Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Alexsiv

А если снять вышеупомянутый радиатор и резинку, и поместить голый регулятор прямо рядом с двигателем чтобы воздухом обдувало, не будет регулятор перегреваться? (регулятор 20ти амперный с Rctimer)

Dreadnought

Приветствую!
Я тут провёл сравнительный анализ имеющихся в магазинах алюминиевых профилей. Какой из них прочнее? А какой легче? А легче при той же прочности? Сделал в маткаде расчёт. Посмотрите, кому тема подбора алюминиевого профиля актуальнаСравнительный расчёт прочностей и масс профилей
P.S: что-то не работает форумная система прикрепления файлов.

Gurdzhy

Друзья, достаточно ли для гексы 700мм 16х1мм карбоновых трубок для лучей? Вес гексы планируется в районе 3-х килограмм. Не будут ли деформироваться и резонировать лучи? Как вариант, есть возможность сделать из 22мм трубок, но это лишний вес и дополнительный гимор с креплением.

skydiver
Gurdzhy:

достаточно ли для гексы 700мм 16х1мм карбоновых трубок для лучей?

Если речь идет о трубках с хк/ебея то нет. Ибо там только наружный декоративный слой угля, а внутри стекло.

Gurdzhy
skydiver:

Если речь идет о трубках с хк/ебея то нет. Ибо там только наружный декоративный слой угля, а внутри стекло.

Речь идет о такой раме. Хочу взять ее как донора, и переделать в складывающуюся. Есть вариант такой рамы, с трубками 22мм. Но ее переделать будет несколько труднее.

Gurdzhy
Covax:

А здесь не дешевле?

Дешевле. Но пока не смотрел, шлют ли в Россию и сколько это стоит. Рама на трубках 22мм там дороже, как ни странно.

Но вопрос в другом, достаточно ли жесткие эти трубки?

Upd: посмотрел. Пересылка ЕМС 65 баков, Айрмэйл 50. Так что не дешевле.

Alexsiv
Rabbit_Fly:

ставить

в смысле? ставить радиатор или можно ставить без 😃 ?

Andrey_Ch
Gurdzhy:

достаточно ли для гексы 700мм 16х1мм карбоновых трубок для лучей?

Даже на трубках средней паршивости с ХК при размахе в 700 мм проблем не будет. У меня труба16мм из намотанной карбоновой ленты ( слабее чем карбон 3К) размах 900 мм. Летает аппарат и горя не знает. Если 3К ( плетеный) поставить , будет еще жестче. Ставьте не бойтесь.

ctakah

У меня квад под 900 мм на 15 пропах и моторах 3506 сделан из 10 мм квадрата а ля карбон с ХК.Усилен крестом из такого же квадрата, как бы одна рама с размером 900 мм наложена на другую с размером 450 мм через вставочки и все склеено.Разок при краше рамы отделились,опять приклеил и в полет,странно что карбон нигде не лопнул.Вес коптера с батарейкой 8А и камерой с сервой по питчу 1800 гр,полетное время 23 минуты.Думаю рама из алюминия весила под 2 кг.

how-eee
ctakah:

У меня квад под 900 мм

Дайте пожалуйста ссылочку на фото.
Мучает меня одна мысль, что жесткость конструкции на коптере не имеет такого большого значения, как о ней говорят. Все должно быть минимально достаточным. И жесткость в том числе.

ctakah

Фото выкладывал месяц как в назе,не найду,долго листать.Постараюсь к вых сделать,к слову квад жесткий получился,поскольку центр усилен, получается как бы две рамы с расстоянием между ними 30 мм и перемычками из отрезков квадрата 10 на 10 мм склееных циакрином.Вроде держится хорошо.

Gurdzhy
Andrey_Ch:

У меня труба16мм из намотанной карбоновой ленты

Андрей, а где Вы свои трубки покупали?

Nesenin

Трубы 15*15*1мм 4шт длина 240мм
Тестолит толщиной 2мм
Диск от HDD толщина 1мм
Болты\гайки М3

Andrey_Ch
Gurdzhy:

Андрей, а где Вы свои трубки покупали?

В мае еще брал на Хобби Кинге. Но там этой позиции уже нет. Наверно контракт с поставщиком закончился.
Получил месяц назад очень качественные трубки от китайцев. вот порезанные по 330 мм
www.ebay.com/itm/…/320993428931
а тут метровые
www.ebay.com/itm/…/320993428912
Но вы им сначала напишите что надо. ( учтите, переводят они через гугл, могут и не понять) Поскольку метровые на 0,5 мм по внутреннему диаметру плавают.
А карбон у них вполне достойный.Мне понравился. И ассортимент хороший трубы от 50 мм до 6 мм лист от 0,8 до 3 мм.

how-eee:

Мучает меня одна мысль, что жесткость конструкции на коптере не имеет такого большого значения, как о ней говорят.

Если по аналогии самолетом,представьте себе если турбину на конец крыла прикрутить. Что будет? Так и на коптере , либо летает, либо болтает.

kren-DEL

Народ, подскажите плиз.
для постройки коптера планирую использовать трубку на 10 (для лучей) и на 12(для переходника на 14-й квадрат) + квадрат на 14 для центральной рамы
Можно ли клеем/циакрином/др. склеить квадрат 14 +трубку 12+трубку 10, будет ли надёжно, не свернёт ли при использовании для моторов под мотормаутн?

how-eee

Я имею в виду что жесткость надо рассчитывать для полета, а не для краша. А это намного меньше.

Andrey_Ch
how-eee:

Я имею в виду что жесткость надо рассчитывать для полета, а не для краша.

Так про это и говорим. Мотор тянет вверх с разными усилиями то 1 кг, то 0,5 то 0,3 то 0,8 или вообще 2 кг на полном газу.Он же автоматом тягу меняет, чтоб ровно висеть, не смотря на ветер и перекосы в центре тяжести. Вот и смотрите. будет конструкция “гулять” больше чем на 2 - 3мм, значит маловато жесткости. Если нет - тогда все в порядке, вибрации у аппарата будут мизерные, на ровности удержания не повлияют сильно. Из этих принципов и считайте свой коптер. А про краши 😃 чего про них говорить. Свалиться со 100 метров на бетон, кубарем, будет хлам один. Там даже стальные трубы сломаются.