MultiWii

Михаил_Карпов
andrey_p:

throt - 1054 1490 1884, yaw 1054 1471 1885. Вроде все нормально.

Расширьте каналы до 125% что бы было ближе к 1000-2000 и будет счастье.

andrey_p:

Как подсоединяю через multiwii - сразу запускается один мотор

У вас сервотестер есть? Сделайте калибровку через него от 1000 до 2000.
Или если регули прошивали на BLHeli, то можно в настройках выставить крайние значения.

andrey_p
Михаил_Карпов:

Расширьте каналы до 125% что бы было ближе к 1000-2000 и будет счастье.

У вас сервотестер есть? Сделайте калибровку через него от 1000 до 2000.
Или если регули прошивали на BLHeli, то можно в настройках выставить крайние значения.

Спасибо. Сегодня вечером попробую расширить.
Сервотестера у меня нет. Калибровку пробовал делать по инструкции к Skywalker qauattro. Регули не прошивал. Их обязательно надо прошивать??

Михаил_Карпов
andrey_p:

Регули не прошивал. Их обязательно надо прошивать??

Пока не надо. Сначалп добейтесь работы с текущей прошивкой. Может и так будет хорошо летать. Главное - не забыть отсечку по питанию выключить для начала.
Когда диапазон расширите на пульте, просто через приёмник калибраните контроллеры. Либо может через плату уже заработает.

NIKITOSINA
serenya:

Могу предположить что если приемник подключить через cppm то останутся свободными аналоговые входы. Их можно попробовать переназначить в def.h

Я так понимаю что на моем dx6i всего 6 каналов занято на плате,остаются еще 2 свободных это A14 и А15.Значит можно использовать их.Тогда подскажите как переназначить их в def.h для использования VBAT
где то тут???
//RX PIN assignment inside the port //for PORTK
#define THROTTLEPIN 0 //PIN 62 = PIN A8
#define ROLLPIN 1 //PIN 63 = PIN A9
#define PITCHPIN 2 //PIN 64 = PIN A10
#define YAWPIN 3 //PIN 65 = PIN A11
#define AUX1PIN 4 //PIN 66 = PIN A12
#define AUX2PIN 5 //PIN 67 = PIN A13
#define AUX3PIN 6 //PIN 68 = PIN A14
#define AUX4PIN 7 //PIN 69 = PIN A15
#define V_BATPIN A0 // Analog PIN 0
#define PSENSORPIN A2 // Analog PIN 2
#define PCINT_PIN_COUNT 8
#define PCINT_RX_BITS (1<<2),(1<<4),(1<<5),(1<<6),(1<<7),(1<<0),(1<<1),(1<<3)
#define PCINT_RX_PORT PORTK
#define PCINT_RX_MASK PCMSK2
#define PCIR_PORT_BIT (1<<2)
#define RX_PC_INTERRUPT PCINT2_vect
#define RX_PCINT_PIN_PORT PINK

serenya

Да, но не знаю как откл их на считывание приемника

NIKITOSINA

Буду читать загран форум,думаю мысль где то рядом.))

Владимир#

а закомментировать //#define AUX4PIN 7 //PIN 69 = PIN A15
а в пинбат прописать #define V_BATPIN 7
Так не получится?

blackjack7737

подскажите пожалуйста!!! нет опыта
по настройке multiwii 2.2 так должно быть или нет?
при увеличении оборотов до подъема, если
стиком по любому направлению pinch/roll дать
увеличение и венуть в исходное положение стик
значения на двигателях не возвращаются в исходные,
а на приемнике возврат есть.
После того гексу тянет по направлению куда дернул стиком,
удержать проблемно
(лихорадочными движениями в противоположных направлениях движению гексы)
…gostorego.com/…/multiwii-pro-2-0-flight-controlle…

blackjack7737
Михаил_Карпов:

включить HORISON?

а значения на двигателях не возвращаются в исходные если стики вернулись
в режиме angle???

serenya

Должны, если в этот момент в полете.

blackjack7737
serenya:

Должны, если в этот момент в полете.

а если я только на взлете, или пытаюсь тримировать, как тогда???

andrey_p
Михаил_Карпов:

Пока не надо. Сначалп добейтесь работы с текущей прошивкой. Может и так будет хорошо летать. Главное - не забыть отсечку по питанию выключить для начала.
Когда диапазон расширите на пульте, просто через приёмник калибраните контроллеры. Либо может через плату уже заработает.

Здравствуйте.
Получилось запустить ARM и disarm. Но моторы пока так же как попало работают. Попробовал откалибровать их через плату по методу с сайта multiwiifaq.ts9.ru - результат вообще перестали запускаться. При включении питания пищат как сумасшедшие. Что такое? Может что нить не так сделал? Во время калибровки моторы надо было отключать? Попробовал калибровать через приемник - в конце проходит не один бип а три. Может подскажите что?

serenya
blackjack7737:

а если я только на взлете, или пытаюсь тримировать, как тогда???

Пытайтесь уже взлететь и не смотрите в ГУИ на моторы при стоячем коптере, в полете все будет совсем по другому.

Михаил_Карпов
andrey_p:

Во время калибровки моторы надо было отключать?

Нет, иначе, как вы услышите бипы? Это же мотор пищит 😃

andrey_p:

Попробовал калибровать через приемник - в конце проходит не один бип а три.

Количество и качество бипов зависит от вашего контроллера двигателя. Надо читать мануал, как там что.
Берёте приёмник, подключаете к третьему каналу ESC_#1, даёте полный газ на пульте, и даёте питание на ESC. Мотор должен сделать трям-пам-пам сколько-то раз (см. мануал), и в какой-то момент надо сделать газ вниз. После трям-пам-пам можно отключать питание, т.е. контроллер переходит в режим программирования (см. мануал опять же). Вам до кучи надо зайти в режим программирования, и выключить отсечку. Разбирайтесь, что бы в полёте не словить выключение двигателя.

kostya-tin

Андрей, а после калиюровку вы назад закоментровали define esc calibration? какое у вас минимальное значение газа выдает пульт (в GUI цыферку посмотрете)

FusSheva

Ребята, помогите пожалуйста…
Мозги MultiWii Pro (GPS)
Прошивка Mahowii R3 (досталась с купленным на руках квадриком) но заливал сам.

Подключаюсь к GUI версии 2.1 (ничего не настраивая) вижу вот такую картину:

MiltiWiiCUI 2.1

Подключаюсь к GUI версии 2.2 наблюдаю вот такую картину:
MiltiWiiCUI 2.2

В этой связи не могу понять какой версией пользоваться и как все настраивать дальше.
Во втором варианте (GUI 2.2) есть позиции по GPS, ей пока и пользуюсь. Что получилось сделать, на аппе выставить 3-х позиционник (Turnigy 9x) на включение режимов GPS Hold и GPS Home (на картинке как раз отображены эти режимы) и на этом все…
Ну калибровку АСС, магнетометра, регулей, аппы сделал. Пытался поднять коптер в воздух, взлетает но идет то в сторону, то еще куда. Моторы запускаются одновременно. Вроде все работает, но…
Понимаю, что наверное не все включил. Дальше просто не хватает знаний. Помогите разобраться и настроить. Форум и статьи курил и курю, но такое обильное разнообразие вопросов и ответов просто сбивает столку. Вместо ответов возникает еще больше вопросов.

Если кто в курсе дела, может потратить немного своего личного времени и помочь в настройке именно этих мозгов MultiWii Pro (GPS) + аппы Turnigy 9x (чтобы не засорять тему) стукните пожалуйста в личку.