прошивали на BLHeli, то можно в настройках выставить крайние значения.

Спасибо. Сегодня вечером попробую расширить.
Сервотестера у меня нет. Калибровку пробовал делать по инструкции к Skywalker qauattro. Регули не прошивал. Их обязательно надо прошивать??

Михаил_Карпов
andrey_p:

Регули не прошивал. Их обязательно надо прошивать??

Пока не надо. Сначалп добейтесь работы с текущей прошивкой. Может и так будет хорошо летать. Главное - не забыть отсечку по питанию выключить для начала.
Когда диапазон расширите на пульте, просто через приёмник калибраните контроллеры. Либо может через плату уже заработает.

NIKITOSINA
serenya:

Могу предположить что если приемник подключить через cppm то останутся свободными аналоговые входы. Их можно попробовать переназначить в def.h

Я так понимаю что на моем dx6i всего 6 каналов занято на плате,остаются еще 2 свободных это A14 и А15.Значит можно использовать их.Тогда подскажите как переназначить их в def.h для использования VBAT
где то тут???
//RX PIN assignment inside the port //for PORTK
#define THROTTLEPIN 0 //PIN 62 = PIN A8
#define ROLLPIN 1 //PIN 63 = PIN A9
#define PITCHPIN 2 //PIN 64 = PIN A10
#define YAWPIN 3 //PIN 65 = PIN A11
#define AUX1PIN 4 //PIN 66 = PIN A12
#define AUX2PIN 5 //PIN 67 = PIN A13
#define AUX3PIN 6 //PIN 68 = PIN A14
#define AUX4PIN 7 //PIN 69 = PIN A15
#define V_BATPIN A0 // Analog PIN 0
#define PSENSORPIN A2 // Analog PIN 2
#define PCINT_PIN_COUNT 8
#define PCINT_RX_BITS (1<<2),(1<<4),(1<<5),(1<<6),(1<<7),(1<<0),(1<<1),(1<<3)
#define PCINT_RX_PORT PORTK
#define PCINT_RX_MASK PCMSK2
#define PCIR_PORT_BIT (1<<2)
#define RX_PC_INTERRUPT PCINT2_vect
#define RX_PCINT_PIN_PORT PINK

serenya

Да, но не знаю как откл их на считывание приемника

NIKITOSINA

Буду читать загран форум,думаю мысль где то рядом.))

Владимир#

а закомментировать //#define AUX4PIN 7 //PIN 69 = PIN A15
а в пинбат прописать #define V_BATPIN 7
Так не получится?

blackjack7737

подскажите пожалуйста!!! нет опыта
по настройке multiwii 2.2 так должно быть или нет?
при увеличении оборотов до подъема, если
стиком по любому направлению pinch/roll дать
увеличение и венуть в исходное положение стик
значения на двигателях не возвращаются в исходные,
а на приемнике возврат есть.
После того гексу тянет по направлению куда дернул стиком,
удержать проблемно
(лихорадочными движениями в противоположных направлениях движению гексы)
…gostorego.com/…/multiwii-pro-2-0-flight-controlle…

blackjack7737
Михаил_Карпов:

включить HORISON?

а значения на двигателях не возвращаются в исходные если стики вернулись
в режиме angle???

serenya

Должны, если в этот момент в полете.