MultiWii

Volver
Wishnu:

Подскажите где купить хороший двусторонний скотч 3-4мм? (скотч с ХК полное г, он очень! твердый) И стоит ли покупать силиконовую прокладку align?

Прокладку силиконовую покупать стоит!
Двусторонний скоч в пилотажах видел, видел в ашане где строй инструменты продают. Скоч 2мм хватит.

Siorinex

У меня такая шла в комплекте к Блютус-ГПС приёмнику: я на неё присандалил AllInOne…

tusik

Тут mahowik просит предупредить всех, чтобы на дев прошивке в полете не включали стаб моде:

Привет Андрей!
Сегодня летал на посленей дев. прошивке… на гире офигенно, даж с моим нулевым опытом… ясное дело ронял каждый раз , но управляется мега плавно и ровно, НО в стаб. моде коптер сделал резкий кувырок мляяя… итог: погнутые лучи и один движек… надеюсь удастся восстановить… в чем дело не знаю, может вибрация, а может аксель завис… на гиру както не так влияет, а вот на аксель оссобенно по Z оси очень заметно даж в ГУИ…

Wishnu

Да, со стаб модом у меня те же яйса, в гуи все прекрасно - а в полете начинает колбасить жутко, не уронил коптер чудом, успел дернуть обратно акро мод и выровнять.
Щас залил последнюю дев версию, пойду попробую

penkerton

Ребята, подскажите, пожалуйста.

Было все ок, но в какой-то момент перестал отзываться на Pitch и Roll. Газ и Yaw при этом работают.
В GUI графики от пульта изменяются, а вот на моторы никак не влияет (и в GUI тоже).

Трикоптер. MultiWii без акселя. Arduino UNO.

Siorinex

В последних дев-прошивках появились варианты с Окто… А там, глядишь, и GPS прикрутят…

skyrider
penkerton:

В GUI графики от пульта изменяются, а вот на моторы никак не влияет (и в GUI тоже).

Надеюсь коптер в режим MOTOR ARM переводите, для квадрика на пульте левый стик вниз и в право, для трикоптера правый стик вниз и в право, при этом моторы должны запустится.

penkerton
skyrider:

Надеюсь коптер в режим MOTOR ARM переводите, для квадрика на пульте левый стик вниз и в право, для трикоптера правый стик вниз и в право, при этом моторы должны запустится.

С этим проблем нет. Я же написал что на газ нормально реагирует, обороты моторы набирают.
Правда у меня в скетче обозначен трикоптер (как и есть), но моторы заводятся как квадро (газ вниз и yaw вправо).

Буквально момент назад все было ок. Не знаю что могло измениться, но ROLL и PITCH не работают (вернее команды посылаются, но на обороты моторов не влияет).

Piranha

Парни, ткните носом как BMA020 подключать, сил нет всё заново перечитывать и перелопачивать

skyrider

Для более точной и быстрой отработки по осям на коптере в режиме стабилизации предпочтительней поднимать в прошивке чувствительность акселя или чуйка гир важнее, как думаете коллеги? ( имеется в виду висение на месте )

mAVia
skyrider:

Для более точной и быстрой отработки по осям на коптере в режиме стабилизации предпочтительней поднимать в прошивке чувствительность акселя или чуйка гир важнее, как думаете коллеги? ( имеется в виду висение на месте )

А сдаётся мне, что чувствительность акселя на это не влияет, (если не принимать во внимание шум и помехи). По сути сигналы акселя это проэкции сил на оси X,Y,Z.
arctg их отношений - угол копрера в соответствующей плоскости. Так что на сколько бы проэкции не умножай, угол один и тот же будет.

Wishnu

Видео снималось на телефон, качество г-но конечно, но все равно выложу:

гира 3200 оригинальная, прошивка последняя версия дев, акро мод, пиды что-то около 2,4-020-14 При резких маневрах коптер осцилирует, но остается управляемым. Пропы 10’’ АРС, моторы 750кв, расстояние по осям моторов через центр по-моему 400мм.( или 440)

Пропы балансировал, вибрации вроде в пределах нормы, но поведение коптера мне все равно не нравится…

skyrider
mAVia:

А сдаётся мне, что чувствительность акселя на это не влияет, (если не принимать во внимание шум и помехи). По сути сигналы акселя это проэкции сил на оси X,Y,Z.
arctg их отношений - угол копрера в соответствующей плоскости. Так что на сколько бы проэкции не умножай, угол один и тот же будет.

Т.е. если взять коптер летающий на 7 по 10ти бальной шкале, в прошивке загрубить выход гирика по осям X,Y,Z. ну например на /3

gyroADC[PITCH] = - ( ((rawADC_WMP[4]>>2)<<8) + rawADC_WMP[1] )/3;
gyroADC[ROLL] = - ( ((rawADC_WMP[5]>>2)<<8) + rawADC_WMP[2] )/3;
gyroADC[YAW] = - ( ((rawADC_WMP[3]>>2)<<8) + rawADC_WMP[0] )/3;

а в GUI подкрутить пиды в плюс процентов на 30, коптер стабильней висеть не станет, ну хотя бы на 8 или 9 балов по 10ти бальной…

how-eee

С оригинальными вмп и чаком версия 1.7 летала неплохо. а последняя версия не летит вообще. Графики в гуи пропадают раз в 2 секунды.

ZamuykAtel

Народ,помогите 2-й день пытаюсь оживить ардуину с Вием,прога ругается.Ткните носом в рабочую прошиву для квадрика,а то уже руки опустились.

kergo
ZamuykAtel:

Народ,помогите 2-й день пытаюсь оживить ардуину с Вием,прога ругается.Ткните носом в рабочую прошиву для квадрика,а то уже руки опустились.

Тут прошивка версии 1.7 на сегодняшний день самая рабочая.
Я когда первый раз собрал чуть с ума не сошел. Ни в какую не запускалась WMP. WMP была на гире 3205. Я так и не понял почему не пошло. Пришлось пилить и запускать через LLC тогда все заработало.

ZamuykAtel

Ругается Аурдина 0017 -красными надписями.
Сейчас качаю 0022,перерыл всю эту ветку,ветку на Rc-Groups,нарыл конфигуратор кода попробовал-на это и ругается аурдина.