MultiWii

Yanchak
ka103:

Попробовал каждый движок, поочередно. Поднимает луч, когда газ в районе 90-95%

А какая батарея и сколько банок?
Какой вес квадрика?

ka103

Батарея 3S 2200. Вес - не знаю, только 450 рама, двигатели SunnySky Angel 2212-13 980 kv с регуляторами, контроллер и приемник. Плюс аккумулятор. Брал комплект. Уже жалею, нужно было брать по комплектующим.

Yanchak

3s с такими моторами и винтами должна еще килограмма 2 сверху поднимать. Винты праильно стоят? Надписью сверху?.
Перевернутые винты дают на много меньше тяги.

ka103

100 раз уже проверял. Правильно, да.

Sl1ng3R
bond62:

какой контроллер ?
32U1 или 32U4?

прошивка какая в регуляторах?

32U4 конечно же, перепутал просто 😃
Прошивка SimonK, регули сами вот такие: Afro Slim 20A

Yanchak

Напряжение батареи проверяли? Под нагрузкой не проседает ? Увас другие моторы/регули есть?

Sl1ng3R
Yanchak:

Напряжение батареи проверяли? Под нагрузкой не проседает ? Увас другие моторы/регули есть?

Если это было мне адресовано - то ни моторов, ни регулей других пока нету…

Я думаю глюк софтовый - получается что БЕЗ подключения мозга к компу он как то не так работает, как только он подключается к компу - все работает как надо…

Voldemaar
Sl1ng3R:

32U4 конечно же, перепутал просто 😃
Прошивка SimonK, регули сами вот такие

Если хотите на 328 меге и “клонах” типа 32U4 подключить GPS, то только по I2C. Иначе прошивка не лезет в 32 килобайта памяти.
Про регули ничего не скажу, кроме того, что они без кварца, а значит их параметры будут “плыть” от температуры. Иногда - сильно.

Sl1ng3R
Voldemaar:

Если хотите на 328 меге и “клонах” типа 32U4 подключить GPS, то только по I2C. Иначе прошивка не лезет в 32 килобайта памяти.
Про регули ничего не скажу, кроме того, что они без кварца, а значит их параметры будут “плыть” от температуры. Иногда - сильно.

Понял, значит или GPS заменим, или попробую с помощью arduino nano его подключить по I2C

Alibaba
Sl1ng3R:

Понял, значит или GPS заменим, или попробую с помощью arduino nano его подключить по I2C

я писал выше, если без баро, то влазит жпс сериал в нановий - 32u4

Voldemaar
Alibaba:

я писал выше, если без баро, то влазит жпс сериал в нановий - 32u4

Извиняюсь. Без баро не пробовал. Может, и влезет… У Алексея плата без баро?

Alibaba
Voldemaar:

Извиняюсь. Без баро не пробовал. Может, и влезет.

и еще, не используте последную аурдину, на ней у меня не влазило

Voldemaar

Про последнюю ардуину тоже заметил неладное 😃 Пользуюсь 1.0.5.
Кстати, а на android девайсах чем народ пользуется в MultiWii 2.4? В смысле настройки PIDов. А то уже устал с ноутбуком по полю ходить…

bond62
Voldemaar:

Про последнюю ардуину тоже заметил неладное 😃 Пользуюсь 1.0.5.
Кстати, а на android девайсах чем народ пользуется в MultiWii 2.4? В смысле настройки PIDов. А то уже устал с ноутбуком по полю ходить…

ez-gui ground station

Voldemaar:

Если хотите на 328 меге и “клонах” типа 32U4 подключить GPS, то только по I2C. Иначе прошивка не лезет в 32 килобайта памяти.
Про регули ничего не скажу, кроме того, что они без кварца, а значит их параметры будут “плыть” от температуры. Иногда - сильно.

эти регуляторы с кварцем на 16 мГц. у меня такие же.

Voldemaar
bond62:

эти регуляторы с кварцем на 16 мГц. у меня такие же.

Да, sorry, не заметил в углу платы. Действительно, кварц есть. Это хорошо 😃

Sl1ng3R

Сейчас проверил одну мысль… Нашел адаптер UART-I2C, попробовал скомпилировать MultiWii с параметрами I2C_GPS, та же петрушка - не влезает по размеру… Так что похоже никак к этому мозгу GPS не прикрутить.

Немного поясню еще свой прошлый вопрос, а то решения я так и не нашел 😦

  1. Мозг подключен к ПК, батарея отключена. В MultiWiiConf видно что все работает, мозг сигналы с аппы получает, двигатели армируются (но не запускаются, т.к. батареи нет)
  2. Мозг подключен к ПК, батарея подключена. В MultiWiiConf видно что все работает, мозг сигналы с аппы получает, двигатели армируются и спокойно запускаются
  3. Мозг НЕ подключен к ПК, батарея подключена. Что то пищит, двигатели не армируются. Что происходит с мозгом не понятно.

Питание мозга идет на прямую от 3S батарейки на два контакта на плате (как по инструкции)

Voldemaar

Только что проверил. Ардуино 1.6.2 Оригинальный скетч Multiwii 2.4. Раскоментил только

#define QUADX
#define CRIUS_SE_v2_0
#define SERIAL_SUM_PPM …
#define I2C_GPS

Этого, ИМХО, достаточно для полёта.
В меню “Инструменты” - “Плата” выбираю Arduino Uno. Это на процессоре Atmega328P. Компилирую. 29022 байта (89%) из 32256. Всё влезает и работает (у меня даже неплохо летает). Ничего не меняем, кроме платы - Arduino Leonardo (ATmega32U4). Компилирую. 32878 байт (114%) - максимум 28672. Хрень какая-то… Памяти (32кБ) в процах должно быть одинаково. Щас попробую на ардуино 1.0.5.

Спустя пару минут. Проверил. Результат тот же, только размер файлов получается еще больше (странно, я думал, что наоборот): 30022 байт из 32256 доступных для платы Arduino Uno и 33948 из 28672 для Arduino Leonardo.

Читаю на сайте Arduino.cc:
Flash Memory 32 KB (ATmega328) of which 0.5 KB used by bootloader
Flash Memory 32 KB (ATmega32u4) of which 4 KB used by bootloader
может, в этом дело?

Sl1ng3R
Voldemaar:

Только что проверил. Ардуино 1.6.2 Оригинальный скетч Multiwii 2.4. Раскоментил только
Этого, ИМХО, достаточно для полёта.
В меню “Инструменты” - “Плата” выбираю Arduino Uno. Это на процессоре Atmega328P. Компилирую. 29022 байта (89%) из 32256. Всё влезает и работает (у меня даже неплохо летает). Ничего не меняем, кроме платы - Arduino Leonardo (ATmega32U4). Компилирую. 32878 байт (114%) - максимум 28672. Хрень какая-то… Памяти (32кБ) в процах должно быть одинаково. Щас попробую на ардуино 1.0.5.

Я делал вот по этому мануалу. У меня процессор вроде как не 328P, там я вот что раскоментил:

#define FREEIMUv043
#define A32U4ALLPINS
#define QUADX

Прошивал как Arduino Leonardo.

Добавляю:

#define I2C_GPS

Получаю:
Размер скетча в двоичном коде: 33 964 байт (из 28 672 байт максимум)

Без #define I2C_GPS -> Размер скетча в двоичном коде: 21 624 байт (из 28 672 байт максимум)

P.S. Питание на мозг я правильно подаю напрямую с 3s аккума? Не много ему 11.1v? Хотя в мануале черным по белому написано:
Attention: Use the 32U4_SE with 2‐3S LiPos only!

ka103

Ну что, гуру Мультивиев, помогите решить очередной ребус.
Я уже делился инфой, что коптер не хочет взлетать. Взял напрокат контроллер КК. Поставил на Мультивий сверху через толстый поролон и закрепил стяжками. Подключил регули и приемник, запускаю - квадрик полетел! Отключаю КК, подключаю обратно Мультивий, газ на 100% - не взлетает!
Значит, что-то с контроллером. Какие есть мысли? Что проверить, настроить?

Voldemaar
Sl1ng3R:

Прошивал как Arduino Leonardo.
Добавляю:
Получаю:
Размер скетча в двоичном коде: 33 964 байт (из 28 672 байт максимум)

Посмотрите на форуме MultiWii. Шестое сообщение сверху. Ссылка на скетч, где I2C GPS влезает в 32U4 😁 Не знаю, что они там выкинули, но, может, Вам оно и не надо. 😃 Вот, прямая ссылочка на архив на всякий пожарный. Только что проверил, размер 26484 байта!

Sl1ng3R:

P.S. Питание на мозг я правильно подаю напрямую с 3s аккума? Не много ему 11.1v? Хотя в мануале черным по белому написано:
Attention: Use the 32U4_SE with 2‐3S LiPos only!

Хрен его знает, что они там в ХоббиКинге развели на плате. У них косяков - выше крыши! Точно такая же история была с CRIUS AIO - “недоразвели” питание на плате. Попробуйте подать питание с другой точки, например с одного из регулей прямо на “гребёнку” или на приёмник. Учтите, туда можно подключать только 5 Вольт!

ka103:

Ну что, гуру Мультивиев, помогите решить очередной ребус.
Значит, что-то с контроллером. Какие есть мысли? Что проверить, настроить?

Я не гуру, просто достал пару квадриков, пылившихся на полке, чтобы “освежить” прошивки и закончить план по настройке режима RTH на 328 процессоре. Для начала снимите пропеллеры или отключите моторы, запустите MultiWiiConf, сделайте “арм” и дайте полный газ. Выложите скриншот того, что в окне GUI (на картинке конфига).

Sl1ng3R
Voldemaar:

Посмотрите на форуме MultiWii. Шестое сообщение сверху. Ссылка на скетч, где I2C GPS влезает в 32U4 😁 Не знаю, что они там выкинули, но, может, Вам оно и не надо. 😃 Вот, прямая ссылочка на архив на всякий пожарный. Только что проверил, размер 26484 байта!

Хрен его знает, что они там в ХоббиКинге развели на плате. У них косяков - выше крыши! Точно такая же история была с CRIUS AIO - “недоразвели” питание на плате. Попробуйте подать питание с другой точки, например с одного из регулей прямо на “гребёнку” или на приёмник. Учтите, туда можно подключать только 5 Вольт!

Сейчас провел эксперимент, прошил не по мануалу. Нашел в конфиге полное название своего мозга - с такими параметрами и прошил 😃

#define MultiWii_32U4_SE

GPS как обычно не влез, но это пока отходит на второй план. Мозг работает как и работал. Зато исчезла ошибка с “перепутанными” контактами 😃
В остальном поведение как и было… Сейчас буду пробовать подавать питание на гребенку (попробую через AUX подать, осталось найти преобразователь до 5 вольт…