MultiWii

Syberian

пздц дожились, уже статьи продают 😃

Musgravehill
Syberian:

пздц

www.elv.de/output/controller.aspx?cid=726&detail=3…
в конце предлагают купить полную версию + что-то про следующую статью с pdf на платку и схемой.
Многие научные журналы продают статьи онлайн, причем недешево. Любой бумажный глянец дешевле в 10 раз.
----
Похоже, эти товарищи придумали новую “пищалку”. ELV пищалка если акселерометр не трясет - значит, модель упала, и нужно включать сирену.

deepness

Подскажите чем открыть и скомпилить исходник для GUI?
Java SE Development Kit 6u24 подойдет?

Хочу менять ползунком параметр TILT_ROLL_PROP для подвески.
А то если меньше подвеска недоворачивает, если больше - зверские автоколебания. Не могу попасть.
Каждый раз перепрошивать замучался.

MikeMDR
deepness:

Подскажите чем открыть и скомпилить исходник для GUI?

См.: “Processing

mahowik
Syberian:

алгоритм MARG

Олег, думаю тебе будет интересно посмотреть. На днях в AeroQuard также реализовали MARG…

Version 2.4 Release Notes (4/2/2011)
----------------------------------------
* Added ARG/MARG flight angle estimation routines

aeroquad.googlecode.com/files/AeroQuad_v2.4.zip

Syberian

Сделали то же самое, что и я 😃 передрали алгоритм вчистую. Я сейчас параллельно в мультивийском форуме пытаюсь довести алгоритм до ума. В нем есть вероятность деления на 0 и переполнения.

Covax

Давайте, давайте, парни, я в вас верю, вы оч. крутые! 😃
Сын вчера привел целую ватагу детворы “папа покажи свой вертолет!”, показал, до этого менял насос дренажный, от напряжения руки ходуном. Полетал я туда сюда, показал детям, в итоге посадил квадрик в лужу, детям смех и счастье, мне 10 минут просушки и протирки с тряпочкой и феном 😃 Все-таки пыле влагонепроницаемый корпус это оч. полезно!

mahowik
Syberian:

алгоритм

чет не гуглится… где почитать можно про Marg? кто разработчик и т.д.?

kukemezey

Доброго времени суток!
На выходных собрал свой квадрик на мультивии платформе.
Плату круглую в стиле вартхокса сам травил, ардуина и моушин плюс с ebay.
Рама сделана из алюминиевой трубы 10х10. Длина лучей 250мм.
Двигатели Е-МАХ 2822.
В моушене стоит гирик 3205.
Заработало все сразу!
После настраивания аппаратуры и самого контроллера поднял коптер в воздух.
Летит стабильно, слышно что меняються обороты двигалей, какбы подергивания - надо еще поднастраивать.
Цикл в ГУИ 3020-3050.
Полетное время минут 15 на акусах 2200мАч 20с.
Как набрал храбрости решился на петлю - ввопше отпад, как оно летает.
Не ронял ниразу пока. Время налета примерно 2 часа.
Иногда контроллер некорректно стартует, моторы дергаются после arming, если перезагрузить, то все ок.
Пробовал подключить нунчак с акселем ADXL335 - пока безрезультатно, не видит его ардуинка.
Может попробовать его напрямую подключить, к аналоговым входам?
Вот видео первых полетов

funtik26

господа а ардуина потянет помимо стбилизации еще и вебкамеру подключенную? как оптический датчик против дрейфа?

SovGVD
funtik26:

вебкамеру подключенную

не хватит памяти даже на 1 кадр + с камерой просто так не пообщаешся… можно сенсор из мышки выковырять - будет матрица оптическая от 6х6 до 11х11 (в зависимости от сенсора)

Volver
Musgravehill:

Посоветуйте, как поступить - брать этот или есть другие варианты?

Пока смысла нет, т.к. в мультивий еще не до конца сделали рабочий код, тот что есть не всегда работает (у меня не работает), т.к. еще не решен вопрос с калибровкой компаса (у меня HMC5843).
Пока калибруют только в микрокоптере, и есть примеры у ардупиратов, но на мультивий - пока нет.
Также, на РЦгрупс у многих проблемы с этим новым магнетометром (в чем заключается проблема, и решена ли она до конца - не знаю, не вникал).
Поэтому, рекомендую подождать, пока все устаканиться и появится правильный код. Очень надеюсь, что у Олега Syberian все получица.

Alex27111972
Syberian:

Нашел на ебей платку 4-в-1 (магнетометр, аксель, гира и баро) за 100уе
ЗДЕСЬ

Купил 2 штюк. Это то, что доктор прописал!

На рцгрупс продавец этих платок появился… если есть вопросы мона задавать… по русски шпрехает… его ник CSG_EU.

Syberian

Алил, я проверил свой аппарат, и у меня расклад такой:

  1. В горизонтали ACC_Z в плюсе
  2. Наклон вперед: ACC_Z падает, ACC_PITCH и GYRO_PITCH растут
  3. Наклон вправо: ACC_Z падает, ACC_ROLL и GYRO_ROLL растут
  4. поворот по часовой: GYRO_YAW растет
    Остальные без изменений.
    Проверяй.
SovGVD

закон подлости работает как ни когда - заказал новые регули на HK с пультом и внезапно откалибровался регуль который я собрался уже выкидывать (сегодня утром он же не хотел калиброваться даже с пультом)… вот что получилось:

на малейшие наклоны диким образом сопротивляется, если стараться немного придерживать (чтоб не улетел) - колбасит рывками, НО 1 мотор точно дико не сбалансирован, пропеллеры вообще не проверял =) пускать в полет пока что страшно, куча мелких недоделок, да и не уверен что с тачскрином будет удобно управлять этим пепелацем

DrinK
kukemezey:

Плату круглую в стиле вартхокса сам травил

а есть платка под Arduino Nano V3.0 AVR ATmega328, WMP + нунчак чтоб расположить ?