MultiWii

moscow
raefa:

Да блин как??? 😃 Надо пробовать… И перечитывать, перечитывать еще разы.

Включаете магнитометр. Проверяете работу с ним - не мешает ли силовая часть. Не забываете откалибровать его.

Второй этап, второй полёт - включаете HEADFREE без HEADADJ. Пробуете летать с ним.

Третий этап, третий полёт, комбинируете второй этап с HEADADJ.

Я так вижу…

turbozohan

Ребят, простите за глупый вопрос но ситуация такая, плата Crius MultiWii Lite v1.0 (квадрокоптер) у меня используются 2 AUX судя по GUI меню я могу использовать еще 2 AUX выхода и того 4 =) так вот искал где активировать AUX 3 и AUX 4 в config.h но к сожалению нечего не нашел версия прошивки 2,1r1342. Как добавить еще выходы ? дописывать в конфиг можно ?

raefa

Читай пару страниц выше и забудь 😃 Или можешь попробовать пилить код.

SergDoc
turbozohan:

судя по GUI меню я могу использовать еще 2 AUX выхода и того 4

гуи сделано для всех контроллеров, а у вас на 328 меге, таймеров не хватит для ещё двух входов, ну если конечно не использовать PPM - тогда да можно задействовать все 8 каналов…

cylllka

Тряхнул недавно стариной, достал древний Криус Лайт, залил стоковую 2,1. ПИДы стоковые кроме P на гиру. Висел минут 10 над головам, на пульте только газ чуть подруливал из за просадки батареи и иногда ветерком чуть сносило коптер, пригонял назад. Пульт носил, вертел в руках, ставил на машину, пил чай, побежали искать упавший коптер товарища, а он все висел. Жаль не сняли весь процесс, начали снимать когда батарея уже на исходе была.

mahowik
moscow:

HEADFREE и HEADADJ

Глянул код. Все просто.

  1. Для HEADFREE голова запоминается на старте/арме как и раньше…
  2. При активации HEADADJ голова перезапоминается (в соот-ии с текущим положением носа).
omegapraim

cylllka Что еще раз подтверждает что в умелых руках и табуретка летать будет.

drozd79

Ребят, давно не слежу за веткой, подскажите в коде не появилась возможность управлять подвесом по 3-й оси? То есть, раньше был Gimbal на две оси, а ось YAW не появилась?

gorbln
mahowik:

Глянул код. Все просто

Я вот только не нашёл, при активации ХФ - магнитометр включается? Походу дела нет. Точнее - удержание по магнитометру, конечно же.

Кстати, хотел спросить - кто-нибудь Horizon mode из оф прошивки пользовал? Как оно?

rx9abc

Добрый день. Требуется подсказка, так как сам разобраться не смог.
У меня кроме гексы ещё и самолет, так вот на этих аппаратах реверсированны направления picth. Для того чтобы полетать на одном, а потом на другом приходится каждый раз перепрограммировать с компьютера пульт, т.к. пульт настройки для разных аппаратов не запоминает.
Вопрос: как в ПО на гексу реверсировать pitch?!

mataor
rx9abc:

как в ПО на гексу реверсировать pitch?!

заходим в RX.ino, в процедуре измерения длительности сигнала добавляем код, чтобы при условии канала питча производить пересчет значений, типа
IN=3000-IN
получается при IN=1200 на выходе будет 1800, при IN=1600 на выходе будет 1400

mahowik
gorbln:

при активации ХФ - магнитометр включается? Походу дела нет. Точнее - удержание по магнитометру, конечно же.

ХФ, удержание по магнитометру, а также ХА независимые на сколько понял по коду…

Дмитрием_меня_зовут

Народ, не пинайте за бестолковость, но вопрос такой:
если у меня пульт четырёхканальный, то я никак не смогу включить режим level? или всё-таки есть какой-то вариант? может как-то с компа можно его включить?

omegapraim
Дмитрием_меня_зовут:

Народ, не пинайте за бестолковость, но вопрос такой:
если у меня пульт четырёхканальный, то я никак не смогу включить режим level? или всё-таки есть какой-то вариант? может как-то с компа можно его включить?

По идее в mid надо просто квадратик поставить на aux1 или любой другой и посмотреть.

Covax

Поставить в гуи везде где level галочки, он будет включен всегда

turbozohan
cylllka:

Тряхнул недавно стариной, достал древний Криус Лайт, залил стоковую 2,1. ПИДы стоковые кроме P на гиру. Висел минут 10 над головам, на пульте только газ чуть подруливал из за просадки батареи и иногда ветерком чуть сносило коптер, пригонял назад. Пульт носил, вертел в руках, ставил на машину, пил чай, побежали искать упавший коптер товарища, а он все висел. Жаль не сняли весь процесс, начали снимать когда батарея уже на исходе была.

очень заинтересовало не могли бы вы залить скриншот ГУИ меню ?

raefa

Ребята, подскажите, обсуждался ли вопрос сноса мозга компаса, расположенного на плате (клон CRIUS SE без I2C выводов)? При увеличении скорости вращения моторов направление отклоняется вправо. При взлетной скорости показания меняются на 40-45 градусов. Плата силовых проводов (www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…) расположена снизу от платы контроллера приблизительно на 1.5см. Проводники платы не соединены в кольцо. Должно ли помочь, если выполнить пайку в кольцо?

AvxMx
raefa:

Должно ли помочь, если выполнить пайку в кольцо?

Чем писать уже бы спаял давно да проверил, но это не поможет, так как 1.5 см от силовой разводки это очень мало. Смотри в GUI на каком расстоянии от силовой платы до контроллера перестанет уплывать магнитометр при увеличении оборотов двигателей. Естественно надо с винтами пробовать, чтобы нагрузка была. Для этого привязать коптер например к табуретке, а плату в руках приближать отдалять от рамы. На сантиметрах 5 влияние должно почти исчезнуть.

DVE

Давно обсуждался вопрос компаса, плату на стойках пластиковых вынести вверх, и все дела.

mr_nd

Господа, добрый день.
Cобрал Y6 гекс на мультивии, вот такой multiwiicopter.com/…/scarab-ysiix-electronica (не реклама ни разу!).
Во время облета обнаружилась тенденция к постоянному развороту влево (Yaw). Как с этим бороться? Я с мультивии особо дел не имел, тем более с Y6 конфигурацией, поэтому не совсем понимаю как убрать этот разворот. Все калибровки гир-акселей-магнитов итд сделаны, пульт откалиброван, все вроде нормально. В полете триммерами разворот убирается, но это не дело, насколько я понимаю.

Огромное спасибо, если не будете посылать меня в поиск 😃 Я полдня провел уже в гугле 😃

Crabe

доброго времени! на данный момент занимаюсь проектом аппарата на эффекте прилипания струи. аппарат представляет из себя “полусферу”, с соосными винтами сверху и 4 управляющими плоскостями снизу. проблема закралась в коде - не могу дойти, как лучше реализовать…

  1. управление по рысканью - изменением оборотов винтов (кусок прошивки дуалкоптера)
  2. управление по крену - 2 управляющие плоскости по бокам (кусок прошивки самолета, по сути элероны)
  3. управление по тангажу - 2 управляющие плоскости спереди и сзади (опять же кусок прошивки самолета, однако надо “разнести” один задний стабилизатор на 2 плоскости, как это сделано на элеронах)

стоит мне сделать новую “модель”? или взять дуалкоптер/вертолет/самолет и пилить их? буду признателен за пинок в нужном направлении