Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Yden
Hyperion:

Денис, в картинке на камере какие то изменения есть?

практически нету, как раз ради этого и пробовал

st0002:

Нужно что то в настройках Назы менять, когда переворачиваешь моторы?

нет моторы и пропы крутятся в ту же сторону просто пропы на мотор устанавливаешь кверх ногами, а моторы переворачиваешь, летаю на векторе, но от контроллера это никак не зависит

ssilk
Yden:

практически нету, как раз ради этого и пробовал

У Вас пропы большие, потому разницы и нету… Поток относительно слабый. А вот на 10" разница уже будет видна.

Yden

наверное имелось ввиду обороты небольшие, но по звуку от пропов кажется что разница большая должна быть, шум очень сильно упал из-за того что луч теперь не в потоке

samael9

т.е. я просто беру луч с мотором, как он есть и переворачиваю? Пр перевороте ведь оно в другую сторону крутиться будет?

Yden

ну да, надо поменять естественно чтоб крутилось в ту же сторону, что и при обычном расположении мотора

cfero
samael9:

Пр перевороте ведь оно в другую сторону крутиться будет?

ну так 2 любых провода меняете между мотором и регулем (если не припаяны). Еще пропеллер перевернуть не забудьте

kayot
Basil:

Это как “квадра” ляжет:).
Так может лучи целиком перфорировать?

туалетная бумага не рвется по дыркам))))

Basil
kayot:

туалетная бумага не рвется по дыркам

Всё зависит от дырок.

kayot
Basil:

Всё зависит от дырок.

логично чем больше дырка тем меньше бумаги))

xander_kej

Собираю U580.
После подошвы 47 растоптанного размера Н-рамы, места кажется чрезвычайно мало

однако начал компоновать всё добро на плате, и сразу оценил близкое расположение компонентов “в кругу” рамы. Вмещается всё, даже регули не буду выносить на лучи. ПДБ отлично экономит место и лишний вес разводки питания

Diego

т.е. сборка фабричной рамы уже стала подпадать под категорию “Делаем раму коптера своими руками”. Ну да, логично, надо ж своими руками из коробки достать и винтики вкрутить…

xander_kej
Diego:

т.е. сборка фабричной рамы уже стала подпадать под категорию “Делаем раму коптера своими руками”. Ну да, логично, надо ж своими руками из коробки достать и винтики вкрутить…

Я это не к тому, что похвастаться, что раму собираю, а не фантик взял.
Я уже собрал множество рам.

Я к тому, что расположение элементов “в кругу” рамы намного компактнее и легковеснее, чем в H-рамах

Diego

Все новое - это просто забытое старое. Были времена, когда H-рамы еще не придумали, и все компоненты так и располагались - в перекрестии рамы.

Exception13
st0002:

Нужно что то в настройках Назы менять, когда переворачиваешь моторы?

Ничего особо менять не надо, а вот аккумулятор стоит сместить как можно ниже (желательно ниже плоскости вращения пропеллеров), иначе в порывистый ветер можно просто ушатать аппарат об землю.
Облетал в выходные своёго фанерного монстра:

За одно пару панорамок отснял:


Порадоволо то, что при максимальном угле съемки пропеллеры не попадают в кадр.
С видео пока что то не клеится, никак не могу побороть вибрации.

Yden
Exception13:

С видео пока что то не клеится, никак не могу побороть вибрации.

а как тогда такие чёткие фотки получились ? если вибрации, или на очень короткой выдержке ?

Exception13
Yden:

если вибрации, или на очень короткой выдержке ?

если верить exif’у от gopro, то выдержка варьировалась от 1/500 на самых темных кадрах до 1/2600 на солнышке.
На видео - жуткое желе, скорее всего придется собирать стенд для динамической балансировки ВМГ целиком, т.к. карбоновые пропеллеры были тщательнейшим образом отбалансированы на магнитном балансире. Или попробовать заменить двигатели, т.к. много где читал и слышал, что движки с RC таймера не отличаются особым качеством в плане балансировки. У меня установлены BC4215 650Kv.

NeVaN
Exception13:

За одно пару панорамок отснял

Фотки огонь, да и панорама супер получилась!!!😃😃😃

Jentosik86
Exception13:

На видео - жуткое желе, скорее всего придется собирать стенд для динамической балансировки ВМГ целиком,

не в этом проблема. 100% проблема в пидах. что за подвес?

Exception13
Jentosik86:

не в этом проблема. 100% проблема в пидах. что за подвес?

Думаю все же, что проблема то как раз в вибрациях, раньше у меня был старенький двухосевой китаец на ардуине с прошивкой от martinez. Я на нем пиды крутил вертел на протяжении нескольких лет, но так толком ничего и не смог добиться, там было и желе и полное недержание горизонта. Экспериментировал также с виброразвязками, на тросиках вешал подвес, но желе так никуда и не уходило, а подвес периодически дергался по Roll’у (если крутить в руках то отрабатывает отменно, как поднимаешь в воздух - так одно расстройство). В итоге плюнул на все, подкопил денег и купил таки трехосевой zenmuse. Надо сказать горизонт держит отменно, работа самого подвеса нареканий не вызывает.

lukacher

мужики! Вам сюда! rcopen.com/forum/f134/topic224135

если подвес в руках работает, значит не пиды надо крутить, а проверять механическую часть крепления подвеса к коптеру: Балансировка пропов, осмотр моторов квадрика на разболтанность, виброгасители (резинки, шмезинки, тросики, силиконы и прочие фантазии). Выше ссылка. Там всё есть и даже больше.

…В итоге плюнул на все, подкопил денег и купил таки трехосевой zenmuse… у меня друг тоже пошел таким путём…только , как было желе так и осталось 😃

Jentosik86

Ну если зенмус, значит я не прав(((странно, что там за вибрации, что зенмус не отрабатывает? У меня такие же винты, моторы чуть похуже(не факт), таротовский подвес пашет на ура