Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Maxim_Droy
VIKTOR50:

Предлагаю несколько конструктивных решений всем , кто интересуется самодельными раскладными опорами для многороторных аппаратов.

Можете рассказать подробнее про ноги первой рамы? Как они крепятся вторым винтом? Каждый раз закручиваете? Или фоток, если можно, поближе.

VIKTOR50
Maxim_Droy:

Можете рассказать подробнее про ноги первой рамы? Как они крепятся вторым винтом? Каждый раз закручиваете? Или фоток, если можно, поближе.

Закручивать ничего не нужно просто в луче есть отверстие куда попадает стопорный винт на ноге.Позже выложу видео .

ehduarg

Подскажите, разводку питания регов можно из медной проволоки 0.8 мм. сделать? Размер 450. Вес до 1500 гр.

serzhe

Ну толщина провода зависит не от размера коптера и его веса, а нагрузки на провод!!!

ehduarg

От веса зависит ток висения. До 20 А можно для расчета взять. Очень грубо но вряд ли больше. Меня больше интересует делают так или нет. И отсутствие многожильности наверное не есть хорошо.

Maxim_Droy
VIKTOR50:

Закручивать ничего не нужно просто в луче есть отверстие куда попадает стопорный винт на ноге.Позже выложу видео .

Большое спасибо! Очень интересно. И ноги из стеклотекстолита, да? А вес квадра какой? Нормально выдерживают или можно что-либо потолще? Хотя оно тогда так гнуться не будет 😃

medved10

подскажите где купить квадрат 10х10х1мм из д16т
или другой но усиленный

Gurdzhy

После нескольких лет поиска и экспериментов, сделал по-моему идеальный для своих целей коптер. Сперва фото:


IMG_20150226_165425.jpg


IMG_20150226_165437.jpg


IMG_20150226_172821.jpg


IMG_20150226_172850.jpg


IMG_20150226_172549.jpg


IMG_20150226_172606.jpg


IMG_20150226_172639.jpg


IMG_20150226_172710.jpg

Полный полетный вес с подвесом, камерой и акк на 8000mAh - 3500гр. Летает 15 минут.
Важные для меня плюсы:
Складные ноги
Складывающиеся “зонтиком” лучи, что дает возможность не снимать подвес и батарею во время транспортировки
Очень компактные размеры в собранном состоянии.
Время приведения в “боевое” состояние - 1 мин.

Видео складывания лучей:

Крупный план:

Складывание ног в полете:

Сейчас отрисована вторая версия такой рамы, облегченная, с заложенными выкосами в 5гр., более жесткая, с исправленными просчетами и ошибками. Соберу, облетаю и выложу чертежи.

lukacher

честно говоря, я бы побоялся летать на квадре с фотиком. В случае отвала пропа можно убить всё 😦

starfair

Гениально простая схема закрепления лучей! Очень понравилась 😃!
Жаль,что для моих целей такая схема немного тяжеловата 😦

nain
Gurdzhy:

IMG_20150226_172606.jpg

СУПЕР!!! Мне очень нравится. Только непонятен сакральный смысл двойной виброразвязки подвеса. Вы используете и таротовские трубки в “сайлентблоках” и “боченки”. Можно ведь одну пластину и трубки выкинуть, а боченки вкрячить сразу в батарейный трей. Подвес ведь для транспортировки не снимается. 😉

точнее не боченки в трей, а стойки подвеса к трею

cylllka
lukacher:

честно говоря, я бы побоялся летать на квадре с фотиком. В случае отвала пропа можно убить всё 😦

При хороших комплектующих это мало вероятно.

Gurdzhy
nain:

СУПЕР!!! Мне очень нравится. Только непонятен сакральный смысл двойной виброразвязки подвеса. Вы используете и таротовские трубки в “сайлентблоках” и “боченки”. Можно ведь одну пластину и трубки выкинуть, а боченки вкрячить сразу в батарейный трей. Подвес ведь для транспортировки не снимается. 😉

точнее не боченки в трей, а стойки подвеса к трею

Сайлентблоки это не виброразвязка - слишком жесткие. И это временное решение. При следующей резке будет вырезана пластина под крепления.
Да и подвес мне снимать нужно, у меня их несколько, для разных целей.))

lukacher:

честно говоря, я бы побоялся летать на квадре с фотиком. В случае отвала пропа можно убить всё

Все можно убить и на окте, если делать через задницу. Я своим рукам и купленным комплектующим доверяю, а летать на окте\гексе с нексом, или как некоторые с гоупро - считаю стрельбой из пушки по воробьям.)

starfair:

Жаль,что для моих целей такая схема немного тяжеловата

А какие у Вас цели, и что именно Вам кажется тяжелым? Под маленькие размеры можно уменьшить в диаметре фиксатор и плечо луча в раме. Ручку не крепить к фиксатору, и сделать два отверстия в нем и юзать ключ, типа как на болгарке.

Art_Nesterov

Отличная идея замка для лучей! просто и функционально, хорошо распределяется нагрузка.

ps: Уголки внутри рамы параллельно каждому лучу, мне кажутся лишними. Нагрузки на них нет, а фиксацию начальной и конечной точки, внутри рамы можно совместить со стойкой (ее, ясное дело, нужно будет усилить).

Gurdzhy
Art_Nesterov:

Уголки внутри рамы параллельно каждому лучу, мне кажутся, лишними. Нагрузки на них нет, а фиксацию начальной и конечной точки, внутри рамы можно совместить со стойкой

Хорошая мысль! Но конкретно в этой кострукции уголки дают продольную жесткость. Во второй версии рамы, между вторым третьим ярусами, точно под лучами, будут ребра жесткости. Вот тогда можно будет отказаться от уголков, и выполнить наружнюю стойку из сантиметрового кусочка такой же трубки 10х10, а внутренние нейлоновые стойки придвинуть в плотную к лучам.

Art_Nesterov

Я последнее время смотрю в сторону капролона именно для “петель” для лучей, стоек и может быть фиксаторов. Конечно нужно иметь либо станки, либо доступ к ним, для обработки. Но это такое дело… было бы желание.

limon_spb
пират:

Похвастаюсь… )) Моя рама с этой же батарейкой летает 28 мин. Для меня замечательность заключается не только в прочности, а еще и в эстетике. Если вещь не красивая к ней не хочеться прикасаться.

Что-то я не разгляжу, как вы моторы приделали к круглым лучам?

ehduarg

Первый паучок. С еще одной пластиной под акк 173гр. Люминь 16мм. Грамм 15 сточил. Внизу два ремонтных луча на палочках. Между пластин запенил, но безполезно. плотность очень маленькая. лучше ПУРом наверное или вообще не пачкать. У меня стоковая рама 450. она по гибче будет.

VIKTOR50
сандор:

VIKTOR50 Гекса супер , лучи от чего ?

В качестве лучей использован шестигранные трубки от рыболовных раздвижных сачков.Раньше делал из них раздвижные лучи потом перешел на простые .Слишком уж минимизировать размеры при транспортировке нет особой необходимости лучше на весе немного выиграть.