Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Razek
пират:

Если есть желающие стать первопроходцами могу безвоздмездно напечатать эту раму, с вас только пластик. Самому очень нравиться это решение, но у меня нет моторов и прочего под этот сетап, так бы уже сделал себе

Только печатать придется в течении 150 часов. И желательно иметь термобокс, или высокие детали PLA печатать. Я сам активно печатаю детали для коптера, но идею полностью печатного коптера не сильно разделяю. Не всегда рационально, не всегда жестокость подходящая, и больно геморно доводить детали до приличного вида.
Вот кстати мой эксперимент по напечатанному коптреру (весь пластик кроме корпуса GPS и полетника все напечатано) dl.dropboxusercontent.com/u/…/IMG_9144s.jpg

ssilk:

Лично мое мнение: Напечатанные узлы и детали не будут работать так же четко и ровно, как мех. обработанные металлические у оригинала… Если вообще будут…

Так это же фановый коптер для души а не коммерческий, с него спрос меньше. Да винтовая передача там металическа

Shuricus

Красивая рама.
При такой компоновке, винты в кадр не попадают при бодром полете вперед?

Razek

Попадают, надо еще сильней опускать камеру но придется удлинять шасси что не очень хочется делать

Shuricus

Вот и я столкнулся с этой проблемой… Тоже собрал раму с напечатанным трехосевым подвесом. Делал в размер фантома, максимально компактно. С ретрактами.
Теперь думаю, что нужно лучи раздвигать и вывешивать подвес повыше между пропами. Опять получится Н рама.

Amatii
Shuricus:

И вы так не переживайте, красивые рамы я делать тоже умею.

Александр а эта рама уже летает или только строите?

Razek
Shuricus:

Теперь думаю, что нужно лучи раздвигать

А много лезет? Переключение в NARROW режим на камере не помогает? Можно немного подрезать лучи, чутка камеру опустить и выдвинуть в перед, вроде бы конструкция позволяет безболезненно это сделать. Ну это кончено если не сильно лезут.

Shuricus

Не очень. Но у меня камера с одним режимом и я люблю низко полетать. Гипотетически хочется что бы вообще не лезли. Хочется найти оптимальную конструкцию коптера. Маленького, но без винтов. 😃

Razek

Тогда я предложу смелое решение, если уж есть ретракт, то убирать не шасси, а выдвигать из под брюха сам подвес. У меня такой проект только на стадии рисования.

Shuricus

Так его можно и статично выдвинутым закрепить, но сейчас на него крепко дует вентиляторами.
Ретракты тоже нужно убирать, если не делать 360 подвес.

Поэтому хочу прикинуть все же как на мою Н раму трехосевой взгромоздить.

Razek

Так надо шасси удлинять, увеличивать клиренс подвеса, что тоже утяжеляет, увеличивает габариты, а тут все компактно теоретически можно организовать

Shuricus

Так нет же. Наоборот! Все статично, но спереди.
Вот о чем я:

serzhe

Богомол какой то)))) Но идея убрать передние винты подальше отличная.

Shuricus

Да, выглядит жутковато! 😃
Летает видимо тоже. С такой развесовкой. А шо делать.

Hyperion

Неразрезные лучи из карбоновой трубки 12мм. Минимум зажимов и железных болтов

Пока что ориентировочный вес 1280гр. Думаю до 1400 обрастет. 10-11 винты. Для 10х будет тяжеловат, для 11х думаю в самый раз будет. Есть такие и такие винты.

Пластины хочу попытаться из фанеры сделать 3мм на лазере
Как думаете если дополнительно стянуть нейлоновыми шпильками то хватит прочности?

cylllka
Razek:

Попадают, надо еще сильней опускать камеру но придется удлинять шасси что не очень хочется делать

Следующий шаг в коптерах будет синхронизация оборотов лопастей с “затвором” камеры + изменяемый шаг, что бы обороты были постоянными 😃 Ведь использовали раньше синхронизатор на самолетах, для стрельбы сквозь пропеллер 😉

Shuricus

Вот блин, а я в детстве никак понять не мог, как он себе проп не отстреливает!

Covax
Hyperion:

Как думаете если дополнительно стянуть нейлоновыми шпильками то хватит прочности?

Не хватит, надо по всей длине делать ребра жесткости, шпильки спейсеры это все фигня для таких размеров

ssilk
Hyperion:

если дополнительно стянуть нейлоновыми шпильками то хватит прочности?

Стягивать не дополнительно, а обязательно, иначе гулять будет… Чем короче стойка, тем выше жесткость. Соответственно, чем тоньше крепления для трубок, тем лучше… Вот эти было бы неплохо… С ними расстояние между пластинами будет 15 мм, на гудлаке есть соответствующие стойки… Отверстия для стоек отодвиньте от края на две толщины фанеры, иначе при затягивании тоненькую перемычку может порвать… Почему не хотите взять трубки потоньше? У меня аналогичная конструкция, при таком же весе на трубках 8 мм. 11-12" пропы - легко…

Covax:

шпильки спейсеры это все фигня для таких размеров

Какие Ваши доказательства? (©)
Я только так и делаю, безо всяких ребер жесткости… Алюминиевые лучи при падениях гнулись/ломались, а фанере хоть бы что, даже болтики пластиковые не срезает…

Paul_Green
Hyperion:

Неразрезные лучи из карбоновой трубки 12мм. Минимум зажимов и железных болтов

Есть смысл трубки продольные с лучами напрямую связать.

Hyperion
Shuricus:

Вес указан с батарейкой, и какой?

батарейка 4000 зиппи 3S, вес 300гр.

ssilk:

Отверстия для стоек отодвиньте от края на две толщины фанеры,

спасибо за совет. Трубки тоньше не хочется делать потому что половина крепежа уже напечатана на принтере.
Да и хочу сделать 30мм между верхней и нижней пластиной чтобы вся электроника внутрь влезла нормально. До этого как раз делал около 15мм так фиг что впихнешь.

Paul_Green:

Есть смысл трубки продольные с лучами напрямую связать.

думал об этом. лишний вес, лишний крепеж, уменьшение внутреннего объема. Лучше уж ка выше Сергей написал ребро жесткости заложить в конструкцию