Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Sevick
donvictorio:

да нормальный маунт, не парьтесь.

+1. Тем более осень… До весны это вообще неактуальная проблема -)
Да и на самом деле вентилятор сверху неплохой поток нагоняет

Вот скажите, коллеги, почему китайцы все ESC убирают в термоусадку, да еще и “радиатор” без термопасты?

TeHoTaMy
Sevick:

Вот скажите, коллеги, почему китайцы все ESC убирают в термоусадку, да еще и “радиатор” без термопасты?

По поводу всех не скажу, а в этих все как положено - теплороводящая резинка надежно проложена.

cylllka
Sevick:

Вот скажите, коллеги, почему китайцы все ESC убирают в термоусадку, да еще и “радиатор” без термопасты?

Термоусадка легче,чем коробочку делать. РЦ-Таймеры тоже с темрмопроводящей резинкой

ctakah

Срезаю термоусадку и стяжкой. Во всех пользуемых регуляторах были терморезинки под радиатор,плюс обрабатываю лаком,немного ухудшается теплобмен,зато влага не так страшна.

Sevick
Dreadnought:

Я был бы очень признателен за ссылку на место, где берёте этот профиль. И как он относится к попыткам его просверлить и распилить? Насколько хрупок?

Зануда on
Карбон, говорят, очень сильный канцероген. При этом его пыль очень мелкая и практически не оседает (кроме как в легких). Сверлить-пилить все советуют под водой или хотя бы смочив.
Зануда off

TeHoTaMy:

По поводу всех не скажу, а в этих все как положено - теплороводящая резинка надежно проложена.

век живи, век учись… не знал что таковые резинки существуют… А они отдельно вообще бывают (ну, чтобы хоть посмотреть что это такое)?
Я просто на части esc (как раз blueseries) все это снял - промазал термопастой.

p_vel
Sevick:

век живи, век учись… не знал что таковые резинки существуют… А они отдельно вообще бывают (ну, чтобы хоть посмотреть что это такое)?

Вот типа того
Брал себе когда то для транзисторов драйвера чпу.

Alexsiv

А если снять вышеупомянутый радиатор и резинку, и поместить голый регулятор прямо рядом с двигателем чтобы воздухом обдувало, не будет регулятор перегреваться? (регулятор 20ти амперный с Rctimer)

Dreadnought

Приветствую!
Я тут провёл сравнительный анализ имеющихся в магазинах алюминиевых профилей. Какой из них прочнее? А какой легче? А легче при той же прочности? Сделал в маткаде расчёт. Посмотрите, кому тема подбора алюминиевого профиля актуальнаСравнительный расчёт прочностей и масс профилей
P.S: что-то не работает форумная система прикрепления файлов.

Gurdzhy

Друзья, достаточно ли для гексы 700мм 16х1мм карбоновых трубок для лучей? Вес гексы планируется в районе 3-х килограмм. Не будут ли деформироваться и резонировать лучи? Как вариант, есть возможность сделать из 22мм трубок, но это лишний вес и дополнительный гимор с креплением.

skydiver
Gurdzhy:

достаточно ли для гексы 700мм 16х1мм карбоновых трубок для лучей?

Если речь идет о трубках с хк/ебея то нет. Ибо там только наружный декоративный слой угля, а внутри стекло.

Gurdzhy
skydiver:

Если речь идет о трубках с хк/ебея то нет. Ибо там только наружный декоративный слой угля, а внутри стекло.

Речь идет о такой раме. Хочу взять ее как донора, и переделать в складывающуюся. Есть вариант такой рамы, с трубками 22мм. Но ее переделать будет несколько труднее.

Gurdzhy
Covax:

А здесь не дешевле?

Дешевле. Но пока не смотрел, шлют ли в Россию и сколько это стоит. Рама на трубках 22мм там дороже, как ни странно.

Но вопрос в другом, достаточно ли жесткие эти трубки?

Upd: посмотрел. Пересылка ЕМС 65 баков, Айрмэйл 50. Так что не дешевле.

Alexsiv
Rabbit_Fly:

ставить

в смысле? ставить радиатор или можно ставить без 😃 ?

Andrey_Ch
Gurdzhy:

достаточно ли для гексы 700мм 16х1мм карбоновых трубок для лучей?

Даже на трубках средней паршивости с ХК при размахе в 700 мм проблем не будет. У меня труба16мм из намотанной карбоновой ленты ( слабее чем карбон 3К) размах 900 мм. Летает аппарат и горя не знает. Если 3К ( плетеный) поставить , будет еще жестче. Ставьте не бойтесь.

ctakah

У меня квад под 900 мм на 15 пропах и моторах 3506 сделан из 10 мм квадрата а ля карбон с ХК.Усилен крестом из такого же квадрата, как бы одна рама с размером 900 мм наложена на другую с размером 450 мм через вставочки и все склеено.Разок при краше рамы отделились,опять приклеил и в полет,странно что карбон нигде не лопнул.Вес коптера с батарейкой 8А и камерой с сервой по питчу 1800 гр,полетное время 23 минуты.Думаю рама из алюминия весила под 2 кг.

how-eee
ctakah:

У меня квад под 900 мм

Дайте пожалуйста ссылочку на фото.
Мучает меня одна мысль, что жесткость конструкции на коптере не имеет такого большого значения, как о ней говорят. Все должно быть минимально достаточным. И жесткость в том числе.

ctakah

Фото выкладывал месяц как в назе,не найду,долго листать.Постараюсь к вых сделать,к слову квад жесткий получился,поскольку центр усилен, получается как бы две рамы с расстоянием между ними 30 мм и перемычками из отрезков квадрата 10 на 10 мм склееных циакрином.Вроде держится хорошо.