MultiWii

Shuricus

Товарищи программисты, ну помогите владельцам камер HD19. Объясните не программистам, как настроить по изменению статуса АРМ/ДИЗАРМ вывод ПВМ (серединка-макс) на свободный пин, для управления камерой!

Только с конкретным кодом и местом куда его вставлять. Для дебилов.

Спасибо заранее.

Nurbs

День добрый, уважаемые!

Не получается подружить вот это с вот этим.
Не могу нигде найти куда каналы передачи данных нужно подключить… 😦
Куда цеплять питание и землю вроде бы понятно.
Может требуется включить (активировать) поддержку BT в прошивке полетного контроллера?

Заранее благодарю за помощь.

serenya

На обратной стороне подписаны контакты RXI TXO, к ним похоже придется паять, больше вариантов не вижу. В прошивке включать ничего не надо.
p.s. Подключать RX на TX и TX на RX

Nurbs
serenya:

На обратной стороне подписаны контакты RXI TXO, к ним похоже придется паять, больше вариантов не вижу. В прошивке включать ничего не надо. p.s. Подключать RX на TX и TX на RX


Так? А он (прошу пардона, если ламерский вопрос задаю) не будет конфликтовать с спектрумовским сателлитом?

Nurbs
serenya:

да

Из-за моего запоздалого редактирования ответ стал двусмысленный, можно уточнить?

serenya

Подключать так. Если не будет использоваться сателлит то скорее всего конфликтовать не будет т.к. организовано общение программно и если его в прошивке не включать то и мешать не будет, а если будет использоваться сателлит то 99% что будет конфликтовать что чревато потерей управления.

Nurbs
serenya:

Если не будет использоваться сателлит

А иного способа прицепить BT к этой плате не существует?
BT планируется использовать только для настройки параметров полетного контроллера с помощью конфигуратора на телефоне с андроидом, т.е. передатчик и приемник должны функционировать.

p.s. Есть там еще пин с надписью SDA, что это такое?
p.p.s Может можно уговорить контроллер получать сигнал с BT по другому каналу?
Это я так наивно предполагаю. 😃

SovGVD
Nurbs:

Это я так наивно предполагаю. 😃

угу, железный Serial порт только один, но сателит и бт же одновременно не обязательно использовать?

Nurbs:

Есть там еще пин с надписью SDA, что это такое?

это под i2c датчики дополнительные

Nurbs
SovGVD:

железный Serial порт только один

Получается либо сателлит, либо BT?
Управляющий сигнал то всё равно нужно как то донести до платы…

SovGVD
Nurbs:

Получается либо сателлит, либо BT?

да
или есть навыки программирования, можно попробовать програмные Serial реализовать или сделать переходник, чтобы BT стал i2c и потом еще поменять код, чтобы через это всё работает
ну или купить другую платку =)

serenya

По всей видимости нет другого варианта. Вы собираетесь использовать DSM2? Если так то может прицепить его через стандартные pwm входы есть возможность? Что-то я так подумал и уже не уверен что получится BT запустить т.к. основные средства коммуникации висят на USB который напрямую заходит в процессор. Может быть придется править код для изменение порта UART (кстати в даташите на проц указан UART1, а где тогда UART0?), но где и как не подскажу, просто размышлизмы. Может кто еще что подскажет дельного.

p.s. Глеб правильно говорит, можно попробовать пользовать их по очереди.

Nurbs
SovGVD:

или есть навыки программирования

Чего нет - того нет.
Придется для изменения параметров городить огород в виде временного подключения полноценного приемника вместо сателлита…
Ну и ладно, главное ведь я выяснил - куда цеплять ввод-вывод для BT.

serenya:

Вы собираетесь использовать DSM2?

Да, но это вынужденная мера, для уменьшения веса и количества проводов, т.к. приемников с PPM-SUM у меня нет.

Всем, кто откликнулся огромное спасибо! 😃

gorbln
Nurbs:

Не получается подружить вот это с вот этим.

Гы-гы, модуль связи больше контроллера =)))
А в чём проблема? Предварительно выставите скорость БТ равную скорости интерфейса полётника (по умолчанию 115200). И соединяйте контроллер с БТ, перевернув RX и TX, то есть RX БТ на контакт TXO котроллера (дырочка рядом с белым разъёмом), а ТХ БТ на контакт RXI контроллера (внутре белого разъёма). Только это, УВАГА!!! БТ у вас 3-вольтовый, а ардуина, я так думаю, пятивольтовая. Поэтому, чтобы не попалить БТ - надо погасить сигнал TXO с контроллера до 3.3 вольта, например, резистивным делителем.

serenya

Эти модули ВТ спокойно держат TTL уровни, у меня их с десяток и ни один еще таким образом не спалил, а по питанию там стабилизатор стоит.

p.s. я про сами модули, которые зеленые, а на адаптере напаяно столько деталюх что есть подозрение на согласование уровней.

Nurbs
gorbln:

БТ у вас 3-вольтовый, а ардуина, я так думаю, пятивольтовая.

В этом месте тоже 3.3В, т.к. сюда цепляется спектрумовский сателлит, которому надо 3.3В.
p.s. Про TXO точно не знаю.

gorbln
serenya:

Эти модули ВТ спокойно держат TTL уровни, у меня их с десяток и ни один еще таким образом не спалил, а по питанию там стабилизатор стоит.

Хорошо, что есть статистика. А то я прочитал датащит на эти модули - там большими буквами написано “NOT TOLERANT to 5V”. Поставил от греха подальше делитель, хуже точно не сделал.

А то, что в контроллере делитель уже есть - это удачно.

V_far

Не знаю в эту ли тему вопрос, но вопрос вот какой: у меня плата версии 2.0 хочу поместить антенну GPS в корпус подобие как у назы, кто то делал подобное? Мой вариант квадратный корпус с чип и дип, но не повлияет ли он на прием и вес у него 23г. Кстати, провод хочу заменить на экранированный 20см кусок от USB. Допустимо ли это.

vatanuki
Nurbs:

Получается либо сателлит, либо BT?
Управляющий сигнал то всё равно нужно как то донести до платы…

я делаю чючка по другому, подрубаю сателит, а BT только к TXO, при этом в конфиге дефайню VT100 + LCD_CONF + TELEMETRY, открываю терминалку на кампе и с пульта меняю настройки, более менее удобно 😃

ЗЫ: заодно можно вычеслить DEADBAND для сателита и расходы правильно настроить 😃

Nurbs
vatanuki:

открываю терминалку на кампе и с пульта меняю настройки, более менее удобно

Можно об этом узнать поподробнее? Чтобы было понятно даже для новичков в общении с MultiWii.

Ринго

На какие ноги и какую пищалку надо подключить ?
Хочу чтобы коптер пищал если потеряется или когда батарея разрядилась.
(плата crius SE v2.0)