Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

zvuk_Irkutsk
Женьчик:

могу кинуть файлик чертежа в Ринке.

А как (каким инструментом) сеё чудо делать? Имеются ввиду очень острые углы дуговых вырезов - не технологично. Радиус фрезы предусмотреть надобно (Если ЧПУ). Если лобзиком пилить - геморроя будет …

Женьчик

Ещё все заокруглится, это пока до “обработки напильником”, скоро будет чистенькая рама, готовая к порезке…углы не будут такими острыми…просто не маленькая сковородка получается…решил облегчить.

smotors

… что касается технологии,то решил отойти от стандартных болтово-гаечных технологий. Центральная часть- двадцатимилимметровый цветной пенопласт ,оклеен в вакууме стеклотканью.Вклеены лучи-стеклопластиковые трубки.Моторамы из стеклотекстолита.Стойки шасси стеклопластиковые , внутрь вставляются шприцы, как пневмоэлементы. Верхняя часть и нижняя,это обрезки какой-то пластиковый посуды(довольно гибкие и не тяжелые). крепятся на магнитах. Для крепления мозгов в центральной части формованы цилиндрические углубления ,куда вставляются резиновые демпферы. Внизу текстолитовые подпорки для акума.крепится двумя липучками.Еще под нижним колпаком есть место для камеры. Новую платформу пока не делал ,жду приезда из-за окияна соньки блогги…
Понятно ,что в случае краша гаечными ключами на коленке в поле ремонт не сделать,но я на полеты расчитываю,а не на ремонты. Этап ремонтов вроде как на классической раме с алюмлучами прошел…

zvuk_Irkutsk
smotors:

что касается технологии,

Сколько трудов… Шедевр просто! Неповторимый однако “пельмень”, и проблемы при установке оборудования возникнут наверное…
Но, раз не первый значит летать будет! Желаю успехов и удачи! Прикольная рама получилась!

smotors

… спасиб за комплиман. ) проблем с установкой оборудования вроде никаких нет… главное провода внутрь лучей запихать,чтоб снаружи не торчали… На днях сборка…

TeHoTaMy
Женьчик:

…на днях сварганил раму гексы, если кто хочет попробовать сделать раньше меня…

Не понимаю, зачем все эти красивости с вывертами, для гибкости?

Женьчик

Для облегчения, думаете что я сильно много отверствий наделал? Просто обычные круглые “дырки” мне не очень нравятся…по внешнему виду…

З.Ы. может быть так будет лучше?

Sci_Rosso
TeHoTaMy:

Не понимаю, зачем все эти красивости с вывертами, для гибкости?

А почему бы красивости не ради красивотей:-) ??? Чем мне например нравятся именно текстолитовые рамы, так это из за красивостей… ведь он не только должен летать, но и должен быть красивым… естессна не стоит злоупотреблять облегчениями. Всего в меру… А начало мне нравиццо… 😃

TeHoTaMy
Sci_Rosso:

А почему бы красивости не ради красивотей:-) ???

Все должно быть продумано, в том числе и красота. Но в первую очередь деталь должна выполнять свою работу и быть максимально легкой. А какая у нее работа? Держать лучи, чтобы не наклонялись и не вращались (противостоять изгибающим и крутящим нагрузкам). С этой задачей ну никак не справляется слишком тонкое кольцо по периметру и U-образные перемычки (в первом варианте). К тому же стеклотекстолит или другой листовой материал будет элементарно рваться при краше в острых углах таких “хитрых” отверстий.

Trusishka
Женьчик:

Для облегчения, думаете что я сильно много отверствий наделал? Просто обычные круглые “дырки” мне не очень нравятся…по внешнему виду…

З.Ы. может быть так будет лучше?

тонкое кольцо по кругу работать не будет, либо его выкинуть, либо перемычки сделать прямыми
3 дырки для крепления луча не нужны, нужны только крайние

SovGVD

а я бы спроектировал складывающуюся, набросал в inkscape, просто для просмотра =)

Sci_Rosso
TeHoTaMy:

Все должно быть продумано, в том числе и красота. Но в первую очередь деталь должна выполнять свою работу и быть максимально легкой

Именно это я и имел в виду, когда говорил что всего должно быть в меру…
И красоты и облегчения, вот только прочности много не бывает, ровно как и жесткости…
Чего мы и добиваемся…

По раме…
Еще бы уйти от острых углов…
Как говорит сопромат, это концентратор напряжений, и вредный зараза…

Musgravehill
Sci_Rosso:

уйти от острых углов

Использую раму из алю-пластины. Делается очень просто. В малые отверстия продеваются болты М3,

которые крепят лучи. В большие завожу провода от ESC, UBEC и т.д.

omegapraim

такой вопрос, 1100 грамм для квадрика с лучами 30см и в полной готовности, с батареей нормально или тяжеловат?

Taiga
Musgravehill:

Использую раму из алю-пластины. Делается очень просто. В малые отверстия продеваются болты М3,

которые крепят лучи. В большие завожу провода от ESC, UBEC и т.д.

А вы не пробовали крепить лучи (да и все остальное) клепальным пистолетом? Клепки легче и быстрее демонтируются, правда надо возить с собой шруповерт со сверлом. Для луча я использую 3-4 клепки 4мм. Дополнительно под луч вставляю резиновую прокладку. Сборка очень простая - просверлил, …и сразу клепку. К тому же квадратный профиль не надо будет сверлить насквозь…

Musgravehill
Taiga:

А вы не пробовали крепить лучи (да и все остальное) клепальным пистолетом?

Я опасаюсь, что вырвет. Луч сверлю насквозь, под гайку подкладываю широкую шайбу и стягиваю. У меня внутри лучей 10*10 провода идут, болт М3 нормально проходит между ними.

Taiga

Не вырвет, клепка намного прочнее чем сверление насквозь. Ведь луч полый, сильно тянуть его нельзя, да и при ударе он обязательно даст слабину, луч прогнется во внутрь. А потом винт тройка, это смешно. При хорошем ударе он не спасет. Сейчас в планах строить гексу. Центр буду делать прочным, а края лучей помягче, остальное по смыслу. Я иду своим путем. Классическая конструкция кажется мне чрезмерно хлипкой, в то же время я конечно отдаю себе отчет, что не могут быть ВСЕ не правы, а я вот один знаю как делать! 😃
…Сейчас у меня идет процесс обучения на квадрокоптере, а зимой уже с новым опытом приступлю к постройке Гексы…
гексу вообще рассверливать не буду, или буду но меньшим диаметром сверла, да и то, только по краям. Вот фотка моей склепанной крестовины многострадального квадрокоптера: _http://foto.mail.ru/mail/taiga_retro/21/24.html#

alextr

Задумался над тем как ставить моторы на луч. Многие моторы позволяют переставить вал, и можно устанавливать на луч сверху или снизу.
Если сверху то винт от луча дальше, это наверное лучше.

VIKTOR50

Конструкция рамы по типу GAUI. Выдержала несколько падений .сломалась только одна нога. Пришлось поставить леску.Вес с аккум. и камерами - 1500 гр.