Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Andrey_Ch
Gurdzhy:

достаточно ли для гексы 700мм 16х1мм карбоновых трубок для лучей?

Даже на трубках средней паршивости с ХК при размахе в 700 мм проблем не будет. У меня труба16мм из намотанной карбоновой ленты ( слабее чем карбон 3К) размах 900 мм. Летает аппарат и горя не знает. Если 3К ( плетеный) поставить , будет еще жестче. Ставьте не бойтесь.

ctakah

У меня квад под 900 мм на 15 пропах и моторах 3506 сделан из 10 мм квадрата а ля карбон с ХК.Усилен крестом из такого же квадрата, как бы одна рама с размером 900 мм наложена на другую с размером 450 мм через вставочки и все склеено.Разок при краше рамы отделились,опять приклеил и в полет,странно что карбон нигде не лопнул.Вес коптера с батарейкой 8А и камерой с сервой по питчу 1800 гр,полетное время 23 минуты.Думаю рама из алюминия весила под 2 кг.

how-eee
ctakah:

У меня квад под 900 мм

Дайте пожалуйста ссылочку на фото.
Мучает меня одна мысль, что жесткость конструкции на коптере не имеет такого большого значения, как о ней говорят. Все должно быть минимально достаточным. И жесткость в том числе.

ctakah

Фото выкладывал месяц как в назе,не найду,долго листать.Постараюсь к вых сделать,к слову квад жесткий получился,поскольку центр усилен, получается как бы две рамы с расстоянием между ними 30 мм и перемычками из отрезков квадрата 10 на 10 мм склееных циакрином.Вроде держится хорошо.

Gurdzhy
Andrey_Ch:

У меня труба16мм из намотанной карбоновой ленты

Андрей, а где Вы свои трубки покупали?

Nesenin

Трубы 15*15*1мм 4шт длина 240мм
Тестолит толщиной 2мм
Диск от HDD толщина 1мм
Болты\гайки М3

Andrey_Ch
Gurdzhy:

Андрей, а где Вы свои трубки покупали?

В мае еще брал на Хобби Кинге. Но там этой позиции уже нет. Наверно контракт с поставщиком закончился.
Получил месяц назад очень качественные трубки от китайцев. вот порезанные по 330 мм
www.ebay.com/itm/…/320993428931
а тут метровые
www.ebay.com/itm/…/320993428912
Но вы им сначала напишите что надо. ( учтите, переводят они через гугл, могут и не понять) Поскольку метровые на 0,5 мм по внутреннему диаметру плавают.
А карбон у них вполне достойный.Мне понравился. И ассортимент хороший трубы от 50 мм до 6 мм лист от 0,8 до 3 мм.

how-eee:

Мучает меня одна мысль, что жесткость конструкции на коптере не имеет такого большого значения, как о ней говорят.

Если по аналогии самолетом,представьте себе если турбину на конец крыла прикрутить. Что будет? Так и на коптере , либо летает, либо болтает.

kren-DEL

Народ, подскажите плиз.
для постройки коптера планирую использовать трубку на 10 (для лучей) и на 12(для переходника на 14-й квадрат) + квадрат на 14 для центральной рамы
Можно ли клеем/циакрином/др. склеить квадрат 14 +трубку 12+трубку 10, будет ли надёжно, не свернёт ли при использовании для моторов под мотормаутн?

how-eee

Я имею в виду что жесткость надо рассчитывать для полета, а не для краша. А это намного меньше.

Andrey_Ch
how-eee:

Я имею в виду что жесткость надо рассчитывать для полета, а не для краша.

Так про это и говорим. Мотор тянет вверх с разными усилиями то 1 кг, то 0,5 то 0,3 то 0,8 или вообще 2 кг на полном газу.Он же автоматом тягу меняет, чтоб ровно висеть, не смотря на ветер и перекосы в центре тяжести. Вот и смотрите. будет конструкция “гулять” больше чем на 2 - 3мм, значит маловато жесткости. Если нет - тогда все в порядке, вибрации у аппарата будут мизерные, на ровности удержания не повлияют сильно. Из этих принципов и считайте свой коптер. А про краши 😃 чего про них говорить. Свалиться со 100 метров на бетон, кубарем, будет хлам один. Там даже стальные трубы сломаются.

Dreadnought
ctakah:

У меня квад под 900 мм на 15 пропах и моторах 3506

Вот +1 к хотящим фотку. У меня ровно те же движки(t-motor 3506-650), IY6 на алюминии и СТЭФ. 23 минуты не показывает 😃) Кстати - 15 дюймовые - Не великоваты ли ? Екалк подсказывает под эти моторы - 13х4.7 пропеллеры.

Кубаноид

заказал текстолит 3 мм и 2 мм для постройки рамы…

Nesenin:

Трубы 15*15*1мм 4шт длина 240мм
Тестолит толщиной 2мм
Диск от HDD толщина 1мм
Болты\гайки М3

а зачем отверстия???

Nesenin
Кубаноид:

а зачем отверстия???

по не опытности. толку от них никакого ( 4гр экономии)

Flutter
Andrey_Ch:

про краши 😃 чего про них говорить.

+1000…Если бы братцы Райт рассчитывали на краши, хрен бы когда взлетели. Обычная практика прочностных расчетов ±9 максимум для самолетов, и то пилотажных и истребителей, и ±19 для ракет.😉 Имеется в виду перегрузка.
А при ударе доходит до 1000…😦 Так что лучше запускать кирпич, но все-равно развалится.

Pilligrim
Nesenin:

Трубы 15*15*1мм 4шт длина 240мм
Тестолит толщиной 2мм
Диск от HDD толщина 1мм
Болты\гайки М3

Диск от HDD лучше сразу заменить на текстолит (первую раму так же делал), диски очень быстро меняют геометрию плоскости даже при не очень жестких посадках.

Nesenin
Pilligrim:

Диск от HDD лучше сразу заменить на текстолит (первую раму так же делал), диски очень быстро меняют геометрию плоскости даже при не очень жестких посадках.

выгибались что ли (в смысле остаточная деформация; алюминий как пластичный материал любит гнуться) ? у меня все вертикальные нагрузки идут на крестовину (и крутящие на осях лучей тож) и только горизонтальный момент на концах лучей на диск. уровень деформации “на глаз” не виден (длина пластин 100мм vs 95мм диаметр диска) . Но конечно, практика покажет что куда. Текстолитом обрастет.

Flutter
Nesenin:

Диск от HDD толщина 1мм

Диск сделан из очень мягкого алюминия, для того, чтобы при очень высоких оборотах держать плоскость для головок. И ни разу это не конструкционный материал. Слегка поплывет, и даже не заметишь визуально, а квадрик уже торчит в планете.😁

Nesenin

тогда какой толщины текстолит взять(с учетом крестовины)?

Flutter
Nesenin:

какой толщины текстолит взять

Мне кааэтся, 1,5мм более чем достаточно.😉
Но с двух сторон.