MultiWii

Covax

гугли ошибку “Could not find main class. Program will exist!” это проблема работы Java на машине. Конфигуратор лишь настраивает уже собранную и летающую систему. Все параметры задаются в скетче, там нужно правильно все раскомментировать и лишнее закомментировать под свои датчики и тип ардуины. По скетчу поищи чтото типа CAM1 CAM2 это будет связано с сервами на подвес.

drozd79

Посмотрел сейчас код, есть процедуры SERVO_TILT и GIMBAL. Что за что отвечает? GIMBAL - это вообще что такое? Переводится как шарнир.

tusik
drozd79:

GIMBAL - это вообще что такое?

Это вроде режим стабилизации для самолета

aleksas

GIMBAL это подвес для камеры (2 сервы держат подвес в горизонтальном положении).

kergo:

фото без джойстика

Вот насколько понял так надо резать.

drozd79
Covax:

гугли ошибку “Could not find main class. Program will exist!” это проблема работы Java на машине.

Все заработало, спасибо большое! Скачал новую Яву, удалил старую, перезагрузил комп и все заработало. Данный проект мне начинает нравится все больше и больше!

Edward_tlt
aleksas:

Вот насколько понял так надо резать.

Ну вообще отлично. Ещё шлейф убрать и пятью мягкими проводами соединить с ардуиной.

aleksas
Edward_tlt:

соединить с ардуиной

Так как раз не знаю как соединить и что коментить в прошивке.

Edward_tlt
aleksas:

как соединить и что коментить в прошивке.

Вот она эта строчка:
/* ADC accelerometer */ // for 5DOF from sparkfun, uses analog PIN A1/A2/A3
//#define ADCACC
Т.е. убрать два слеша (раскоментировать) строку //#define ADCACC и подключить к пинам А1/А2/А3 ардуины аксель в соответствии как в коде
accADC[ROLL] = -analogRead(A1);
accADC[PITCH] = -analogRead(A2);
accADC[YAW] = -analogRead(A3);

kergo
aleksas:

Так как раз не знаю как соединить и что коментить в прошивке.

Вроде соединение правильное, но на плате я не увидел кондеров на выходах осей. Вот тут на стр. 2 есть схема схожая схема с этим акселем. Я точно не знаю предназначение этих кондеров, но у меня они были и плата работала нормально. Может тут найдутся умные и расскажут их назначение.
Ну и как написали выше…припаять к А1/А2/А3 и раскомментировать //#define ADCACC

aleksas

Ага, с прошивкой понятно, такой даташит нашел. Кондеры наверно как фильтры. Я их могу на основную плату поставить (собираюсь трасирнуть) Теперь хочу уточнить
analogRead(A1)-Х
analogRead(A2)-Y
analogRead(A3)-Z

kergo
aleksas:

Теперь хочу уточнить

не знаю как там по распиновке, должны быть минусовые значения при: наклон(ROLL) влево, наклон (PITCH) назад, Z - всегда положительный

drozd79

Мне тоже пришел нунчак, на нем надпись 6331, поиск подсказал полное название акселерометра - MMA6331L, нашел на него флоушит. Также пришел WMP на чипе ITG 3205. С WMP вроде все понятно, а вот с нунчаком я так понял надо сразу акселерометр вырезать и подключаться к его аналоговым выходам? Или есть смысл попробовать подключить без отпиливания?

mahowik
drozd79:

Или есть смысл попробовать подключить без отпиливания?

смысл есть всегда, только не полетит 😃 если получится отпишитесь обязаточно!
У меня было две 6331. Сперва пробовал по аналогу - не плохо, но в целом не фонтан. Вчера также подрубил по I2C вторую платку и пробовал сегодня летать… итог ни в какую!
Лучше всего чисто на гире 3205->3200… очень плавно и устойчиво… пробовал на MultiWii_dev20110705 прошиве…
ПИДы 8.0 - 0.030 - 35
rcrate 0.5

aleksas


Набросал полную схему того что собираюсь ставить. Правильно ли подрубил KXSC4?

drozd79

Парни совсем запутался! Вот окно программы, что ниже я привел, она для чего нужна, то есть программа MultiWiiConf17.exe? И когда её нужно запускать? В конфигураторе получил код конфигурации, который вставил в скетч MultiWiiV1_7.pde, закачал данный скетч в Ардуино. Все? В теории если все правильно подключено должно уже все работать? Для чего, там в архиве есть еще скетч MultiWiiConf1_7.pde, по содержанию кода он вроде тоже должен работать с программой MultiWiiConf17.exe ? Разъясните пожалуйста чайнику!

aleksas

Если коротко то в конфигураторе выставляются PID значения, только не понял почему у тебя конфигуратор 1.6 если прошивка 1.7

drozd79
aleksas:

Если коротко то в конфигураторе выставляются PID значения, только не понял почему у тебя конфигуратор 1.6 если прошивка 1.7

Не конфигуратор 7-й и прошивка 7-я, это я так первую попавшуюся вставил фотку. То есть, после того как я установил прошивку, в конфигураторе надо выставить пиды и потом сохранить это все в конфигураторе?

aleksas

Правильно, после прошивки запускаешь конфигуратор, подключаешься к своему COM порту, нажимаешь START, потом READ. Прочитаяшь дефалтовые установки. Мышкой на двигаешь по цифрам и они меняются. После того как установил нажимаешь WRITE и они будут записаны в атмегу. Чтоб откалибровать нужно добиться максимальной горизонтальности твоего коптера (гироскопов) Нажал CALIBRATE, затем WRITE.
Вот так делал я.

tusik

Классно летает. Мой пират пока так не может…

mahowik
tusik:

Классно летает

только пилоту бы (мне т.е.) руки проапгрейдить было бы ваще гут 😃 А то мой бедный квадрик уже столько раз падал, что не сосчитать 😃
уже один мотор клеенный, луч один погнул так что при попытке восстановить он не выдержал и ушел в утиль 😃 Вибрация стала сильнее т.к. моторы колбашенные-переколбашенные… одним словом учусь понемногу 😃 Надо больше в симе летать, не лениться… После него многие элементы на ура в реалиях повторяются… полезно одним словом…
Кстать летаю на дешевых пропах с HK 8 дюймов… и за счет того что они тонкие и гибкие, ломаются редко, что дает большой плюс новичкам… на днях буду пробовать девятки уже… те потолще, думаю будут ломаться чаще… и помним - не забываем что эти пропы надо балансировать…

tusik:

Мой пират пока так не может…

уверерн что дело в ПИД-ах… я както писал пост про ПИД-ы… там ссылки были полезные… рекомендую разобраться, поможет понять как это работает и как тюнить…