MultiWii

mahowik
SovGVD:

не в GUI дело, сам протокол multiwii такой, что там длинный бинарный пакет и его нельзя разбивать, как я понял в 2.1 новый протокол будет и есть там мелкие короткие пакеты (как некоторые в mavlink, который проходят, например телеметрия вроде бы), то должно заработать

ну да, в 2.1 с телеметрийными пакетами по новому протоколу может и будет пахать…

ctakah:

Может пропустил-на 2.0 прошивке от вия будет эта железяка летать? http://www.goodluckbuy.com/3m-pilot-…onic.html.Ну или летает у кого нибудь? Сонар не так интересует как баро.

линк битый у вас… если вы про это goodluckbuy.com/3m-pilot-multiwii-mwc-flight-contr…
то все сенсоры этой платы поддерживаются вием, т.е. работать будет… толко зачем если есть почти в 3 раза дешевле rcopen.com/forum/f123/topic283798, а гпс за $30 можно докупить

Richard_Ferlow
romushock:

Фёдор, глянь-ко здесь… Курс юаня известен, дальше понятно…

да, курс юаня известен) на наши 1200руб получается. дешево как-то. правда оттуда заказать несколько проблематично пока в силу языка))

mahowik
Richard_Ferlow:

правда оттуда заказать несколько проблематично пока в силу языка))

taobaofocus.com/ru/

Alexey_1811

Подключил к коптеру ЖПС через Tiny-GPS. Данные с ЖПС в ГУИ отображаются, но не активируется GPS HOME и GPS HOLD (не зеленеет). Если МультиВий видит меньше 4 спутников то он пищит. Подскажите как правильно настроить работу с ЖПС.

tda2030

Вот я и вернулся в тему с вопросом. Собственно, он с самого момента покупки контроллера возник, но ждал его прибытия, чтобы можно было покрутить в руках.
Контроллер такой: goodluckbuy.com/mwc-multiwii-4-axis-x-mode-flight-…
Покрутил. Все классно, но не обнаружил LLC. Че эта, кетайцы надеются, что и без него все будет надежно работать? Не-не-не, я так не хочу.
Свой надо колхозить или я что-то недопонимаю? 😃

HATUUL

Конечно лучше с LLC,правильней.Но лично я пока не ставил.Лень,после последнего непонятного краша,задумался об установки.

tda2030

так, ага, значит конвертера уровней все же не хватает. Допустим.
На плате с датчиками есть мелкий трехвыводной элемент, подозреваю, что это как раз и есть 3.3 вольта стабилизатор.
На какой ток он рассчитан кто-нить знает?
смысл в том, что в LLC в формировании уровней участвуют оба напряжения - 5 и 3.3 Если использовать уже имеющийся на этой плате 3.3 стаб, ничего ж ведь страшного не произойдет, не сгорит, в смысле? Добавятся лишние миллиамперы, текущие по резисторам на землю и всё.

mx400mx400

Построил мелкий коптер на мультивие для 3d полетов. Есть проблемка , вяло реагирует на стики. Петли получаються здоровенные. А если накрутить RCRATE в гуи то получаеться “бешеный волчек” ) . Тоесть плавно отклоняеш стик до какогото момента коптер вращаеться медленно и плавно, а потом начинает резко крутиться. как с етим бороться?

www.youtube.com/watch?v=B0hElGmCP-U

cylllka
SovGVD:

красиво крутится =)

Ты бы его вживую непривязанного на полетушках видел 😃 Коптер крутился со скоростью пропов.

mx400mx400

Красиво только падать потом больно. С такой скоростью вращения я затрудняюсь его остановить в нужной плоскости да и батарейка вылетает от центробежной силы )

mahowik
mx400mx400:

плавно отклоняеш стик до какогото момента коптер вращаеться медленно и плавно, а потом начинает резко крутиться. как с етим бороться?

экспоненту в ноль попробуйте убрать… а также возможно у вас на аппе экспонента выставленна + в самом контроллере = экспонентная экспонента ))

SergDoc

Вопрос, у меня вечно ошибка одного пакета, никто не встречал?

или может потому что у меня баро дохлый?

mx400mx400
mahowik:

экспоненту в ноль попробуйте убрать… а также возможно у вас на аппе экспонента выставленна + в самом контроллере = экспонентная экспонента ))

В гуи експонента =0
В апе +20
Сегодня еще полетал с rcrate 0,9 петли в пол неба, а с rcrate 1,2 уже то что на видео (

Блин с етим вием … уже есть желание поставить обратно кука.

MAFia

Товарищи форумчане, подскажите, запутался я: при тримировании акселя надо стик откланять в сторону, противоположенную направлению улета (в сторону, где мотор работает сильнее) или в противоположенную? И сколько в среднем надо таких “щелчков”? А то я триммировать пытаюсь, а результата или 0 (вообще на тримирование ему пофиг) или еще хуже становится.

omegapraim
MAFia:

Товарищи форумчане, подскажите, запутался я: при тримировании акселя надо стик откланять в сторону, противоположенную направлению улета (в сторону, где мотор работает сильнее) или в противоположенную? И сколько в среднем надо таких “щелчков”? А то я триммировать пытаюсь, а результата или 0 (вообще на тримирование ему пофиг) или еще хуже становится.

в противоположную стороне отклонения. Проверьте вибрации они влияют на аксель.

Freepooh

Вышла версия 2.1
buzzer теперь пищит только при включении (три коротких), в gui при изменении параметров не пищит; выставление галочки в чекбоксе beeper на дополнительный канал не работает, как искать коптер в траве?

omegapraim

Поставил 2.1 чего то она по шине ошибки стала гнать, на 2х других ни одной ошибки за все время замечено не было. По совету Alexey_1811 заменил
I2C general functions на старую версию из прошивки 2.0 но после этого перестала компилится если включать баро, но если на акселе и гире компилить все ок, летает по моему получше, но это субъективно.

выдает вот такую ошибку:
MultiWii_2_1.cpp: In function ‘void i2c_BMP085_readCalibration()’:
Sensors:299: error: ‘i2c_read_reg_to_buf’ was not declared in this scope
Sensors:303: error: ‘swap_endianness’ was not declared in this scope
скорее всего в старой версии этой части нет, и скорее всего какраз там и кроется ошибка.

Freepooh
omegapraim:

…она по шине ошибки стала гнать…

Может быть потому что “…Pullups are now undefined by default…”?

Но вот что делать с buzzer’ом? И с пульта теперь не инициируется никакая калибровка 😦