Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

chipchop22

Какая должна быть примерно диогональ лучей квда чтоб ставить 13винты?

AndyGr
dvd-media:

Просьба (желательно без матов) покритиковать/подсказать, всё ли верно или что переделать/добавить для будущей конструкции

Мне кажется рама у вас получится очень тяжелая. Если делать из текстолита, то вылезет за 300гр.

  • Кожух снизу под батарею лишний, только добавит вес. Если другой смысловой нагрузки, кроме как держать батарею он не несет, то от него можно избавиться. Аккумулятор можно крепить липучкой прямо к нижней пластине.
  • Лучи для этих моторов и коптера такого размера можно взять 10х10х1 - есть в любом крупном хоз-маге. У него сечение 36мм2, у Вашего луча 45мм2. Следовательно лучи можно сделать на 20% легче только за счет выбора другого профиля
  • Удлинение силовых пластин в корме коптера, где установлен разъем XT60 излишне. Силовой нагрузки оно не несет, а веса добавляют
  • Про мотормаунты вам уже сказали. Тут они лишние
  • Еще мне кажется длинноваты лучи. Их можно делать короткими на столько, на сколько позволяют пропеллеры.

Подскажите как и из чего планируете сделать канопу? И как фиксировать ее на раме?

dvd-media
Чак_Вессель:

Основа похожа на основу от S500

Это я взял раму от F450, убрал верх и продублировал низ, и увеличиваю/доделываю под свои формы. Мне кажется лучи длинноваты…

AndyGr:

Мне кажется рама у вас получится очень тяжелая.

Пока, солид показывает полный вес в 1,4кг (что в два раза больше моего коробочного коптера из пластика), но это конечно не точно.

AndyGr:

Кожух снизу под батарею лишний

Да, грамм 10-15 он весить будет, но я его прилепил из-за того, что лепучка не подходила к стандартным прорезям в раме т.к. акум шире чем 2200мА, а потом, когда прорези в раме расширить догадался, то пока оставил. Эта деталь напечатается в последнюю очередь конечно.
Мотормаунты… Ну для начала попробую с ними, т.к. хочется красивости, а потом начнётся доработка до практического варианта по факту.
Сзади если хвост убрать, то как крепить акум? Там же прорези.
Профиля у нас нет, я не нашел. Да и магазинов типа Ашанов у нас нет. Метро только и всякие сасисочные гипермаркеты, где и близко нет ничего такого кроме болтов и лампочек. Заказал на ебее. У нас у рекламщиков только 15х15х1мм есть, но это толще китайского.

По лучам уже написал, тоже сомневаюсь в необходимости такой длины, просто думал как бы с запасом и устойчивей… Но, похоже, надо сразу отрезать.

А что такое конопа? Это типа корпус? Если да, то напечатать собрался. Только будет из двух/трёх частей, чтобы снял перед легко и возиться с подключением УСБ (я не хочу разворачивать контроллер на бок). Крепиться всё будет на тонкие мелкие саморезики, как на коробочном коптере

ssilk
dvd-media:

Профиля у нас нет, я не нашел

Возьмите дерево, рейка 10х12 ничем не уступает алюминиевому квадрату 10х10…

dvd-media
ssilk:

Возьмите дерево

Ну как крайний вариант… Мне бы не хотелось пускать в работу то, что я даже не летая могу сломать…

Пока укоротил лучи с 220 до 180мм (теперь диагональ 460мм), и переделал ноги на “куриные”, а так же сделал тоньше основание (было 3мм верх и низ, сделал по 2мм) - вес уменьшил примерно на 100гр. Если коробок для батареи убрать, то еще 24гр минус.

chipchop22

Здраствуйте! Есть пару вопросов.
Сделал раму диагональ 590мм, лучи 12х12 алюминий. Как лучше крепить моторы к лучам, на прямую к лучу или через мотормаунт, 10мм от кромки луча или как?

Если выбирать из этих моторов под 4s
Emax MT3506 650kv + 13x5.5 / 14x5.5
MC3110 470kv + 15x5.5

Размер винтов выбран правильно?

Спасибо.

vik991
chipchop22:

Сделал раму диагональ 590мм, лучи 12х12 алюминий. Как лучше крепить моторы к лучам, на прямую к лучу или через мотормаунт, 10мм от кромки луча или как?

вполне хватило бы и 10 мм профиля. а зачем лишний вес возить крепите моторы прямо к лучам-зачем 10 мм крепите как нравится . чем больше пропы и ниже кв тем выше кпд-но сложнее производить балансировку-вибрации больше и размер больше-не очень удобно транспортировать

dvd-media
chipchop22:

10мм от кромки луча или как?

Отступают чаще для создания защиты мотора (знакомый использует полиэтиленовые крышки от молочных продуктов, их не сломать).
А крепить действительно, как удобно. Без “маунта” меньше вес. На грамм 20 но меньше.

cfero
chipchop22:

Если выбирать из этих моторов под 4s
Emax MT3506 650kv + 13x5.5 / 14x5.5
MC3110 470kv + 15x5.5

Может ошибаюсь, но шаг винта великоват. Я бы выбирал что-то типа 13х4-13х4.5. Имею 1145 и 1150 гемфаны на моторах MT3506. На 1150 летает как угорелый и высаживает акк на 2 минуты раньше (21 против 23 минут). Боюсь, что на 14х5.5 будет перебор по силе тока - с такими пропами только 3S

ssilk
cfero:

Может ошибаюсь, но шаг винта великоват.

Разделите диаметр на шаг и сразу все станет ясно…)

cfero:

Боюсь, что на 14х5.5 будет перебор по силе тока - с такими пропами только 3S

Можно просто посмотреть по таблицам и не бояться…)
Для 3S, и для 4S

kayot
dvd-media:

Пока, солид показывает полный вес в 1,4кг (что в два раза больше моего коробочного коптера из пластика), но это конечно не точно.

кило 1240 полный вес люминь 10Х10 в два луча

dvd-media

Супер. Я сейчас приблизился к 1,1кг без подвеса (ранее озвучивал с подвесом и камерой). Просто в солиде не все материалы корректно задать могу.
Пока в реальности детали получаются меньше весом, чем в солиде (там считается пластик литой, а у меня заполнение при печати 30%).
Ноги сделал из трубки 10мм Сейчас крепление допечатается и взвешу комплект.

chipchop22

Как лучше крепить контроллер, если поверхность платы не ровная (головки винтов)? Клеить кусочек мачалки или что лучше?

dvd-media

Контроллер вроде обычно на виброразвязку ставят, или на “второй этаж” (на дистанционных стойках), если есть такой в наличии. Но, наверное, можно любым удобным способом, главное, при наличии на контроллере датчиков, не допускать вибрации.

chipchop22

Если нет этой виброрaзвязки или второго этажа, тогда как быть?

dvd-media

Думаю любая листовая звукоизоляция от авто или для строительства (вспененая штука с липким слоем продаётся) для этого подойдёт. Да мало ли что, любой материал, который позволит прилепить ПК ровно к основанию.

п.с. или напечатать у кого-то на принтере. Хотя что мешает это (вибро или “второй этаж”) купить? Там цена в 100р.

ssilk
dvd-media:

Там цена в 100р.

У них там с рублями плохо…) Мы же не навязываем свои бумажки всему миру…)

chipchop22:

Как лучше крепить контроллер

Во многом зависит от контроллера, если АРМ, то виброразвязку обязательно, без нее будет кошмар.
Если что то типа назы, тарота или пикса, лучше приклеить кусочки чего нибудь жесткого, так, чтобы перекрывало по высоте головки винтов, и на них уже клеить контроллер.

kayot
dvd-media:

Думаю любая листовая звукоизоляция от авто или для строительства (вспененая штука с липким слоем продаётся) для этого подойдёт.

двусторонний вспененный скотч, по четырем углам наклеить маленькими квадратиками стойки миллиметров по 5-8 (слоя 4-5) , потом приклеить к раме .

dvd-media:

Если коробок для батареи убрать, то еще 24гр минус.

коробок из пластиковой бутылки (феном обсадил по батарее)

pinco

есть бутылки с очень тонким пластиком

Basil

Чем ближе усаживаемая бутылка по размеру к акку, тем тоньше будет стенка после усадки.

dvd-media
kayot:

коробок из пластиковой бутылки

Оригинально! Если вес моего не будет устраивать (напечатал в пополам длины, вышло 12гр), то сделаю так же. Пока перерисовал прорези на раме для удобного засовывания липучки + моя рамка под акум, тоже в виде кармана будет а сзади липучка. Уменьшил мотормаунты, сразу разметил отверстия для крепления моторов без них и вес без подвеса и камеры уже 1090гр. С батареей и ногами. Ноги уже сделал в реальности. Вес 70гр.