Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

UserM
ssilk:

Я пока не делаю…)

“Пока” обнадёживает ))).

vik991
UserM:

Пока" обнадёживает

а в чем проблема посмотреть раму на барахолке. или сделать по чертежику-или без. на крайний случай выпилить два квадрата и распилить метр профиля.

ded1971
vik991:

а в чем проблема посмотреть раму на барахолке. или сделать по чертежику-или без. на крайний случай выпилить два квадрата и распилить метр профиля.

Да не проблема конечно. Подскажите только, где взять чертежик с точными размерами для повтора, а то читать почти 400 страниц тему совсем уж тяжко (жаль, что тут нет FAQ). Из материалов, как я понял, - профиль 10х10 со стройрынка, стеклотекстолит 1,5мм и крепеж?

vik991
ded1971:

Из материалов, как я понял, - профиль 10х10 со стройрынка, стеклотекстолит 1,5мм и крепеж?

да

ну еще дрель и лобзик

ssilk
ded1971:

где взять чертежик

Здесь rcopen.com/forum/f123/topic235498

ded1971:

жаль, что тут нет FAQ

Специфика темы такова, что FAQ будет 350 страниц из почти 400. Это же самодельные рамы, а не вполне конкретный девайс…
Каждый делает какую то свою конструкцию из того, что может найти. Какой уж тут ФАК? Что по Вашему мнению в нем должно быть?

UserM
vik991:

на крайний случай выпилить два квадрата и распилить метр профиля.

Были у меня и простые кресты из текстолита и фанерные 1 фанерный 2 , но хочется чуть по функциональный и удобный. Мне нравятся рамы Сергея, но врукопашную лобзиком напилить такие трудоёмко.

Hyperion
Basil:

Больший перехлёст да же может повысить эффективность (плюс компактность),

надо вводить новый тренд в рамостроении - перехлест пропов 😃

Billi_Bons

А кто скажет оптимальную длину лучей для гексы под Марк. собираю на 25мм лучах - вот 600мм луч это слишком??

ssilk
Billi_Bons:

вот 600мм луч это слишком??

Вообще то надо ориентироваться на размер пропа… И что это за 600 мм? Диагональ 1200? Или с мощной серединкой все 1500 получатся? Нарисуйте в любом графическом редакторе или даже просто на листке бумаги в клеточку
то, что Вам нужно и в удобном масштабе, например 1:10…

Billi_Bons

получается 1250 мм. хочу использовать 16 -18 пропы для лучшей стабильности.

vik991
Billi_Bons:

хочу использовать 16 -18 пропы для лучшей стабильности

как то странно звучит-а 15 пропы будут менее стабильны? мне кажется стабильность зависит от величины пропа к весу коптера и мощности мотора. суровая гекса получится с 18 пропами. может окту соосную на 18 пропах.будет и стабильнее и размером меньше и надежнее

Billi_Bons

гексу на 20 пропах делал - таскал видеокамеру, стабильно летала - продал. Сейчас хочется испытать разборную гексу под тяжелую зеркалку.

vik991
Billi_Bons:

Сейчас хочется испытать разборную гексу под тяжелую зеркалку.

вот как раз сделайте окту на четырех лучах-даже на 20 пропах будет меньше чем гекса на 18.

Billi_Bons

раму гексы уже выпилил. так что будет гекса.

vik991
Billi_Bons:

раму гексы уже выпилил. так что будет гекса

так два луча оторвать и все 😃

Billi_Bons

отрывать будем потом) сначала испытаем съемные лучи и новую раму. а потом на ее базе отрывать приклеивать будем

ded1971

Вопрос по поводу выпиливания фигурных отверстий в стеклотекстолите. Если не выпиливать лобзиком, а нарезать фрезой круги - будет норм или ерунда?

vik991
ded1971:

Если не выпиливать лобзиком, а нарезать фрезой круги

я так же делал. главное слишком много дырок не наделать.

alextr
vik991:

я так же делал. главное слишком много дырок не наделать.

Еще бы угадать когда дырок стало слишком много 😃
Вот у меня слишком?

ssilk
alextr:

Вот у меня слишком?

Многовато…) Я бы сделал на 8 меньше…) Заодно и легче бы стала…)