Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

dvd-media
chipchop22:

10мм от кромки луча или как?

Отступают чаще для создания защиты мотора (знакомый использует полиэтиленовые крышки от молочных продуктов, их не сломать).
А крепить действительно, как удобно. Без “маунта” меньше вес. На грамм 20 но меньше.

cfero
chipchop22:

Если выбирать из этих моторов под 4s
Emax MT3506 650kv + 13x5.5 / 14x5.5
MC3110 470kv + 15x5.5

Может ошибаюсь, но шаг винта великоват. Я бы выбирал что-то типа 13х4-13х4.5. Имею 1145 и 1150 гемфаны на моторах MT3506. На 1150 летает как угорелый и высаживает акк на 2 минуты раньше (21 против 23 минут). Боюсь, что на 14х5.5 будет перебор по силе тока - с такими пропами только 3S

ssilk
cfero:

Может ошибаюсь, но шаг винта великоват.

Разделите диаметр на шаг и сразу все станет ясно…)

cfero:

Боюсь, что на 14х5.5 будет перебор по силе тока - с такими пропами только 3S

Можно просто посмотреть по таблицам и не бояться…)
Для 3S, и для 4S

kayot
dvd-media:

Пока, солид показывает полный вес в 1,4кг (что в два раза больше моего коробочного коптера из пластика), но это конечно не точно.

кило 1240 полный вес люминь 10Х10 в два луча

dvd-media

Супер. Я сейчас приблизился к 1,1кг без подвеса (ранее озвучивал с подвесом и камерой). Просто в солиде не все материалы корректно задать могу.
Пока в реальности детали получаются меньше весом, чем в солиде (там считается пластик литой, а у меня заполнение при печати 30%).
Ноги сделал из трубки 10мм Сейчас крепление допечатается и взвешу комплект.

chipchop22

Как лучше крепить контроллер, если поверхность платы не ровная (головки винтов)? Клеить кусочек мачалки или что лучше?

dvd-media

Контроллер вроде обычно на виброразвязку ставят, или на “второй этаж” (на дистанционных стойках), если есть такой в наличии. Но, наверное, можно любым удобным способом, главное, при наличии на контроллере датчиков, не допускать вибрации.

chipchop22

Если нет этой виброрaзвязки или второго этажа, тогда как быть?

dvd-media

Думаю любая листовая звукоизоляция от авто или для строительства (вспененая штука с липким слоем продаётся) для этого подойдёт. Да мало ли что, любой материал, который позволит прилепить ПК ровно к основанию.

п.с. или напечатать у кого-то на принтере. Хотя что мешает это (вибро или “второй этаж”) купить? Там цена в 100р.

ssilk
dvd-media:

Там цена в 100р.

У них там с рублями плохо…) Мы же не навязываем свои бумажки всему миру…)

chipchop22:

Как лучше крепить контроллер

Во многом зависит от контроллера, если АРМ, то виброразвязку обязательно, без нее будет кошмар.
Если что то типа назы, тарота или пикса, лучше приклеить кусочки чего нибудь жесткого, так, чтобы перекрывало по высоте головки винтов, и на них уже клеить контроллер.

kayot
dvd-media:

Думаю любая листовая звукоизоляция от авто или для строительства (вспененая штука с липким слоем продаётся) для этого подойдёт.

двусторонний вспененный скотч, по четырем углам наклеить маленькими квадратиками стойки миллиметров по 5-8 (слоя 4-5) , потом приклеить к раме .

dvd-media:

Если коробок для батареи убрать, то еще 24гр минус.

коробок из пластиковой бутылки (феном обсадил по батарее)

pinco

есть бутылки с очень тонким пластиком

Basil

Чем ближе усаживаемая бутылка по размеру к акку, тем тоньше будет стенка после усадки.

dvd-media
kayot:

коробок из пластиковой бутылки

Оригинально! Если вес моего не будет устраивать (напечатал в пополам длины, вышло 12гр), то сделаю так же. Пока перерисовал прорези на раме для удобного засовывания липучки + моя рамка под акум, тоже в виде кармана будет а сзади липучка. Уменьшил мотормаунты, сразу разметил отверстия для крепления моторов без них и вес без подвеса и камеры уже 1090гр. С батареей и ногами. Ноги уже сделал в реальности. Вес 70гр.

kayot
dvd-media:

Ноги уже сделал

из сломанных DJJ-вских ног склеил паяльником))) довольно крепкие получились

dvd-media

Ну конечно крепкие, а чего им надо (сам паяльником часто пользуюсь), к тому же с амортизацией вышло. Просто у меня нет ни чьих ног, вот и выдумываю (а печатать подобие диджиай не хочу, т.к. будет не прочно скорее всего)

kayot

у меня нет принтера вот и леплю с чего попало )))) не выбрасывать же
в хозяйстве все пригодиться)))

Денис_из_Петергофа

Всем привет! Я - из соседней ветки, из самолётчиков - самодельщиков.

Делаем фюзы из бутылок:
rcopen.com/forum/f81/topic337088

Летаем, соревнуемся: rcopen.com/forum/f84/topic472399/104

на старты, прошедшие в эти выходные, заглянул “патриарх” Питерского бутылко-строения Вадим Книжников вот с такой машинкой:

Т.к. сам он на форуме давно забанен, то попросил меня выложить в этой ветке эти фотки, что я и делаю.
То, что мне известно из ТТХ:
диагональ - 550мм
полётный вес - 800г
вес “рамы” с бутылко-фюзеляжем - 120 грамм.

Объём фюза допускает полётный вес до 1,5кг. (имеется в виду максимальное водоизмещение).
Идея создания подобной конструкции проста: на поляне, где Вадим обычно летает, полно луж. Ну, и опыт создания бутылколётов пригодился, само собой…

dvd-media

Симпатично вышло! А главное вес такой небольшой…
Я еще попробую взвесить лучи из алюминия 12х12х1мм (это уже купил дома) вместо ожидаемых 15х15х0,8 и китая… Думаю всё же поменьше вес получится, да и внутри рамы мне всё равно ничего кроме разводки силовых проводов нечего ставить.

Денис_из_Петергофа

Ну, если речь идёт о бутылочных половинках, то на обычный жёлтый момент (пошкурить, обезжирить). Лучи у Вадима сделаны из обычных реек 10х10мм (9х9?). В тех местах, где рейки выходят из фюзеляжа, наклеены усиления из ещё одного слоя бутылки (иначе будет рвать при жёстких посадках).
Из всех бутылок, испробованных для усадки, наиболее прочный и вязкий пластик имеют бутылки из-под Пепси. Секрет фирмы? 😃