Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

сандор
ssilk:

Выбирайте…)

Спасибо Сергей, но беда в то что мне нужно не для канализации ,а для обжима карбоновых труб 15х15 мм:) К сожалению подходящих не нашел.

ssilk

Камрады, хватит сраться за поликарбонат… Если коротко, поликарбонат хорош в объемных деталях, за счет своей ударопрочности и гибкости. В виде листа он проиграет СТЭФу равной толщины… Если сделать из ПК центральные пластины для 450й рамы, рама получится “жидковатая”… Но!! Если делать раму из преднатянутых деталей, чтобы получить жесткость за счет формы, то равных ПК материалов не найти, из доступных разумеется… Где то год-полтора назад, тут выкладывали гнутоклеенную раму из ПК, кого то из буржуев…

сандор:

К сожалению подходящих не нашел

Так я Вам ссылку на картинки дал, чтобы Вы конструкцию выбрали… А сделать такое из подручных материалов можно лишь дрелью и напильником…

сандор
ssilk:

Так я Вам ссылку на картинки дал, чтобы Вы конструкцию выбрали… А сделать такое из подручных материалов можно лишь дрелью и напильником…

Если один то да , но мне нужно 16 штук . Была в закладках ссылка на магазин , не могу найти

Basil

А если прямоугольные хомутики из алл. полосы согнуть?

сандор
Basil:

А если прямоугольные хомутики из алл. полосы согнуть?

Можно, но я планирую окту и мне важно центральные пластины стянуть по обычной схеме , только вместо круглых труб корбон квадратные.

ssilk

Тогда хомуты зачем? Вклеиваете в карбон деревяшки нужного размера и сверлите все это насквозь…

сандор

Этот вариант стоит взять на “вооружение” ,тогда в моем случаи нужно брать трубки 20х20 ,вклеивать брусок, затем в бруске просверлить отверстие чтобы просунуть провода от моторов . Мне важно чтобы провода были в трубе.

Basil

Всё проще, сверлите в профиле отверстия под крепёж, заводите дистанционные трубочки, фиксируете кернением и наслаждаетесь своим мастерством:).

сандор
Basil:

, фиксируете кернением и наслаждаетесь своим мастерством:).

Прошу прощения не очень понял эту фразу . Нужно трубки алюминиевые (допустим 6 мм диаметр) обрезать так чтобы они немного ( на 0,5 мм) были длиннее чем толщина карбоновой трубки и концы немного развальцевать (зафиксировать ). Так я Вас понял и только потом наслаждаюсь Вашим мастерством?😁

Basil
сандор:

Нужно трубки алюминиевые (допустим 6 мм диаметр) обрезать так чтобы они немного ( на 0,5 мм) были длиннее чем толщина карбоновой трубки и концы немного развальцевать (зафиксировать ).

Нет, длина втулок-спейсеров равна внутреннему размеру профиля (-0.1мм), с обоих сторон зенковка глубиной (1.0мм) и после совмещения отверстий закерниваете отверстия в профиле тем самым фиксируя втулки (без фанатизма) и теперь уже точно наслаждаетесь:).
Но это для метал.профиля, а для карбона циакрин.
Если не складной, то лучше карбоновый профиль стягивать двумя винтами по внешним сторонам, в плотную к ним, а моторы только таким методом, винты плотно прилегают к 15мм профилю.

сандор

Да понял , с металлом проще и особых вопросов нет а вот с карбоном будем изгаляться , нууу чтобы наслаждаться.

ssilk

Сделайте, как Василий сказал

Basil:

двумя винтами по внешним сторонам,

Собираете “бутерброд” пластина-двухсторонний скотч-труба-двухсторонний скотч-пластина и с двух сторон от луча по два болтика на расстоянии 30-40 мм… Даже без скотча держит охрененно, а с ним, умучаетесь потом отрывать… Могу картинку приложить, если хотите…

cylllka

Делал из поликарбоната запчасти для рамы (клипсы, стойки и п.р.) Столкнулся с проблемой, что в поликарбонате после обработки фрезой появились микротрещины, причем их сразу видно не было, а со временем стали заметны. От не сильных ударов начал лопаться в местах напряжения (поворотные держатели лучей и держатель подвеса)
Вот тут при небольшом мягком падении лопнул держатель подвеса

Деталь заменил на капролоновую (возможно это фторопласт, мнения разошлись)

Hyperion

А у меня на напечатанной на 3д принтере детали по черной линии обломился крепеж при жесткой посадке. Пришлось вернуть оригинальную алюминиевую…

xander_kej
cylllka:

Делал из поликарбоната запчасти для рамы (клипсы, стойки и п.р.) Столкнулся с проблемой, что в поликарбонате после обработки фрезой появились микротрещины, причем их сразу видно не было, а со временем стали заметны. От не сильных ударов начал лопаться в местах напряжения (поворотные держатели лучей и держатель подвеса)
Вот тут при небольшом мягком падении лопнул держатель подвеса

Деталь заменил на капролоновую (возможно это фторопласт, мнения разошлись)

Возможно ноги бы спасли подвес
А где поле находится?

Basil
cylllka:

Столкнулся с проблемой, что в поликарбонате после обработки фрезой появились микротрещины, причем их сразу видно не было, а со временем стали заметны. От не сильных ударов начал лопаться в местах напряжения (поворотные держатели лучей и держатель подвеса)

Может причина в подборе инструмента и режимов обработки, т.к. причиной образования трещин могут быть локальные мех. или термо перегрузки.

cylllka
Basil:

Может причина в подборе инструмента и режимов обработки, т.к. причиной образования трещин могут быть локальные мех. или термо перегрузки.

Не знаю, возможно. Пилили на заказ. Поверхность изначально была гладкая, без видимых повреждений.

xander_kej:

Возможно ноги бы спасли подвес

Не, уже несколько лет летаю без “балласта”.

xander_kej:

А где поле находится?

на “Трое”, там где ФПВшники тусят

Basil
cylllka:

Не знаю, возможно. Пилили на заказ. Поверхность изначально была гладкая, без видимых повреждений.

Может после мех.обработки поверхность “цементировать” феном или растворителем?

Maxim_Droy

Вот для круглых труб есть крепления. Защелкнул трубу, там и сидит. Если нужно, достал обратно! Для квадратных труб такого в продажи не видел (в этой теме чуть выше уже давали линк, но я говорю про обычные магазины), но здесь столько светлых голов, что у кого-то должна быть идея как зафиксировать квадратную трубу между двумя пластинами, вроде как в креплениях круглых труб, с возможностью достать оттуда, т.е. я говорю не про винты с заклепками 😃 Знаете, что-то вроде каких-нибудь ограничивающих резинок, торчащих из пластин или что-нибудь в этом роде.

cylllka
Maxim_Droy:

Вот для круглых труб есть крепления. Защелкнул трубу, там и сидит. Если нужно, достал обратно! Для квадратных труб такого в продажи не видел (в этой теме чуть выше уже давали линк, но я говорю про обычные магазины), но здесь столько светлых голов, что у кого-то должна быть идея как зафиксировать квадратную трубу между двумя пластинами, вроде как в креплениях круглых труб, с возможностью достать оттуда, т.е. я говорю не про винты с заклепками 😃 Знаете, что-то вроде каких-нибудь ограничивающих резинок, торчащих из пластин или что-нибудь в этом роде.

rcopen.com/forum/f136/topic336032/1603