Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

А-50
сандор:

Есть идея как поступить когда нет дистанционных втулок . Берем вытягиваемые заклепки разной длинны

Удобней использовать заклепки с головкой впотай
У стойки получается плоское основание-фланец. Стойка получается устойчивой, достаточно одной заклепки нужной длины.
Кроме того номинальный размер такой заклепки совпадает с ее длиной

У остальных длина больше номинала на высоту головки:

Yden
alextr:

Я бы посоветовал поменять контроллер полета. Поставить CC3D.

а он научился человечески возвращаться при потере сигнала домой ?

kostya-tin
Yden:

а он научился человечески возвращаться при потере сигнала домой ?

и не научится. у него для этого нету нужных датчиков

alextr
Yden:

а он научился человечески возвращаться при потере сигнала домой ?

Нет, не научился. Revo научился, но он дорогой.
И кстати ему тоже наплевать на то, как стоит аккумулятор.

cylllka
alextr:

Нет, не научился. Revo научился, но он дорогой.
И кстати ему тоже наплевать на то, как стоит аккумулятор.

Мультивию тоже наплевать, просто нужно ПИДы под ВМГ и раму подстроить.
Вот мой старенький коптер на Вие с подвесом, как видно - никакого баланса, подвес спереди ничем не уравновешен. Хорошо летал.

alextr

Ну, может у Crius Multiwii SE очень продвинутый софт. Просто по опыту, у меня независимо от рамы и контроллера - если тянет в сторону, чаще всего было не правильная начальная калибровка.

madwolf
Gurdzhy:

Сейчас отрисована вторая версия такой рамы, облегченная, с заложенными выкосами в 5гр., более жесткая, с исправленными просчетами и ошибками. Соберу, облетаю и выложу чертежи.

Ждемс обещаных чертежей !!!

korvin8

экспериментировал с балансом на мелколете 250 класса, под управлением CC3D
куда только не вешал аккум, в том числе и на самый край луча
взлетает честно говоря плохо, сильно тянет в сторону при медленном взлете, рывком взлетать намного легче
но после взлета так же точно висит на месте и никуда не уплывает (мозг без GPS)

но! в радикальном варианте (аккум на луче) очень плохо поворачивает по yaw, поворот осуществляется как раз вокруг ЦТ, т.е. аккума, с сильным завалом коптера, что приводит к смещению
но опять же стоит учитывать что вес коптера в этой конфигурации около 300гр а аккума около 200гр

Gunnman

Коллеги, пришел за советом.

Собственно есть гекса ~800 размер.
Текущая версия рамы (центральная часть) сделана из текстолита 1,5 и 2мм. (чпу распил)
Сейчас решил делать новую раму, смотрю в сторону фанеры 3мм…что скажете насчет данного материала в плане веса\жесткости? Пилить думаю сам электролобзиком…затем груновать и красить.

Dynamitry
Gunnman:

ейчас решил делать новую раму, смотрю в сторону фанеры 3мм…

это хреновая идея. Будет очень мягкой и не надежной. Поставьте карбон 1,5мм, порезаный на ЧПУ, будет прекрасно.

puh21
Gunnman:

смотрю в сторону фанеры 3мм…

у меня по моему 4-мм отличная жёсткость. правда размер под 12 винты всего. вот на счёт грунтовать и красить… утяжелять только. А так то карбон конечно легче.

AndyGr
Gunnman:

Сейчас решил делать новую раму, смотрю в сторону фанеры 3мм…что скажете насчет данного материала в плане веса\жесткости? Пилить думаю сам электролобзиком…затем груновать и красить.

Из фанеры строить можно, только с умом. Я очень долго подбирал материал на лучи, чтобы не было резонанса. Попал с 5-го раза: Рабочим вариантом оказался сендвич из 7 (семи!!!) слоев 1мм-ой-фанеры.

Будет очень мягкой и не надежной.

Моя “раскладная табуретка” пережила краш встречи со стеной здания и последующего падения на асфальт с высоты примерно 2м. (Зарулился на испытаниях). Отделался сломаным пропеллером APC и мачтой GPS. Рама достойно пережила испытание.

Кстати, совсем забыл выложить сам “табурет” на суд публике.

Подробности в дневнике.
rcopen.com/blogs/121800/20050

ARXITEKTOR

Выпилили мне раму максимум под 10" винты.
Вес 135 гр. со всем крепежом
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

ARXITEKTOR
Shuricus:

Фиксация лучей незачетная.

Это точно винтом насквозь.
А какие ещё есть варианты ?

xander_kej
Shuricus:

Фиксация лучей незачетная.

Чем незачётно? Откручивать долго?

shura2000

Тем что нормально не затянешь. Чуть перетянул - луч деформировался.

Народ, подскажите какой краской в баллончиках нормально текстолит СТЭФ красится? Что бы потом не облетал со временем.

ctakah

Если зашкурить и обезжирить растворителем-то обычная краска из баллончика для авто держится долго.Я делал три слоя с просушкой под феном .

xander_kej

А я отказался от покраски. Держится, пока отвёрткой не царапнёшь, пока лучи не складываешь, пока нет сгибаний.

cylllka
xander_kej:

А я отказался от покраски. Держится, пока отвёрткой не царапнёшь, пока лучи не складываешь, пока нет сгибаний.

Это смотря какой СТЭФ. Раньше пилил из старого совкового, так незашкуренный балоном задул и потом зубами не отдерешь. А вот новый глянцевый уже не то, пока хорошо не зашкуришь не держится.

lukacher

крашу краской из балона KUDO +600с термостойкая. Приятный матовый цвет. А потом феном. Анодировал дома. Долго и в принципе нормально. Какие варианты еще есть приятной раскраски алюминия в домашних условиях?