MultiWii

omegapraim
Дмитрием_меня_зовут:

Народ, не пинайте за бестолковость, но вопрос такой:
если у меня пульт четырёхканальный, то я никак не смогу включить режим level? или всё-таки есть какой-то вариант? может как-то с компа можно его включить?

По идее в mid надо просто квадратик поставить на aux1 или любой другой и посмотреть.

Covax

Поставить в гуи везде где level галочки, он будет включен всегда

turbozohan
cylllka:

Тряхнул недавно стариной, достал древний Криус Лайт, залил стоковую 2,1. ПИДы стоковые кроме P на гиру. Висел минут 10 над головам, на пульте только газ чуть подруливал из за просадки батареи и иногда ветерком чуть сносило коптер, пригонял назад. Пульт носил, вертел в руках, ставил на машину, пил чай, побежали искать упавший коптер товарища, а он все висел. Жаль не сняли весь процесс, начали снимать когда батарея уже на исходе была.

очень заинтересовало не могли бы вы залить скриншот ГУИ меню ?

raefa

Ребята, подскажите, обсуждался ли вопрос сноса мозга компаса, расположенного на плате (клон CRIUS SE без I2C выводов)? При увеличении скорости вращения моторов направление отклоняется вправо. При взлетной скорости показания меняются на 40-45 градусов. Плата силовых проводов (www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…) расположена снизу от платы контроллера приблизительно на 1.5см. Проводники платы не соединены в кольцо. Должно ли помочь, если выполнить пайку в кольцо?

AvxMx
raefa:

Должно ли помочь, если выполнить пайку в кольцо?

Чем писать уже бы спаял давно да проверил, но это не поможет, так как 1.5 см от силовой разводки это очень мало. Смотри в GUI на каком расстоянии от силовой платы до контроллера перестанет уплывать магнитометр при увеличении оборотов двигателей. Естественно надо с винтами пробовать, чтобы нагрузка была. Для этого привязать коптер например к табуретке, а плату в руках приближать отдалять от рамы. На сантиметрах 5 влияние должно почти исчезнуть.

DVE

Давно обсуждался вопрос компаса, плату на стойках пластиковых вынести вверх, и все дела.

mr_nd

Господа, добрый день.
Cобрал Y6 гекс на мультивии, вот такой multiwiicopter.com/…/scarab-ysiix-electronica (не реклама ни разу!).
Во время облета обнаружилась тенденция к постоянному развороту влево (Yaw). Как с этим бороться? Я с мультивии особо дел не имел, тем более с Y6 конфигурацией, поэтому не совсем понимаю как убрать этот разворот. Все калибровки гир-акселей-магнитов итд сделаны, пульт откалиброван, все вроде нормально. В полете триммерами разворот убирается, но это не дело, насколько я понимаю.

Огромное спасибо, если не будете посылать меня в поиск 😃 Я полдня провел уже в гугле 😃

Crabe

доброго времени! на данный момент занимаюсь проектом аппарата на эффекте прилипания струи. аппарат представляет из себя “полусферу”, с соосными винтами сверху и 4 управляющими плоскостями снизу. проблема закралась в коде - не могу дойти, как лучше реализовать…

  1. управление по рысканью - изменением оборотов винтов (кусок прошивки дуалкоптера)
  2. управление по крену - 2 управляющие плоскости по бокам (кусок прошивки самолета, по сути элероны)
  3. управление по тангажу - 2 управляющие плоскости спереди и сзади (опять же кусок прошивки самолета, однако надо “разнести” один задний стабилизатор на 2 плоскости, как это сделано на элеронах)

стоит мне сделать новую “модель”? или взять дуалкоптер/вертолет/самолет и пилить их? буду признателен за пинок в нужном направлении

mahowik
mr_nd:

Господа, добрый день.
Cобрал Y6 гекс на мультивии, вот такой multiwiicopter.com/…/scarab-ysiix-electronica (не реклама ни разу!).
Во время облета обнаружилась тенденция к постоянному развороту влево (Yaw). Как с этим бороться? Я с мультивии особо дел не имел, тем более с Y6 конфигурацией, поэтому не совсем понимаю как убрать этот разворот. Все калибровки гир-акселей-магнитов итд сделаны, пульт откалиброван, все вроде нормально. В полете триммерами разворот убирается, но это не дело, насколько я понимаю.

Огромное спасибо, если не будете посылать меня в поиск 😃 Я полдня провел уже в гугле 😃

rcopen.com/blogs/83206/15000

mr_nd

Александр, дикое спасибо! Буду крутить.

Помогло, крутиться перестал гекс. Перекалибровал газ, поставил моторам тайминг mid и выставил i гейн yaw на 0.03. Теперь втыкаю как сделать поворот по yaw менее неторопливым и ватным.

mahowik
mr_nd:

Теперь втыкаю как сделать поворот по yaw менее неторопливым и ватным.

попробуйте yaw D дискретно через 10-ку поднять… т.е. 10, потом 20, далее 30…

upd: еще можно yaw P пробовать уменьшить

mr_nd

Все залетало, даже подвес нормально горизонт держит. После вертолетов все как-то само летит 😃

drozd79

Ребят, а подскажите по режимам в новой версии 2.1 что за режимы ANGLE и HORIZONT, вообще для чего они нужны и что дают, если задействовать?

SergDoc

Angle - обычный режим с акселем, Horizont - стик в центре - выравниваемся по акселю, стик не в центре - обычный акро…

ну в общем Horizont это акро со страховкой - зарулился можно стики бросить - сам выравняется…

moscow

Вот как я выносил AIOP от силовых проводов: photo.milantiev.com/?dir=2103
Жёсткое крепление контролера без резинок, скотчей и любых иных демпферов, винты APC 10х4.7, моторы rctimer HP2212-1000kv. Ничего не балансировал, всё из магазина.

Разводка питания по нижней плате (клон F450 за 8$ с aliexpress.com). Аккум между платами, зажатый бумажкой.

jekmv
moscow:

Вот как я выносил AIOP от силовых проводов

сколько в тоге получилась высота (ну в см предположим, примерно) до платы? и на сколько уплывает компас при нагрузке в градусах? (ну тоже там ±)

moscow
jekmv:

сколько в тоге получилась высота (ну в см предположим, примерно) до платы? и на сколько уплывает компас при нагрузке в градусах? (ну тоже там ±)

Высота нейлоновых столбиков 5 см. Плюс расстояние между платами коптера, на глаз около 4 см.
Уплывания в гуях при изменении нагрузки не наблюдал в этом коптере.

А вот на прошлом, где между пластинами был 1 см, проводка была проводами под нижней пластиной, а мозги были наклеены на 3М двусторонний скотч - уплывало на те самые 30…50°

jekmv

итого примерно 9см… блин, много то как. я делал 5см от проводов - уплывания были градусов на 10-12

Raptor_SK

Такой вопрос: что удалить из прошивки MultiWii version r1349 что бы залить ее в плату на ATmega32U4 ?
Нужно удалить в первую очередь все, что связано с GPS…
Сейчас пишет:

Binary sketch size: 29,072 bytes (of a 28,672 byte maximum) - 101% used

c4Faraon

Видео не посмотреть, так что бить не будем 😉

“Это видео содержит материалы от партнера UMG, который заблокировал это содержание для показа в вашей стране в целях соблюдения авторских прав.”