MultiWii

raefa
moscow:

Надоело летать в ту сторону, повернулся (сам пилот) на восток. Нажал HEADADJ - теперь “перед” коптера на востоке. Отключил HEADADJ. При этом HEADFREE был включен. Как не крути YAW - наклон вперёд стиком вызовет движение на восток - в ту сторону, куда была направлена голова при HEADADJ.

Так и не могу вот это понять… У тебя GPS есть?

moscow
raefa:

Так и не могу вот это понять… У тебя GPS есть?

Нет, без GPS.
Для HEADFREE режима нужен только компас. Он у меня всегда включен. Забыл сказать об этом.

moscow
raefa:

Т.е. все-таки надо включать MAG?

Да. У коптера нет другого абсолютного датчика азимута.

gorbln
raefa:

Т.е. все-таки надо включать MAG?

Походу дела, да. И походу дела же - он автоматом не включается с HeadFree.

raefa:

Так и не могу вот это понять… У тебя GPS есть?

Тут ключевое слово -

moscow:

в ту сторону, куда была направлена голова при HEADADJ

То есть, всё-таки при выключении ХА - за “вперёд” принимается вперед коптеру в нынешней позиции, а не вперёд по отношению к пилоту. То есть - если завесить коптер в положении боком к себе и дёрнуть ХА - коптер теперь при наклоне стика вперёд полетит, например, вправо. И как его не крути - он будет лететь вправо =)

moscow
gorbln:

Походу дела, да. И походу дела же - он автоматом не включается с HeadFree.

Верно мыслишь.
Честно сказать, не совсем понимаю зачем его выключать. Я пробовал вешать его на свободный aux, на переключатель, летал с ним и без него (не в headfree). Без него из-за кривости старой рамы, коптер неспеша разворачивался. С ним - азимут держался в разумных рамках так как я попросил коптер повернуться.

Конечно же, магнитометр (вместе с платой) был разнесён от силовых проводов максимально далеко - плата стояла на подставке: photo.milantiev.com/?dir=2108

gorbln:

То есть, всё-таки при выключении ХА - за “вперёд” принимается вперед коптеру в нынешней позиции, а не вперёд по отношению к пилоту

Именно так. Где пилот коптер не знает (GPS нет).

raefa
gorbln:

То есть, всё-таки при выключении ХА - за “вперёд” принимается вперед коптеру в нынешней позиции, а не вперёд по отношению к пилоту. То есть - если завесить коптер в положении боком к себе и дёрнуть ХА - коптер теперь при наклоне стика вперёд полетит, например, вправо. И как его не крути - он будет лететь вправо =)

Очень сомнительная функция тогда получается…

moscow
raefa:

Очень сомнительная функция тогда получается…

О, Вы не правы. Попробуйте 😃

Мне очень помогало снимать на видео объекты, визуально управляя коптером. Не обладая “опытом вождения”.

raefa

Да блин как??? 😃 Надо пробовать… И перечитывать, перечитывать еще разы.

moscow
raefa:

Да блин как??? 😃 Надо пробовать… И перечитывать, перечитывать еще разы.

Включаете магнитометр. Проверяете работу с ним - не мешает ли силовая часть. Не забываете откалибровать его.

Второй этап, второй полёт - включаете HEADFREE без HEADADJ. Пробуете летать с ним.

Третий этап, третий полёт, комбинируете второй этап с HEADADJ.

Я так вижу…

turbozohan

Ребят, простите за глупый вопрос но ситуация такая, плата Crius MultiWii Lite v1.0 (квадрокоптер) у меня используются 2 AUX судя по GUI меню я могу использовать еще 2 AUX выхода и того 4 =) так вот искал где активировать AUX 3 и AUX 4 в config.h но к сожалению нечего не нашел версия прошивки 2,1r1342. Как добавить еще выходы ? дописывать в конфиг можно ?

raefa

Читай пару страниц выше и забудь 😃 Или можешь попробовать пилить код.

SergDoc
turbozohan:

судя по GUI меню я могу использовать еще 2 AUX выхода и того 4

гуи сделано для всех контроллеров, а у вас на 328 меге, таймеров не хватит для ещё двух входов, ну если конечно не использовать PPM - тогда да можно задействовать все 8 каналов…

cylllka

Тряхнул недавно стариной, достал древний Криус Лайт, залил стоковую 2,1. ПИДы стоковые кроме P на гиру. Висел минут 10 над головам, на пульте только газ чуть подруливал из за просадки батареи и иногда ветерком чуть сносило коптер, пригонял назад. Пульт носил, вертел в руках, ставил на машину, пил чай, побежали искать упавший коптер товарища, а он все висел. Жаль не сняли весь процесс, начали снимать когда батарея уже на исходе была.

mahowik
moscow:

HEADFREE и HEADADJ

Глянул код. Все просто.

  1. Для HEADFREE голова запоминается на старте/арме как и раньше…
  2. При активации HEADADJ голова перезапоминается (в соот-ии с текущим положением носа).
omegapraim

cylllka Что еще раз подтверждает что в умелых руках и табуретка летать будет.

drozd79

Ребят, давно не слежу за веткой, подскажите в коде не появилась возможность управлять подвесом по 3-й оси? То есть, раньше был Gimbal на две оси, а ось YAW не появилась?

gorbln
mahowik:

Глянул код. Все просто

Я вот только не нашёл, при активации ХФ - магнитометр включается? Походу дела нет. Точнее - удержание по магнитометру, конечно же.

Кстати, хотел спросить - кто-нибудь Horizon mode из оф прошивки пользовал? Как оно?

rx9abc

Добрый день. Требуется подсказка, так как сам разобраться не смог.
У меня кроме гексы ещё и самолет, так вот на этих аппаратах реверсированны направления picth. Для того чтобы полетать на одном, а потом на другом приходится каждый раз перепрограммировать с компьютера пульт, т.к. пульт настройки для разных аппаратов не запоминает.
Вопрос: как в ПО на гексу реверсировать pitch?!

mataor
rx9abc:

как в ПО на гексу реверсировать pitch?!

заходим в RX.ino, в процедуре измерения длительности сигнала добавляем код, чтобы при условии канала питча производить пересчет значений, типа
IN=3000-IN
получается при IN=1200 на выходе будет 1800, при IN=1600 на выходе будет 1400

mahowik
gorbln:

при активации ХФ - магнитометр включается? Походу дела нет. Точнее - удержание по магнитометру, конечно же.

ХФ, удержание по магнитометру, а также ХА независимые на сколько понял по коду…