MultiWii

Siper

Откалибировал аксель, подстроил все каналы по 1500, убрал HORIZONT мод итог - сломал 2 винта, переворачивается(

mahowik
SovGVD:

а ктож его знает, тем более поддержку управления по БТ выпилили

да, все вроде на месте… по крайней мере в самой популярной на данный момент андроид утилите EZ-GUI поддежка управления с девайса осталась… надо раскомментить дефайн rcserial соот-но…

Siper:

Откалибировал аксель, подстроил все каналы по 1500, убрал HORIZONT мод итог - сломал 2 винта, переворачивается(

Залейте 2.1_base для начала…

dROb:

Коллеги, подскажите, где почитать про правильную настройку FAILSAFE? Или поделитесь своими настройками.

Сергей, поражаюсь вашему не желанию вникать или читать… у вас же rc2… про настройку FS, при наличии приемника с памятью на каналы, уже 10 раз точно писано, как в аио ветке, так и в рс2…
И все будет на месте при FS, и возврат домой на заданной высоте и снижение по прилету… а если по гпс спутников менее 5ти или 3д фикс пропал к примеру, то просто автопосадка будет на заданной вертикальной скорости…

P.s. поздравляю всех с юбилейной 200й страничкой!!! 😃
Хотя по сути грустно, 100 страниц назад тут было идей полно и в ветку было интересно заходить, а теперь блин дубликаты 100й степени одних и тех же вопросов.
Хоть и бесполезно, но все еще призываю читать хотя бы последних 10 страничек, перед тем как вопрос задавать!

dROb
mahowik:

Сергей, поражаюсь вашему не желанию вникать или читать… у вас же rc2… про настройку FS, при наличии приемника с памятью на каналы, уже 10 раз точно писано, как в аио ветке, так и в рс2…
И все будет на месте при FS, и возврат домой на заданной высоте и снижение по прилету… а если по гпс спутников менее 5ти или 3д фикс пропал к примеру, то просто автопосадка будет на заданной вертикальной скорости…

Александр, я действительно не любитель читать 200 страничные темы, я любитель в них гуглить. Так вот гугление в данной теме с 8000 сообщениями по слову failsafe выдает всего 23 бесполезных сообщения. (разумеется, где-то в этой теме оно есть, но из-за любви народа к языку Runglish - называется наверное “Файл Сэйв”, или ещё 50 комбинаций). Даже гугление в самой прошивке Mahowii не приводит ни к чему, и наконец в описаниях RC1 и RC2 также почти ничего нет (я нашёл только упоминание как сделать контроллируемое снижение, в общем по алгоритму, который я и собирался применить). Надеюсь, решение спрятано где-то в комментариях к Mahowii RC1 и RC2 - в них искать не удается…

И да, соглашусь - ситуация с 200-страничной темой печальна. Куча полезного обсосано, а фиг чего найдёшь… Велик и ужасен русский язык…

mahowik

Я писал про аио ветку. Она к счастью более информативная, а про комменты к рс1/2, так их прочитать разок и искать не нужно + автоподписка вродеж работает, т.е. после мин. одного поста, остальные будут рассылкой идти…

p.s. сейчас отпишу в RC2, как настроить FS…

dROb
mahowik:

Я писал про аио ветку. Она к счастью более информативная, а про комменты к рс1/2, так их прочитать разок и искать не нужно + автоподписка вродеж работает, т.е. после мин. одного поста, остальные будут рассылкой идти…

p.s. сейчас отпишу в RC2, как настроить FS…

Увы, я вообще первый раз слышу про AIO ветку 😃 Всё же думаю мой вопрос к мультивию…
Жду Вашего сообщения в RC2, и перечитаю таки комменты. Увы, из-за разорванного графика, иногда читаю подряд, а иногда на несколько дней выпадаю вообще…

mahowik

Перечитал описание по RC1… все там описано по сути… жаль своего времени мне в таких случаях… ((

Примечание: Не забываем читать все описания от b1 до b4, что бы не было вопросов “Почему я активировал RTH (возврат домой), а он вроде и полетел, но с резким набором высоты?!”… Ответ тут rcopen.com/blogs/83206/15302 (см. 4-й и 5-й пункты).

Еще один нюанс: Если одновременно включены функции возврат домой (RTH) и удержание высоты (АХ), то контроллер не будет реагировать на газ, иначе если стик газа не в центре, то при выполнении RTH он не будет держать заданную высоту, а подниматься/снижаться, чего быть не должно, особенно если RTH+АХ настроен на FS…

Если у вас FS приемник с памятью на каналы, то можно настроить fail safe на контролируемое снижение в случае потери сигнала… Для этого: с отключеным АКБ делаем арм, врубаем АХ + level mode, выставляем скорость снижения -50…100см/с (знак минус!) по debug1 (debug[0] для программеров) переменной в ГУИ… запоминаем сост-е каналов для FS…

т.е. отсюда следует что для настройки комплексного FS (RTH при 3D gps фиксе и снижение если фикса нет), нужно включить АХ + level mode + RTH + газ. на скорость снижения выставить и соот-но запомнить соостояние каналов на FS…

dROb:

Увы, я вообще первый раз слышу про AIO ветку 😃

rcopen.com/forum/f123/topic283798/2481

Siper

Спасибо всем, я наконец то взлетел, залил MultiWii 2.1_base, были перепутаны моторы, правда летает очень низко (думаю из за акума, ды и вообще акум плохой не для коптера его покупал), теперь я так понимаю PID настраивать?

gorbln

Спрошу здесь, рискуя быть забаненным (чему, впрочем, совсем не удивлюсь).
Есть ли кто-нибудь рукастый, кто бы мог написать скрипт/софтинку, осуществляющую следующее: получив ссылку на первую интересующую страницу темы, софтина сохраняет основной фрейм в текстовом виде, после чего делает Ctrl + ->, сохраняет следующую страницу… И так далее, на указанное количество. Т.о. можно получить простыню темы, и в ней уже осуществлять поиск.
Было бы очень круто.

dROb
gorbln:

Спрошу здесь, рискуя быть забаненным (чему, впрочем, совсем не удивлюсь).
Есть ли кто-нибудь рукастый, кто бы мог написать скрипт/софтинку, осуществляющую следующее: получив ссылку на первую интересующую страницу темы, софтина сохраняет основной фрейм в текстовом виде, после чего делает Ctrl + ->, сохраняет следующую страницу… И так далее, на указанное количество. Т.о. можно получить простыню темы, и в ней уже осуществлять поиск.
Было бы очень круто.

Тоже осиливаете документацию по Mahowii? 😄 Думаю, алгоритма, предложенного Вами, не хватит - т.к. надо будет засовывать в простыню все попутно лежащие ссылки, в которых лежат кусочки полезных данных…

Я бы посоветовал что-то вроде WEB Forum Reader. Сам именно её не пробовал, но судя по описанию, она сумеет сделать то, что Вам (нам) нужно. Я пользовался подобными штуковинами на Android, но в них много ограничений (как раз на размер простыней)

2 mahowik - Александр, кроме шуток. Мне кажется документация по Mahowii - это слабое место проекта. Сейчас она напоминает квест, и я испытываю похожий восторг от того, что я вроде как понял решение своей проблемы 😄 (чувство, похожее на то, которое испытываешь при осиливании сложного нелинейного квеста).
Справедливости ради необходимо заметить, что если бы я всё (не весь rcdesign конечно, а хотя бы MULTIWII + Mahowii RC2, RC1, b4, b3, b2, b1, AIOP…) прочитал, понял, зафиксировал в памяти и сложил бы общую картину - то большей части моих вопросов бы не было… но времени на коптер могу уделить сейчас довольно немного, поэтому и читать всё позволить себе не могу…

SovGVD
mahowik:

да, все вроде на месте… по крайней мере в самой популярной на данный момент андроид утилите EZ-GUI поддежка управления с девайса осталась… надо раскомментить дефайн rcserial соот-но…

смутила надпись “WARNING, no longer compatible with new MultiWii 2.x code.” в play.google.com/store/apps/details?id=net.loide.ga…

gorbln
dROb:

Тоже осиливаете документацию по Mahowii?

У меня нет mahowii =).
Но необходимость прошерстить тему и найти в ней вхождения - иногда возникает. Встроенный поиск, что бы не говорил covax, убог и дебилен. (ну, либо я что-то не понимаю в этой жизни). А сохранять 200 страниц в ворд копипастом - нунафиг.

mahowik
dROb:

Мне кажется документация по Mahowii - это слабое место проекта.

не согласен категорически! все фишки прошивки описаны более чем! и как мы с вами сегодня выяснили, вы не то что комменты к темам (описания прошивок в дневнике) не читаете, НО и сами темы… я убил мягко говоря дохера времени на подготовку описалова (неблагодарная работа однако!) и на ответы на вопросы в комментах к темам… так что если говорить про документацию Mahowii - то это как раз сильная сторона проекта, в сравнении хотя бы с обычным вием и форумом на 200 страниц…
Еще раз. Достаточно прочесть дневник + комменты там же, что бы 99% вопросов по прошивке отпало…

Вот вам пример, что бы далеко не ходить…
выдернул куски описания из RC1 с ответами на ваш вопрос… уж это то можно было прочитать?!

короче, флуд и треп это… боритесь блин со своей ленью…

loginkr

Как подключить 4 ик датчика к мультивию?
Затем данные с них отправить на пк по блютузу?

dROb
mahowik:

не согласен категорически! все фишки прошивки описаны более чем! и как мы с вами сегодня выяснили, вы не то что комменты к темам (описания прошивок в дневнике) не читаете, НО и сами темы… я убил мягко говоря дохера времени на подготовку описалова (неблагодарная работа однако!) и на ответы на вопросы в комментах к темам… так что если говорить про документацию Mahowii - то это как раз сильная сторона проекта, в сравнении хотя бы с обычным вием и форумом на 200 страниц…
Еще раз. Достаточно прочесть дневник + комменты там же, что бы 99% вопросов по прошивке отпало…

Вот вам пример, что бы далеко не ходить…
выдернул куски описания из RC1 с ответами на ваш вопрос… уж это то можно было прочитать?!

короче, флуд и треп это… боритесь блин со своей ленью…

Александр, да я и не спорю - вся инфа по Mahowii действительно где-то тут есть. И, вы абсолютно правы насчёт того, что прочитав дневники по RC1, RC2, b3, b2, b1, комментарии к ним, ссылки на внешние ресурсы, и т.п., и поняв это всё правильно, можно получить ответы на 99% вопросов. Расширив поиск на весь интернет - можно с достаточной гарантией найти 100% ответов. А почитав весь RcDesign можно наверное стать очень умным человеком.

А что касается документирования - у нас с вами разные на этот счёт виды. Сейчас документация имеет вид индийского спагетти-кода. Не прочитав её всю от корки до корки - понять полностью работу Mahowii не получится. Ибо то, о чём говорится, например в b1, в RC2 действует уже по другому. Считать такого рода документацию сильной - нет, с этим я согласиться никак не могу. У мультивия её так же нет, поэтому и тема на 200 страниц, а люди продолжают спрашивать одно и то же от страницы к странице. И у Вас в темах будут спрашивать… И чем больше будет Ваша “документация” плодиться - тем больше будут спрашивать…
И имейте в виду, что часть того, на что вы ссылаетесь - уже растворяется в интернете (например, сегодня искал по вашей ссылке схему инвертера для FrSKY, а картинки уже нет…), поэтому расходы на поддержание такого стиля документации будут только расти.

При этом каюсь, я действительно проигнорировал отсыл на обсуждение b1-b3, т.к. мне показалось что документация RC1+RC2 вполне самодостаточна… Читаю сижу уже два часа…

mahowik
dROb:

вся инфа по Mahowii действительно где-то тут есть

бред… все в дневнике + кое что в АИО ветке…

dROb:

Не прочитав её всю от корки до корки - понять полностью работу Mahowii не получится.

в описании четко написано, что нужны базовые знания по вию, для общения с rc1/rc2 прошивками… я это довольно внятно написал в правилах и выложил 2.1_base… т.е. если есть опыт общения с вием, то описания в дневнике более чем достаточно…
И потом вы забываете, что это форум блин и что я не саппорт, хотя приходится за те копейки, что пришли от прошивки… Если почитаете все комменты к rc1, то увидите, что только в убытках и минусе от этого… Напишите документацию хотя бы как тут (спасибо Диме omegapraim), а то “говорить” все горазды!

dROb:

И имейте в виду, что часть того, на что вы ссылаетесь - уже растворяется в интернете (например, сегодня искал по вашей ссылке схему инвертера для FrSKY, а картинки уже нет…)

вот вам еще один пример! в самой свежей теме по RC2, на второй странице есть доп. инфа по frsky + “живая” ссылка на картинку инвертора, т.е. то что вам надо rcopen.com/blogs/83206/16327

Саппорт окончен! До свидания…

dROb
mahowik:

бред… все в дневнике + кое что в АИО ветке…

в описании четко написано, что нужны базовые знания по вию, для общения с rc1/rc2 прошивками… я это довольно внятно написал в правилах и выложил 2.1_base… т.е. если есть опыт общения с вием, то описания в дневнике более чем достаточно…
И потом вы забываете, что это форум блин и что я не саппорт, хотя приходится за те копейки, что пришли от прошивки… Если почитаете все комменты к rc1, то увидите, что только в убытках и минусе от этого… Напишите документацию хотя бы как тут (спасибо Диме omegapraim), а то “говорить” все горазды!

Да не собираюсь я ничего писать!! Я не говорю что я смогу написать лучше. Я говорю что не надо говорить что у вас написано хорошо!

И кстати именно мои знания Мультивия завели меня в трехнедельный тупик, когда оказалось что я неправильно понял одну часть настройки Mahowii, которая перечеркивала логику MULTIWII!! (это я про Throttle Midpoint). Так что знания Мультивия - иногда плохой помощник.

mahowik:

вот вам еще один пример! в самой свежей теме по RC2, на второй странице есть доп. инфа по frsky + “живая” ссылка на картинку инвертора, т.е. то что вам надо rcopen.com/blogs/83206/16327

Это я как пример. Ссылку на картинку, которая

mahowik:

Саппорт окончен! До свидания…

Саппорт, или хотя бы его жалкое подобие это вот: (вернемся назад на 5 часов, которые мы могли бы сэкономить)

dROb:

Коллеги, подскажите, где почитать про правильную настройку FAILSAFE? Или поделитесь своими настройками.

Насколько я понимаю, в 2.1 поддержка FAILSAFE практически никакая, т.е. возвращаться домой, и даже снижаться по барометру оно не умеет, поэтом планирую сделать так - функцию определения FAILSAFE возложить на приемник, который будет при наступлении данного режима делать следующее:

  • Включать режимы LEVEL, ALTHOLD, и RTH
  • Переводить стик газа в середину.

Что я мог упустить, и какие есть потенциальные минусы у данного алгоритма?

Единственное что пока смущает, что если сигнал будет потерян на низкой высоте или за лесом, - коптер будет возвращаться на низкой высоте и может врезаться в землю/препятствие.

Алгоритм, описанный Вами абсолютно верен. К тому же, в случае с Mahowii - можно не волноваться за высоту, т.к. коптер поднимется до высоты, заданной в конфиге.

dROb:

С 2.2 пока не копался - не добавилось ли там уже проверенного кем-то грамотного FAILSAFE?

Да, добавился, но времени разбираться пока не было.

И вообще, Александр, проект с документацией в виде комментариев пользователей - звучит забавно 😃

Да, и мне кажется Вы излишне агрессивны. Я за историю нашего общения задал 5 вопросов, и получил на них 2.5 ответа, и 2.5 потока агрессивного флуда.

Просьба - пожалуйста, игнорируйте мои вопросы в дальнейшем. Вы сделали хорошую работу, и сейчас, надеюсь, работаете над продолжением, а с саппортом, полагаю, смогут справиться другие, уже разобравшиеся в документации, люди с наличием времени.

mahowik
dROb:

Я говорю что не надо говорить что у вас написано хорошо!

не отлично, НО прилично, т.е. хорошо! 😉
не вашим отзывом единым как грится… так что тут свое ИМХО себе и оставьте…

dROb:

И кстати именно мои знания Мультивия завели меня в трехнедельный тупик, когда оказалось что я неправильно понял одну часть настройки Mahowii, которая перечеркивала логику MULTIWII!! (это я про Throttle Midpoint). Так что знания Мультивия - иногда плохой помощник.

ну так вы и базы не знаете (скорее всего до сих пор не поняли назначение Midpoint как в вие, так и маховие), ибо противоречия там нет…

dROb:

Саппорт, или хотя бы его жалкое подобие

постеснялись бы уж такое писать… еслиб у меня было с пяток, таких “непонятливых” пользователей как вы (а у вас что ни шаг, то с пятки в бок), то уже точно свернул бы все… лично на вас было потрачено (не считая сегодня) часы времени…

dROb:

Алгоритм, описанный Вами абсолютно верен. К тому же, в случае с Mahowii - можно не волноваться за высоту, т.к. коптер поднимется до высоты, заданной в конфиге.

каждая фишка перед реализацией обдумана 10 раз и если вы не поняли, то вовсе не значит что это не верно 😉

dROb:

проект с документацией в виде комментариев пользователей - звучит забавно

все описано! а нюансы в виде моих (в 95% случаев, а не пользовательских) ответов на вопросы пользователей - это тоже информация. FAQ по сути - слышали про такое?! Я специально, не выносил обсуждение прошивки в отдельную ветку форума, т.к. в дневнике хоть как то модерировать можно…
Да и потом даже самая хорошая документация не спасет от вопросов. Вот хороший пример - ветка по NAZA, 290 страниц накатали, а казалось бы коммерческий проф. продукт. Мысль ясна надеюсь… 😉

dROb:

и мне кажется Вы излишне агрессивны

агрессия и удивление на вашу лень! 😉

dROb:

Просьба - пожалуйста, игнорируйте мои вопросы в дальнейшем.

так и поступим…

Олег24
mahowik:

так и поступим…

+1000 Согласен с Саней ! Инфы достаточно. Хоть я и не пользуюсь MahoWii но ветку читаю регулярно . Разжевано все достаточно хорошо и понятно.

dROb
Олег24:

+1000 Согласен с Саней ! Инфы достаточно. Хоть я и не пользуюсь MahoWii но ветку читаю регулярно . Разжевано все достаточно хорошо и понятно.

Олег, я написал выше по существу, поэтому если хотите прокомментировать - почитайте более одного последнего сообщения. Проблема не в том что инфы недостаточно, - проблема в том, что её более чем достаточно.
Да, и кстати, вернёмся к обсуждению документации, когда Вы начнёте пользоваться Mahowii 😉 А то получается “Не летал но одобряю”😃

Сейчас вот нахожусь перед дилемой - вроде есть пару часов на мои коптерные забавы, но при этом есть одна небольшая нерешённая проблемка. Посидеть дома, перечитать комменты, в которых я скорее всего упустил решение этой проблемы, или пойти и это время потратить на полёты? Или запросить помощи в форуме, вызвав справедливый гнев в виду того что, скорее всего где-то я это решение пропустил?
С учетом того, что дальше свободное время появится только на майских

serenya

Вы меня извините что вмешиваюсь, но Александр (mahowik) проделал огромную работу, за счет своего личного времени, и обвинять его в плохой поддержке как минимум не прилично. После этого эта самая поддержка может совсем прекратиться вместе с развитием mahowii, как это ужечуть не случилось несколько месяцев назад. Сам я сейчас летаю на прошивке base, планирую переход на RC2 по приходу AIOP v2. Летаю громко сказано, изредка полетываю когда есть время, которого как и у Вас очень мало, все остальное время читаю форум и комменты в дневнике Александра, делаю пометки для себя в интересных местах, которые могут мне пригодиться. Жаль только нельзя добавить в закладки интересующий коммент в дневнике, как это делается в форуме.

И давайте уже закончим оффтоп, тема на 200 страниц, все возмущаются что найти ничего не возможно и тут же пишут всякую ерунду не по теме.

DVE

Тем не менее, грамотно написанная документация сокращает число глупых вопросов юзеров в разы 😃

Александру было бы логично создать свою википедию на каком-нибудь движке, как сделано в Ардукоптере, и складывать туда все необходимое, вопросов было бы меньше. Раскидывать все по дневникам наверно не очень удобная идея.