MultiWii

mahowik

выложи скетчи свои обычный_1.7(рабочий) и марг_1.7… посмотрим

Cerberus

Нашел интересный чип магнитометр и аксель в одном корпусе. Стоит 270 рублей. Хочу взять на пробу. LSM303DLH

mahowik

скачал свежую MultiWii_dev20110526 прошивку… серьезно переработали IMU

- MAIN SOFT: New angle calculation by ziss_dm
it’s a completly new approach wich gives a constant cycle time and a representation in all attitude.

коптер теперь крутится по ролл питч на 360 град, как в марге, жаль только что хидинг холда нет (в случае без мага)… цикл упал почти в два раза (у меня WMP+NK)

tusik
mahowik:

скачал свежую MultiWii_dev20110526 прошивку

Сегодня облетал ее. Учитывая, что это мой второй полет и сильный ветер, прошивка супер. На дефолтных пидах квадр висит. Стиками не держу его, т.к. пока нет опыта. Но и без этого он висит сам. Гира пиленая 3250, аксель пока не включал. В канце полетов квадр стало ветром сдувать на провода и я его уронил. Аппарат трабует небольшого ремонта. Но ощущения от полетов супер.

Cerberus
tusik:

Гира пиленая 3250,

Загрубеление значений делали?

tusik
Cerberus:

Загрубеление значений делали?

Нет

Cerberus
tusik:

Нет

Хм. я тоже прошился. Модель ведет себя довольно адекватно, но при резких поворотах графики выходят за пределы. Опробовать в полёте по неначем.

tusik

Блин, я еще старую как иследует не облетал, а они уже новую выложили 😃 Кстати, на предыдущей у меня был один необьяснимый переворот. В метре от земли коптер резко перевернулся и шлепнулся вверх ногами.

mahowik
HATUUL:

и как?

пока не пробовал

tusik:

я еще старую как иследует не облетал, а они уже новую выложили

а с маргом что? RC RATE смотрел? проверь личку плз.?
кстать, еси не трудно, опиши народу для статистики какие проблемы были с маргом (про оси) твоей конфигурации…

tusik
mahowik:

RC RATE смотрел?

Ответил в скайп. Продублирую. Чтобы более менее работало увеличил до 3. Но при испытаниях выявилось вот что. Если в полете начинаю крутить коптер по яв, резко сбрасывается газ, коптер проседает до земли, да и без ява выше полуметра не взлетал на полном газу. А на дев еле поймал под проводами на даче.

А что в новом гуи за throttle PID attenuation?

HATUUL
mahowik:

пока не пробовал

Только что поставил,компас как то не совсем правильно показывает.
Например.кручу по часовой стрелке:-
(на сколько кручу)-- (что показывает конфигуратор)
1.0 или 12часов-------12часов.
2. 3часа----------------7часов.
3 6часов----------------9часов
4 9часов----------------11часов
Думал Израиль почти на экваторе…
Интересно,как лечить.

Prikupets

Очередная порция негатива по поводу MultiWii. Сделал уже почти все возможное: раскурочил WM и подключил гиру напрямую, обрезал NK и тоже подключил акселерометр напрямую, всех их запитал от отдельного источника 3.3V, выставил референсное напряжение для чтения ACC в те же 3.3V. Сделал квадр, моторы rctimer 750kV, винты APC 12x3.8 с lowpricerc, рама - сосна и фанера (на время теста). Гиры и аксели стоят куче слоев двухстороннего скотча с металлической пластиной между ними.

Винты думал отбалансировать, а они и так идеальные.

И итог: на земле все отлично, цикл <3000. В полете трясет и кобасит. Постепенно уменьшал параметры ПИДов, пока не пришел к P=2, I=D=0. Только так удалось чуть - чуть повисеть, потея от напряжения. Коптер ежесекундно дергается и его надо постоянно выравнивать.

tusik
mahowik:

опиши народу для статистики какие проблемы были с маргом (про оси) твоей конфигурации

Для пиленой гиры 3250 перепутаны местами оси по ролл и пич (если ориентировать как на плате вия)

toleg
tusik:

Для пиленой

Пиленые ориентируются по маркировке на чипе

HATUUL
Prikupets:

Очередная порция негатива

И у меня была такая бяка,пока так аксели не затупил.100% помогает.

skyrider
Prikupets:

Сделал квадр, моторы rctimer 750kV, винты APC 12x3.8 с lowpricerc, рама - сосна и фанера (на время теста).

Андрей, мой сетап частично похож на Ваш, летает отлично : квадрик, моторы rctimer 750kV, винты rctimer 12x4.5 , рама - профиль алюминий 14х14, ВМА020 + WMP 3205,вырезан гирик и включен как 3200( раскоментирован в скетче), в прошивке больше ничего не менял. Пиды такие:

Covax
Prikupets:

обрезал NK и тоже подключил акселерометр напрямую

всетаки в нунчаках очень плохой аксель (ну что можно требовать от нунчака за $5), поэтому и не летает, попробуйте какой-нибудь нормальный поставить, уверен будет все отлично