Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Taiga
Covax:

Это гораздо быстрее, чем открутить гайку…
Особенно в поле Ради 10гр экономии веса связываться с заклепками…

Поменять клепку, имея простой шруповерт и клепальный пистолет, можно за минуту. В поле или дома не имеет значения. Думаю проблема будет в том, что действительно, слабые места может просто вырывать. Вот тогда и новую клепку не поставишь. Хотя можно поставить шайбу. Вывод: Надо аккуратней летать. 😃

Shah:

Я летал на заклепанной раме!! Клепки были 3мм! и ничего все держится! только крашей моя рама не переносила, поэтому о прочности сказать не могу

Значит все-таки это уже летало? 😃 Это радует…

stx:

Тут говорят, что “очень виброустройчивые”

Вообще для меня это пробный вариант. Хочу посмотреть, что к чему и от чего? Главная задача - Гексакоптер для съемки видео.
…Для надежности, я между соединяемыми деталями ставил прокладки из качественной резины. Вчера определился общий вес с аккумулятором, с простеньким подвесом и камерой GoPro. Если получится, то не выйду за килограмм. Четыре мотора по 680 гр подъемной силы. Расстояние между валами моторов - 495мм. Фото с меня. 😃

29 days later
sulaex

вот что у меня получилось:

рама с круглой трубкой в 10 мм
rio.murmansk.ru/images/IMG_0013.JPG (3230 Kb)
rio.murmansk.ru/images/IMG_0014.JPG (2934 Kb)

рама с квадратной трубкой 15 мм
rio.murmansk.ru/images/IMG_0015.JPG (3178 Kb)

разработка в кореле


за основу взято отсюда (типа стырил)
www.blueskyrc.com/index.php?main_page=product_info…

ща найду файл, прикреплю

зы толщина композита 3 мм, вырезали на фрезе
зы зы нифига в коптерах не шарю, решил заняться ими, щас вот читаю про вибрацию, понимаю что будут проблемы (наверное) 😃

copter4.rar

tusik

Симпатичненько. Мне понравилось. А почему бе не сделать как у оригинала из фанеры? И легче и вибраций меньше

Covax

Хочу заказать пильнуть под Мегапират-Сидуину-GPS новую центральную раму из стеклотекстолита для квадрика, вот думаю не ломать голову и заказать на 1.5мм текстолите или облегчится и сделать на 1мм? Что скажите, кто летает на 1мм, как там с крашеустойчивостью?

мегакоптере вроде предлагает рамы из 1мм сетклотекстолита, или специально это все, сломают, еще закажут? 😃

Piatno
Covax:

Хочу заказать пильнуть

а где собираетесь пилить? я вот тоже подумываю напилить под x6

Covax

Пока не обзванивал никого, кто не в отпуске, у того и пильну 😃 Как сделаю, сообщу координаты.

9 days later
RA4ASN

Имеется вот такая трубка. ТТХ: длина - 250мм, диаметр - 13мм, толщина ~ 0,7мм, материал - алюминий. Она извлечена из картриджа для лазерного принтера (часть магнитного вала для переноса тонера). Достаточно ли будет её свойств для применения в качестве луча?

iBat

Может таки поискать профиль в строительных магазинах? Буквально вчера в первом же наткнулся. Цена за метр трубы 10мм - 20р. Квадрат 15*15 - 47р.

RA4ASN

К сожалению, я живу далеко от таких магазинов, где имеется профиль 😦 Видимо, придется обойтись подручными материалами. Конечно, кое-где обещали привезти, но особых надежд не питаю.

iBat

Трубки вроде достаточно. Тонковата несколько, легко помять, а потом и погнуть в месте замятия. Ну и трубок таких минимум 3 штуки надо найти. Еще можно деревянные рейки приспособить.

SovGVD
RA4ASN:

извлечена из картриджа для лазерного принтера

в каком нибудь магазине (любые фото, берингов, и прочие с кучей всего) найти алюминевый дешевый штатив - 3 трубки 4х разных диаметров, прием в профиль не идельная окружность, а удобно сплющена - добавляет жесткость и корошо крепить моторы… вариант для квадрик - 2 спереди одногл диаметра, 2 другого
итого получаем 12 трубок по 3 трубки одного диаметра, длинна около 28 см цена от 400 до 800 рублей выйдет =)
зы: нашел только профиль 20х20 - имхо великовато

iBat:

Еще можно деревянные рейки приспособить.

кто летает - отзывается положительно, так как хорошо вибрацию гасят

RA4ASN

О дереве я уже думал, какие размеры и сорт дерева лучше использовать?

Musgravehill

Сегодня сделал раму из тонкостенных карбоновых трубочек. В руках почти не ощущается, но жесткость поразительная. будет легкий квадрик для тренировок.

RA4ASN:

О дереве я уже думал, какие размеры и сорт дерева лучше использовать?

Легкие упругие. У меня планки 10*10мм из сушеной сосны, куплены в Хоум. Сверху подул краской из баллончика. Влаги не бояться, выглядят хорошо. При падении поглощают энергию и ломаются.

Andrey_Lopatko

Господа, где-то в темах проскакивали фоты пространственного каркаса с закрытыми винтами из аллюминиего прутка или трубок(замаялся искать, поиск не рулит…), ткните, плиз?! Хочу просчитать и вес прикинуть. По памяти нарисовал, но на узел крекпления моторов мозгов не хватает…

Trusishka
Musgravehill:

Сегодня сделал раму из тонкостенных карбоновых трубочек. В руках почти не ощущается, но жесткость поразительная. будет легкий квадрик для тренировок.

данная схема неприменима, т.к. луч из двух прутков на кручение не жесткий, резонанс движков будет.

AndroNNNio
Musgravehill:

Сегодня сделал раму из тонкостенных карбоновых трубочек. В руках почти не ощущается, но жесткость поразительная. будет легкий квадрик для тренировок.

Когда в руках качаете, моторки болтаются?

SovGVD
Musgravehill:

вот человек летает…

только там 4 прутка (или 2 довольно толстых), поэтому не так сильно крутится будет

AndroNNNio

Повторю свой вопрос:

AndroNNNio:

Когда в руках качаете, моторки болтаются?

Musgravehill
AndroNNNio:

Когда в руках качаете, моторки болтаются?

Ни капли. Трубочки из запасного колена шимановской удочки.