MultiWii

Vertol
sundoser:

рекомендую всем новичкам ПИДы не трогать пока коптер просто не взлетит, а то накрутят по инструкции и начинается тарабарщина. у меня на стандартных очень даже неплохо летает

ну вот в моём случае ПИДы по умолчанию привели к тому что задний левый мотор (в Х-варианте) довольно сильно “отставал” от трёх остальных.
если ему персонально давать газ - то до максимума он “раскручивался” без проблем, но вот в горизонте (при нейтральных крене и тангаже) нет.

поиском нашёл что случай не единичный, из “решений” - сбросить всё в ноль, на моём железе это помогло, теперь буду потихоньку “подстраивать”.

чем вызван такой эффект пока не искал, вибрации исключены на 99,999%, если только акустически 😃 , плату держал и в руках, и крепил на стойках (промывать от флюса ещё не пробовал).
моторы и регуляторы скорее всего тоже не при чём (на контроллере другой марки такого эффекта не было).

Raptor_SK

На днях настраивал очередной квадр…
Столкнулся с проблемой, два движка по диагонали практически не стартовали, в то время как вторая диагональ работала нормально…
Затем обратил внимание, что в ГУИ значения по ROLL PITCH и YAW в пределах 1470-1475…
С помощью субтримов (аппа Спектрум 7) вывел значения до 1520, конечные точки по первым четырем каналам увеличил до 115% в обе стороны, заново
откалибровал регуляторы от приемника (новые значения min и max газа!) Триммера на аппе при этом остались в нулях.
После всех вышеописанных “процедур” квадр полетел на стоковых значениях ПиД…
Прошивка 2.2, плата MultiWii SE V2.0 с ХК.
Мож вышесказанное кому и поможет 😃

devv
Raptor_SK:

вывел значения до 1520,

зачем ?
1500 же нужно.

Probelzaelo
devv:

зачем ? 1500 же нужно.

Это так округляют, для простоты инфо. А используется чаще 1520, в характеристиках свяких приблуд эту же цифирь и пишут обычно )

sundoser
sergoll:

первая когда включен жипиэс все приборы в окне GUI бешено скачут а количество ошибок зашкаливает за тысячи. временно вылечил отключением Жипиэски.
вторая регули при запуске не перестают пищать типо они не подключены, пробовал менять настройку
третье в окне GUI при запуске системы аксель перепутал Х и У и при наклоне квадра вперед показывает наклон в бок и наоборот.
четвертое когда я пытался раскоментировать код колибровки ESC
получил в ответ ошибку при компиляции эту
Output.cpp: In function ‘void initOutput()’:
Output.cpp:557: error: ‘blinkLED’ was not declared in this scope
пока все
кто чем поможет?

  1. ошибок i2c нет?
  2. попробуйте подключить один из регулей к приёмнику в третий канал (газ) и попытаться запустить.
  3. в конфиге есть настройка положения акселя и гиры (под комментом /* enforce your individual sensor orientation - even overrides board specific defaults */)
  4. какая версия arduino ide? как вариант где-то что-то не по синтаксису раскомментировано/закомментировано
fat_hamster

переставил тут давеча винты ближе к центру (rcopen.com/forum/f123/topic226087/6111), квадрик стал по ощущениям более “резким” что-ли, в общем и неплохо, но все же начал читать про настройку пидов, что-то менять, в связи с чем вспомнился вопрос один:

вот он у меня “висит” (без барометра, просто газ подобран); ок, летим вперед (назад, в сторону - не суть важно) - квадрик наклоняется, летит в выбранном направлении + набирает высоту

и если отпустить стик, то он выровняется, но какое-то время еще будет переть “вверх”, приходится сбрасывать газ, потом подхватывать его снова

за это ведь тоже отвечает какая-то настройка? все мануалы/видео как-то ограничиваются настройкой по roll/pitch - подобрали P, уменьшили слегка, подобрали I - все готово… а про остальные настройки как-то маловато

и может связаный с ним, а может нет - еще один вопрос: несколько раз так было уже, что поднимаюсь на не знаю… метров 5-7 наверное?.. и потом квадрик не хочет спускаться 😃

т.е. я газ в минимум - а он висит какое-то время, потом неспешно/вальяжно начинает спускаться/падать… но правда каждый раз при этом ветер ненулевой (вообще в последнее время как назло, небольшой, но ветер все время), так что я еще думаю, что там а) немножко ж приходится корректировать снос ветром, так что может он у меня слишком мощный (винты 10", между винтами по ~2 см, моторы 1000 кв, вес 750 гр после облегчений всех)) и этого “корректировочного” газа хватает висеть?.. (взлетает где-то не знаю… 1/3?..) или б) может какая-то подьемная сила от ветра/восходящий поток ловится (футбольное поле небольшое в углублении… может и может такое быть…)

ну вот пожаловался, теперь можно и за работу 😃

Taatarenkoff
fat_hamster:

вот он у меня “висит” (без барометра, просто газ подобран); ок, летим вперед (назад, в сторону - не суть важно) - квадрик наклоняется, летит в выбранном направлении + набирает высоту
и если отпустить стик, то он выровняется, но какое-то время еще будет переть “вверх”

Без барометра это никак не компенсируется.

fat_hamster:

и потом квадрик не хочет спускаться

Большая тяга. Я это решаю догрузкой второй батареи.

Dynamitry

Коллеги! Хочу взять с ком-порта АИО данные компаса мультивии и использовать их для управления спуском камеры при съемке панорам. Подключать буду еще одну ардуину. Как это сделать? Может есть простой способ и мне не нужно ломать голову расколупывая код ,например, ОСД-устройств к мультивию в поисках нужной команды?

  • нашел описание протокола и пошел читать.
gorbln
Dynamitry:

Хочу взять с ком-порта АИО данные компаса мультивии и использовать их для управления спуском камеры

Посылаете в порт запрос под номером 102 (MSP_RAW_IMU) - и получаете данные всех датчиков, кроме ГПС и баро, как я понимаю.

1filth1

Всем привет! читал, но что-то не нашел( мож ткнете носом?
проблема такая: при выставлении параметра fail safe в Multiwii 2.2 перестают армиться моторы. светодиоды на плате моргнут как при арминге и гаснут сразу. плата CRIUS AIOP 1.1

Alexander_Sh

Скажите, если в гуи скачиваю большущий кусок карты и нехочу например слой 19, если нажму Esc когда перейдет к загрузке 19-го слоя, то то, что скачалось останется, или отменится вся загрузка?
Следующие загрузки других кусков карт отменяют предыдущие, или добавляются к ним?

gonza34

Коллеги подскажите начинающему.
Подключил плату AIOP v.2 с RCTimera к компу по юсб. Смотрю в MultiWii WinGui на ориентацию платы. Верх и низ показывается нормально, т.е если я наклоняю плату к полу то индикатор положения ( не знаю как его назвать. С горизонтальными полосками, самолетный) идет в земле. А вот лево и право как будто перепутаны. Наклоняю плату влево, а горизонт по индикатору идет вправо. Так и должно быть?

GrafSher
gonza34:

Наклоняю плату влево, а горизонт по индикатору идет вправо. Так и должно быть?

Ага. Мысленно представь себя, сидящего на плате. Как у тебя горизонт будет наклоняться?

gonza34
GrafSher:

Ага. Мысленно представь себя, сидящего на плате. Как у тебя горизонт будет наклоняться?

Точно… сразу и не сообразил. Спасибо!

Еще вопрос. Нужно ли активировать какие-то режимы на AUX 1 и другие переключатели. Или спрошу по другому, как и что надо активировать для начала обучения полетам? Чтобы коптер был наиболее стабилен, держал горизонт и висел на одном месте? Плата AIOP v.2, прошивка Мультивий 2.2

devv
gonza34:

Чтобы коптер был наиболее стабилен, держал горизонт

ANGLE

gonza34:

висел на одном месте

GPS HOLD
При наличии ЖПС конечно

Tigra74
devv:

ANGLE

На рисунке ARM при любом положении AUX2?
АРМ происходит сразу при включении пульта?
А как тогда дизарм делать?
Когда АРМ на AUX вешается- со стиков АРМ-ДИЗАРМ не сделаешь

devv

косячная картинка вышла 😃
сорри
показывал про ANGLE 😃

Bugqtak

Подскажите начинающему. Собрал квад. на Multiwii Pro с GPS. Пока ничего еще не менял особо схема QUADX. Завел. На минимальных оборотах все винты куритит примерно с одной скоростью, но чуть даешь газ, один винт D6, начинает крутить ну просто бешено, обороты и поток воздуха явно выше чем у всех остальных трех. Если поменять ESC с D5 на D6, то уже другой винт/мотор начинает вести себя также. Ну то есть дело именно в плате, она почему-то выдает на ESC подключенный к D6 какие-то бешеные обороты. Калибровку ESC делал и по отдельности и с платы. Что может быть? Что делать? Куда копать?
Вращение и переориентация квадра во включенном состоянии, как бы видно что плата управляет моторами, но бешеный мотор так и остается бешеным.

И второй вопрос в GUI GPS горит зелененьким, но ни одного спутника не находит. На GPS горит маленький красный диод. Это все нормально? Или так не должно быть.
Железо:
плата www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
регули www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

mataor
  1. скрин гуи в студию
  2. Первичная настройка MultiWii
  3. по ЖПС - скорее всего (как у жпс с НК не знаю, но принято по умолчанию почти у всех) просто не видит спутники, при фиксе он начинает мигать. подключите питание к компасу и вынесите на улицу/балкон и пусть полежит под открытым небом мин 5-10.
fat_hamster
Bugqtak:

Ну то есть дело именно в плате, она почему-то выдает на ESC подключенный к D6 какие-то бешеные обороты.

может она считает, что коптер наклонен в ту сторону? ну т.е. - калибровали?