MultiWii

killmouse
mahowik:

Переделайте в ITG3200 и ничего не надо будет делить…

Вроде не мой случай, если не ошибаюсь
У меня с гирой всё в порядке, а аксель зашкаливает не по детски, график раза в 4 больше чем от гиры, потому у акселя и поделил.

mahowik
killmouse:

Вроде не мой случай, если не ошибаюсь

Возможно это относится не ко всем гирам на 3205, но вот почитайте про проблемку (+ след-й пост от ziss_dm), которая явно может приветси к крешу!

This is yet another bug in the WMP, you see - the rapid turnover gyro, 90 degrees per 0.5 sec, visualization GUI is not responding properly, there is no response to the lean.

ziss_dm: I have spent day trying to solve this issue using code workarounds, but was not able to find solution. Looks like WMP firmaware has mistake in code which converts 16bit signed values from the ITG3205 to the WMP’s 14bit unsigned. That is why I decided to connect ITG3205 directly to the arduino.
wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=6&t=27&p=752&hili…

killmouse

mahowik, да суть не в этом.
Была поставлена задача запустить 2 синие платы на ITG3205 и ADXL335, так как народ пишет, что не работают они вообще.
Задача выполнена, эти Wii + NK запустились без проблем, то что надо шаманить с кодом, отдельный вопрос.
Я себе сделал на itg3205+bma020, работает.
А это эксперименты, исключительно по подключению и запуску модулей 😃

mahowik
killmouse:

А это эксперименты, исключительно по подключению и запуску модулей

killmouse:

Задача выполнена, эти Wii + NK запустились без проблем, то что надо шаманить с кодом, отдельный вопрос.

Эксперименты эт хорошо! 😃 Будет полезным тогда увидеть детали: pullups ON/OFF, 100/400kHz и т.д.
Может еще чего в коде меняли?

Musgravehill

Требования для i2c.
Пороговое напряжение затвора: VGS(th) не менее 0.1В, не более 2В
Сопротивление открытого канала: RDS(on) не более 100 Ом при токе стока ID= 3 мА, VGS= 2.5В
Входная емкость: Ciss не более 100 пФ при VDS= 1В, VGS = 0В
Время переключения: ton toff не более 50 нс
Допустимый ток стока: ID 10 мА или более
---------------------
В схеме ВМА020 для LLC используются транзисторы IRLML 2402. (по даташиту обозначение на корпусе “A” = IRLML 2402, емкость Ciss = 110 pF).
Но на плату напаяны вот такие транзисторы: “G” = IRLML 2502, Ciss = 740 pF.

---------------
Оба эти транзисторы - силовые, с очень малым сопротивлением, но большой емкостью.
Хорошо для драйверов, плохо для i2c, особенно для 400кГц. Кто знает точно, поправьте?

killmouse
mahowik:

Эксперименты эт хорошо! Будет полезным тогда увидеть детали: pullups ON/OFF, 100/400kHz и т.д.
Может еще чего в коде меняли?

Чуть позже, вернусь с работы, фото и комменты выложу обязательно.

killmouse

Собственно вот, подопытные кролики, сфотографированы с обеих сторон.
Разрисовал схему подключения.
Питание 3v3
В коде следующее:
I2C_SPEED 100kHz, на 400 один раз запустилась.
I2C_PULLUPS OFF у меня на шине стоят 4.7кОм
Про деление писал выше.
Скрин GUI и про деление показаний акселя выше в теме.
Делил из за акселя, чувствительность у него просто мегаогромная, стук пальца график зашкаливает.
Платка нунчака кастрирована, справа стоит перемычка.
Вроде ничего не напутал.
P.S.: в стране энергетический кризис, 8 раз за час свет вырубали 😃

SovGVD

оно всетаки взлетело, но туповатый тачскрин совершенно не дает управлять нормально, даже газ не успел сбросить (на девайсе всего 3 кнопки, одну повесил на экстренное отключение моторов)
в общем жду пультик с HK или выбираюсь на природу со своей самоделкой
кстаии он всегда в бок уходит (3 раза взлетал), но всегда в разный бок… PIDы или вибрация? датчики проложил пенистой фигней, в которой моторый были упакованы и зажал между 2мя ардуинками, моторы вибрируют, но незначительно совсем - идеальности не удалось добиться - как скотч не клей, почти одна и таже вибрация

mahowik
SovGVD:

оно всетаки взлетело

Продожение сериала “Прыгающий коптер Глеба Девяткина”!!! 😃
Наученный прошлым опытом через стекло смотрю снимал?! 😃

SovGVD

да, так спокойнее + снимал не я, а жена беременная - опасно =)

YAN=

Олег, попробовал последнюю прошивку.

  1. YAW плывет.
  2. Если отключить аксель, работает только один двигатель.
V8Max

С положительным результатом!
Смеялся долго, напоминает, как в американских фильмах, площадка для наблюдений за стеклом!)))

Dollar

Подскажите чайнику как заставить работать Файлсейв? Прошивка MultiWii1_preter7. При пропадании сигнала сразу обрубает движки. Уже два раза коптер с метров 50 приземлялся как топор.

doctor66

Огромное спасибо укротителю чпу и вертомноголетов непревзойденному дизайнеру Piranha за суперское, мега функциональное вместилище для мозгов и моторов, раму Fire.

tusik

Подключил аксель из нунчака к аналоговым входам (как в посте #1343). Стала греться мега на ардуине, не сильно, но греется. Так должно быть или я снова накосячил? В ГУИ все работает.

tarik
tusik:

Подключил аксель из нунчака к аналоговым входам (как в посте #1343). Стала греться мега на ардуине, не сильно, но греется. Так должно быть или я снова накосячил? В ГУИ все работает.

У меня не греется…
аксель косячил немного (“уплывал”) пока я не перепаял конденсаторы на керамику 0.1 мкф. также советую поставить такой же кондер на питание.

Musgravehill
tarik:

знает об этой платке

Мне нравится, когда все модульное. Акселерометр или гиру можно заменить на что-то другое, добавить компас или пиродатчик. И подключить их не к 328, а к Меге или АРМ.

Volver

Jussi открыл свой магазин www.viacopter.eu , где уже есть аксели ВМА020 по 10 Евро!
ФФИМУ там еще пока нет.

SovGVD
Volver:

есть аксели ВМА020 по 10 Евро

а с доставкой как?
разобрал ща свою 2хядерную ардуинку - допаять кондер, а wmp с акселем на 10-15* смещено и зажалось в таком виде =( мож поэтому и клонило стремно в разные стороны

tarik:

пока я не перепаял конденсаторы на керамику 0.1 мкф

в чем уплывание выражалось?