MultiWii

omegapraim
SovGVD:

вот эти строки

TWBR = ((16000000L / 400000L) - 16) / 2; // change the I2C clock rate to 400kHz

надо закоментить - иначе так и будет 400кгц на датчиках, не смотря на указания в конфиге

а вот делитель менять не очень хорошая идея, для itg3205 отлично работает железный фильтр, а с делением потом проблем не оберешься при подключении акселя

Не закоментить а поменять с
400000L на 100000L ДЛЯ КАЖДОГО ДАТЧИКА !!! для 3205 советуют понизить делитель до 5ти на сайте мультивия кстати)))) а вот для 3200 ничего делать не надо.

=alex#
omegapraim:

уменьшите с 6 до 4х, параметры находятся на вкладке сенсоры, смею еще предположить что у вас по шите датчиков идет питание от 5в?

там 4 (версия 1.9), питание 3205 3.3В

SovGVD
omegapraim:

Не закоментить а поменять с

не, при инициализации i2c шины уже выставиться 100кгц (если это в конфиге указано), а эта строка будет каждый раз переобозначать скорость, достаточно просто хакоментить её для каждого из используемых датчиков

omegapraim:

вот для 3200 ничего делать не надо

3205 и 3200 это один и тот же датчик, цифра последняя означает вариант упаковки, если память не изменяет… если б они разные были - то при переходи с пиленого wmp на allinone гира работала бы неверно (горизонт бы перелетал или недолетал при разных значениях), а она так и продолжает работать, даже на том же адресе

=alex#:

версия 1.9

лучше от *mahowik* поставить версию rcopen.com/blogs/83206/13482 - летает лучше

=alex#

дополнительно к дефайну:
#define I2C_SPEED 100000L //100kHz normal mode, this value must be used for a genuine WMP
//#define I2C_SPEED 400000L //400kHz fast mode, it works only with some WMP clones

поменял 400000 на 100000 в строчке:

void Gyro_getADC () {
TWBR = ((16000000L / 400000L) - 16) / 2; // change the I2C clock rate to 400kHz

помоему только хуже стало, вернул обратно - как будто самый лучший вариант, это когда только #define I2C_SPEED 100000L, а может просто показалось. Все это не сильно влияет.

SovGVD:

3205 и 3200 это один и тот же датчик

где то читал что чувствительность у 3205 больше, чем у 3200, поэтому рекомендовали циферки другие ставить, вот нашел: rcwiki.ru/index.php/MultiWii#ITG3205

SovGVD:

лучше от *mahowik* поставить версию rcopen.com/blogs/83206/13482 - летает лучше

эту я тоже пробовал, в моем случае разницы особой не было, по-любому с теми параметрами PID, которые там, у меня вообще не летает.
И вот еще вопрос - почему при перепрошивке ардуины PID параметры иногда заменяются на те, что в кодах, а иногда остаются предыдущие?

SovGVD
=alex#:

туда писали отсюда, поэтому ошибку могли перенести… просто у invensense вообще нет 3205 датчика
но дело ваше - когда аксель будет, тогда все назад придется вернуть - иначе коптер будет болтать как на волнах или вообще кувыркаться начнет

tda2030

общий принцип по движкам такой: больше kv - меньше диаметр винта и наоборот.
у меня баянистые DT750 и пропеллеры 11" x 3,8".
диаметр к Вашим движкам вроде подходит, а вот по шагу ничего не могу сказать. где-то в хелпе мультивии была фраза, что при прочих равных предпочтение стоит отдать винтам с меньшим шагом.

Кто-нить еще подтянется и свое мнение напишет
зы. когда только начинал, взял три разных типа винтов, прижились вышеупомянутые )

Covax
Spin7ion:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подойдут ли для трикоптера такие моторы и винты?

Делай все как здесь и получишь замечательную fpv систему

SovGVD
Covax:

получишь замечательную fpv систему

оп, отличный материал для перевода (100 раз был на сайте, а чего то только сейчас заметил билд логи)

сделать чтоли всётаки трикоптер, как раз моторов только на трешку и хватит (с учетом брака и отсуствия 20-22L на hk)

upd серву бы только подешевле =)
upd2 была не была, заказал недостающих деталек и пропы

tda2030
Covax:

и получишь замечательную fpv систему

где ж я раньше то был? вроде этот сайт стал для меня одной из отправных точек, но вот поворотный узел такой простой прощелкал (((((
ничего, вот как мой сломается (если сломается), так переделаю на этот 😃

cylllka

По поводу моторов и пропеллеров. Небольшой оффтоп.
Для большинства моторов характеристики определяет его типоразмер и kv.
Допустим для приведенных выше Авиониксов AX-2210N/1000:
2210 - типоразмер
1000 - kv
Типоразмер и KV определяют мощность, токи, толщину провода и вес, хотя вес может варьироваться сильнее от производителя к производителю, допустим у ондного этот мотор 40грамм, у другого 46грамм, но чаще вес примерно одинаков.

Далее в Гугле вбиваю в поиск brushless 2210 1000kv thrust (тут приходится фантазировать и пробовать разные варианты запроса). Переключаюсь на катинки и нахожу вот такие таблицы тестов тяги. В основном это таблицы с РЦ Групс. У нас в соответствующей теме тоже есть подобные таблицы, но мне Гуглом искать проще.



По этой таблице смотрим тягу на разных пропах, токи и напряжения. Выбираем оптимальные и не морочим головы глупыми вопросами на форуме 😃
Я так нашел всю информацию по интересующим меня моторам.

igor_v_t
Spin7ion:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подойдут ли для трикоптера такие моторы и винты?

avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8451&ELEM… - моторы
avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9285&ELEM… - винты

Заранее спасибо

Для начала подойдут, но винты плохие судя по фото, от Gaui или подобные - лучше, но естественно дороже.

=alex#

в директории MultiWiiConfxx, рядом с версиями для разных систем, лежит MultiWiiConfxx.pde, что это за файл?

SovGVD
=alex#:

лежит MultiWiiConfxx.pde, что это за файл?

это исходник для processing, чтобы собрать свою версию конфигуратора, если понадобится

VitaliyRU
Олег24:

Вышла новая версия прошивки

Отлично, сегодня затестим 😃

=alex#

попробовал трикоптер с новой версией прошивки, колебания при полете практически исчезли! на 1_9 (1_9_a1) такого не удавалось получить. надо будет еще с разными параметрами посмотреть.

mahowik
Олег24:

Вышла новая версия прошивки code.google.com/p/multiwii/do...9.zip&can=2&q=

главная фишка там - это новый/эксперементальный алт-холд от marbalon…
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=363&sta…
собираюсь попробовать сегодня-завтра… там простой алт-холд алгоритм без acc Z… люди пишут что работает 😉
все гениальное - просто как грицца!

SovGVD:

dev версию страшно юзать, как будет 2.0 или 1.10 - тогда и попробуем

зато там поддержка уже 4-х тумблеров в ГУИ а не 2-х 😉

soliada

Что-то никак не пойму как в новой прошивке теперь переназначать моторы.В старой поменял комбинацию номеров моторов и все,а тут где менять?Плюс каки-то монгусты появились.Это что такое?

mahowik:

собираюсь попробовать сегодня-завтра…

Александр,стоит ли ожидать внесения Ваших улучшайзингов в эту прошивку? Или будет совершенно иная,более продвинутая А3?
А2 просто супер,то что у меня не могло летать на 1.9 на ней полетело почти сразу.

alexmos
mahowik:

главная фишка там - это новый/эксперементальный алт-холд от marbalon…
www.multiwii.com/forum/viewto...tart=130#p9162
собираюсь попробовать сегодня-завтра… там простой алт-холд алгоритм без acc Z… люди пишут что работает
все гениальное - просто как грицца!

Сравни с моим алгоритмом (или ziss_dm), особенно по скорости стабилизаци. На мой взгляд, информации с одного датчика, особенно такого BMP085 явно недостаточно для уверенной стабилизации (любое сглаживание и фильтр несут негатив - медленные и слабые реакции на изменения высоты).