Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ctakah

Отсюда вывод: моторки ставить головой вниз, ну если это не Х . Сюда что ли написать, поставил в раму гексы 15" пропы, перехлест 2 см , эффективность не пострадала , пропы не цепляются, разнос по высоте луч 15мм плюс рама 2мм - 17 мм. Чего то подсказывает мне можно пробовать "ужимать " раму в разумных пределах.

ded1971

Подскажите, многие пишут, что тут можно заказать-купить раму. Где можно узнать явки-пароли, расценки?

Basil
ctakah:

перехлест 2 см , эффективность не пострадала

Больший перехлёст да же может повысить эффективность (плюс компактность),
уменьшив паразитное тороидальное вращение воздуха по периметру винта.

ctakah

Я это заметил когда не хватило по всей гексе 14" пропов и поставил на противоположные лучи 15" треугольники с небольшим перехлестом , ток вместо 15 А стал 14 А , отнес это на погрешность, но и время полета увеличилось на 3 минуты . С другой стороны эффективность немного больше у 15" ,вот и добавились минуты. Сегодня сделал три полета на 15" - время точно больше на 5 минут чем на 14" но тут размер скорее всего играет роль. Еще заметил такую особенность на ал раме из 13 мм квадрата - при использовании “цикад” с бихелиэс до 1200 об\мин сильно вибрируют лучи ,хотя пропы отбалансированы идеально, при увеличении оборотов все встает на свои места.Это на земле, при висении такого не наблюдается ,даже при сбросе газа гекса падает без вибраций ,а при увеличении газа по ходу момент "флаттера " не успевает возникнуть . На карбоне такого на земле не замечал. Как увидел - решил попробовать покрутить пропы на земле уже с мотором и зеркалом (балансировка) ну и вот…

vik991
ded1971:

Где можно узнать явки-пароли, расценки

спросите у ssilk
(Сергей Аваков)

UserM
ssilk:

Я пока не делаю…)

“Пока” обнадёживает ))).

vik991
UserM:

Пока" обнадёживает

а в чем проблема посмотреть раму на барахолке. или сделать по чертежику-или без. на крайний случай выпилить два квадрата и распилить метр профиля.

ded1971
vik991:

а в чем проблема посмотреть раму на барахолке. или сделать по чертежику-или без. на крайний случай выпилить два квадрата и распилить метр профиля.

Да не проблема конечно. Подскажите только, где взять чертежик с точными размерами для повтора, а то читать почти 400 страниц тему совсем уж тяжко (жаль, что тут нет FAQ). Из материалов, как я понял, - профиль 10х10 со стройрынка, стеклотекстолит 1,5мм и крепеж?

vik991
ded1971:

Из материалов, как я понял, - профиль 10х10 со стройрынка, стеклотекстолит 1,5мм и крепеж?

да

ну еще дрель и лобзик

ssilk
ded1971:

где взять чертежик

Здесь rcopen.com/forum/f123/topic235498

ded1971:

жаль, что тут нет FAQ

Специфика темы такова, что FAQ будет 350 страниц из почти 400. Это же самодельные рамы, а не вполне конкретный девайс…
Каждый делает какую то свою конструкцию из того, что может найти. Какой уж тут ФАК? Что по Вашему мнению в нем должно быть?

UserM
vik991:

на крайний случай выпилить два квадрата и распилить метр профиля.

Были у меня и простые кресты из текстолита и фанерные 1 фанерный 2 , но хочется чуть по функциональный и удобный. Мне нравятся рамы Сергея, но врукопашную лобзиком напилить такие трудоёмко.

Hyperion
Basil:

Больший перехлёст да же может повысить эффективность (плюс компактность),

надо вводить новый тренд в рамостроении - перехлест пропов 😃

Billi_Bons

А кто скажет оптимальную длину лучей для гексы под Марк. собираю на 25мм лучах - вот 600мм луч это слишком??

ssilk
Billi_Bons:

вот 600мм луч это слишком??

Вообще то надо ориентироваться на размер пропа… И что это за 600 мм? Диагональ 1200? Или с мощной серединкой все 1500 получатся? Нарисуйте в любом графическом редакторе или даже просто на листке бумаги в клеточку
то, что Вам нужно и в удобном масштабе, например 1:10…

Billi_Bons

получается 1250 мм. хочу использовать 16 -18 пропы для лучшей стабильности.

vik991
Billi_Bons:

хочу использовать 16 -18 пропы для лучшей стабильности

как то странно звучит-а 15 пропы будут менее стабильны? мне кажется стабильность зависит от величины пропа к весу коптера и мощности мотора. суровая гекса получится с 18 пропами. может окту соосную на 18 пропах.будет и стабильнее и размером меньше и надежнее

Billi_Bons

гексу на 20 пропах делал - таскал видеокамеру, стабильно летала - продал. Сейчас хочется испытать разборную гексу под тяжелую зеркалку.

vik991
Billi_Bons:

Сейчас хочется испытать разборную гексу под тяжелую зеркалку.

вот как раз сделайте окту на четырех лучах-даже на 20 пропах будет меньше чем гекса на 18.

Billi_Bons

раму гексы уже выпилил. так что будет гекса.