Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Maxim_Droy
Shuricus:

Я большей толщины не видел, например.

Хорошо, можно две проволки 😃 В любом случае мне эта идея больше нравится, чем с бутылками. Жаль, что больше нет никаких 😦

А-50
Maxim_Droy:

Жаль, что больше нет никаких

На предыдущей странице давал вариант крепления ног на луче.
Сами трубки-ноги быстросъемные, просто выдергиваются/вставляются в кусок квадратной трубы.
Если в раме используешь профиль 10х10х1мм, в качестве стоек можно использовать 8мм карбоновые трубки. Для них, в качестве опор, можно использовать мебельные насадки
С такими ногами показывал раму здесь, но там они еще были не съемные

Paul_Green
Maxim_Droy:

Сделал складную раму из подручных средств. Не могу придумать складные ноги (опять же, из подручных средств), чтобы крепились к тушке, а не к лучам. Может кто-нибудь подкинет идей? 😃

“Лыжи” на петлях. Делается из подручных средств. Складывается внутрь или наружу. Фиксируется стяжками или распорками.

Maxim_Droy
Paul_Green:

“Лыжи” на петлях. Делается из подручных средств. Складывается внутрь или наружу. Фиксируется стяжками или распорками.

А можно пример?

Paul_Green
Maxim_Droy:

А можно пример?

Примеров не знаю. Принцип такой:

только для крепления использовать петли, в качестве ограничителя и противовыпадательного средства использовать правильно выгнутую эту же проволоку и в зависимости от того, внутрь или наружу будут складываться ножки, фиксировать распоркой или стяжкой.

Кстати: если ножки будут складываться от центра наружу, то можно их использовать для фиксации лучей в сложенном состоянии.

sergej-08
Maxim_Droy:

Сделал складную раму из подручных средств. Не могу придумать складные ноги (опять же, из подручных средств), чтобы крепились к тушке, а не к лучам. Может кто-нибудь подкинет идей? 😃

привет, Коллеги !
ноги, правда не из подручных средств, и крепятся и к тушке и к лучам, точнее к эксцентриковому замку, фиксирующим лапу в полетном положении.

проект “Муравей” под ГоПро . Размер 720мм под 14-винты .Взлетный вес 2200-2400гр. полетное время (5800 мАч 6 банок) 30 мин.

Maxim_Droy
sergej-08:

ноги, правда не из подручных средств, и крепятся и к тушке и к лучам, точнее к эксцентриковому замку, фиксирующим лапу в полетном положении

Очень интересно! А схемы случайно нет? По фоткам не до конца понятно 😦

Paul_Green:

только для крепления использовать петли, в качестве ограничителя и противовыпадательного средства использовать правильно выгнутую эту же проволоку и в зависимости от того, внутрь или наружу будут складываться ножки, фиксировать распоркой или стяжкой.

Спасибо! Только теперь про фиксатор не до конца ясно 😁 стяжкой фиксировать каждый раз, когда складываешь?

sergej-08

[QUOTE=Maxim Droy;5549690]Очень интересно! А схемы случайно нет? По фоткам не до конца понятно 😦

примерно так : пластиковый “сухарик” с расширенной дыркой для самоконтрящейся гайки держащей лапу . корневой длинный болт. сухарь закреплен второй самоконтряшкой и поворачивается вместе с лапой. сами стойки можно делать практически любой длины

dilkins
sergej-08:

привет, Коллеги !
ноги, правда не из подручных средств, и крепятся и к тушке и к лучам, точнее к эксцентриковому замку, фиксирующим лапу в полетном положении.

проект “Муравей” под ГоПро . Размер 720мм под 14-винты .Взлетный вес 2200-2400гр. полетное время (5800 мАч 6 банок) 30 мин.

блин, отличная идея, надо ее взять на вооружение)))

ehduarg

Хочу собрать раму типа 450 или TBS дискавери. Лучи труба 16 мм. люминий из леруа вес 127 гр/м. Есть еще карбон но это если люминий полетит. Мотормаунты хочу заказать на кинге типа www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… стеклотекстолит 1.5 мм. есть. Абсолютно не представляю узел складывания. Квадратный профиль понятно а как круглый закрепить и складывать? И по Дискавери вопрос расстояния между моторами? Чертежи в теме есть, но я на планшете не читает. Хочется в 200 гр. уложиться. Реально?

IvanKo
sergej-08:

Чот не понял - снизу пластина не сплошная? Сопливить то будет…

xander_kej

Раздобыл стеклотекстолит фольгированный вот такой

Но при заказе не обратил внимание, что он 0,5мм всего толщины.

Можно ли использовать его для самодельной PCB-шки? Выдержит ли он 4-5 ампер?

okan_vitaliy
xander_kej:

Раздобыл стеклотекстолит фольгированный вот такой

Но при заказе не обратил внимание, что он 0,5мм всего толщины.

Можно ли использовать его для самодельной PCB-шки? Выдержит ли он 4-5 ампер?

Выдержит. Облудите его и дорожки пропаяйте тонким экранированным проводом. Ток держать будет .

Paul_Green
Maxim_Droy:

Спасибо! Только теперь про фиксатор не до конца ясно стяжкой фиксировать каждый раз, когда складываешь?

Стяжка - это условно. Т.е. что-то стягивающее лыжи и работающее на растяжение. Это может быть и накидывающаяся металлическая скоба, и пластиковая стяжка и даже резинка с крючками (получится аммортизатор).

sergej-08
IvanKo:

Чот не понял - снизу пластина не сплошная? Сопливить то будет…

Пардон, коллеги ! Сперва сфоткал “мураша” без подбатарейной пластины, которую можете видеть на этой фотке - с ней все просто монолитно. хотя ,если по чесноку ,и без нее жесткости хватает - на это работают две сплошные продольные карбоновые балки, образующие боковины “мурашкиной” рамы (слева от светодиода виден торец этой балки ).

ehduarg
ehduarg:

Хочу собрать раму типа 450 или TBS дискавери. Лучи труба 16 мм. люминий из леруа вес 127 гр/м. Есть еще карбон но это если люминий полетит. Мотормаунты хочу заказать на кинге типа www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… стеклотекстолит 1.5 мм. есть. Абсолютно не представляю узел складывания. Квадратный профиль понятно а как круглый закрепить и складывать?

Думал думал и придумал. Умище то не пропить. Вот alibaba.com/…/iFlight-XBIRD-450mm-FPV-Foldable-Min…. Ценник складываемости для меня за гранью. Буду дальше думать где эти пластмаски искать. Если кто подскажет буду рад. Кстати труба из леруа сплющивается, можно мотормаунт и таким образом сделать. На ебее кстати пустой есть.

ssilk
ehduarg:

Буду дальше думать где эти пластмаски искать

А чего их искать? Это же стандартные таротовские… Вот оригинальные… Есть совместимые, с ходу не нашел…

ssilk
maloi333:

Вот еще дешевле

Это только защелки, без держателя трубы, отдельно такие стот 0.68 доллара или как то так… Я где то покупал комплекты(держатель и 2 защелки) по 2.99, не могу найти…

ehduarg

На кинге все есть но доставка конская.

ehduarg

Полазил по магазинам. Видимо заказывать с разных магазинов и постепенно, учитывая сезон и не все будет в наличии. Думаю пока по быстрому сделать не разборную раму из того что есть. Размер нарисовался 420 симметричная под 10е винты с возможностью поставить 11. Конструкция: лучи алюминий 16 мм. длинна по 200. Толщина 1мм. Вес 100гр. Можно на токарном станке снять 0.3-0.5 красиво но надо ли? Сплющен под мотормаунт. Две пластины думаю фанера чуть облегченная стянута к лучам и внутри запенить. Внутри разводку регов и питание тоже в пене. Внизу батарея на резинках и к ней камера. Мозг КК2 внутри рамы вырез по серидине. Чуть вверх будет торчать из рамы. Мотормаунты при серьезном краше ни какие. Но возможность замены есть. Отрезаем отломанный и на деревянный чепик D 8 мм. надеваем запасной. Я пару сразу сделаю. Модельной пленкой обтяну или покрашу. Колхоза видно не будет. Возражения приветствуются. Цена вопроса баллон пены. В 200 гр. должен уложиться. Стойки буду думать. Имунелли отлично подходит. Пробка под моторами этими же болтами.