Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

shura2000
sulaex:

Обрисовал в CorelDraw Reptile550-V2 Quadcopter Frame

Толщина пластин 2,5?

Andrey_Ch
delfin000:

Сколько в него фарша можно зашпандорить беспроблемно

И на противолодочные корабли. На запускал таких штук 10, с эхолотами, во все углы, и ни одна селедка мимо не проплывет незамеченной.

sulaex
shura2000:

Толщина пластин 2,5?

примерно 1.5-1.6 мм, измерить нечем
вы про ошибку в прорези для перегородок?
поправлю, забыл про них

ЗЫ собрал раму
для сборки рамы потребуется три ключа шестигранника (1.5, 2, 3 мм), сверло на 3 мм

все дырки на пластинах размером 2 мм в диаметре, некоторые придется раз сверлить до 3 мм

стойки довольно жесткие и не расползаются под большой нагрузкой

лучи практически полностью совместимы с копиями стандартных лучей,
различие только в креплении, в стандартных копиях оно 3 мм, эти крепятся на 2 мм болт,
а так же чутка длиннее стойка, в остальном полностью взаимозаменяемы

omegapraim
delfin000:

Прикольный дизайн.😃 Но интересно
Собственно к фонарю (авто) ножки и ручки пределать и будет подобное😁

Мне вот вес всего этого интересен))))

J_MoToR
sulaex:

Обрисовал в CorelDraw Reptile550-V2 Quadcopter Frame

Господа, а под гексу есть что то похожее?

shura2000
sulaex:

все дырки на пластинах размером 2 мм в диаметре, некоторые придется раз сверлить до 3 мм

Может сразу их нарисовать под 3 мм?

sulaex
shura2000:

Может сразу их нарисовать под 3 мм?

они и так все на 3 мм нарисованы, сомневаюсь, что кто то найдет лучи на 2 мм крепление?

ЗЫ щас треху обрисовываю, блин, разрабы видать сами с нижней пластиной намудрили, пока не решил или поправить их или полностью скопировать с ихним извратом? 😃

x-tazz

Немец сделал новую мини гексу для ФПВ-GEMiNi, выглядит очень даже круто.

chanov
x-tazz:

Немец сделал новую мини гексу для ФПВ-GEMiNi, выглядит очень даже круто.

А летает? Её не телепает при таких размерах, или это для штиля и зала?

x-tazz

Он ее только вчера облетал, говорит, что летает отлично. Ждите когда выложит видео. Мне самому интересно. Немец пишет, что этот коптер сделан для скоростных полетов.
Все 6 моторов у него с выкосом вперед:

The propellers are tilted 10° forward in order to decrease the angle of attack of the copters body in forward flight, which will hopefully decrease the net aerodynamic drag in fast translational flight

как я понял это для того, чтобы корпус не сильно парашютировал во время движения вперед…задумка интересная, посмотрим как на практике будет работать.

chanov:

Её не телепает при таких размерах, или это для штиля и зала?

этот же немец делал другую минигексу, так вот я скажу про нее-ее сто процентов не телепает на улице, и в умеренный легкий ветерок она шпарит дай дороги!

Razek
x-tazz:

The propellers are tilted 10° forward in order to decrease the angle of attack of the copters body in forward flight, which will hopefully decrease the net aerodynamic drag in fast translational flight

КПД ВМГ повышает при горизонтальном полете, но при висении снижается КПД, такая практика нормальна для коптеров оптимизированных летать а не висеть.

Shuricus

В оригинале про КПД ни слова не говорилось.

Какие интересно нужно провести оптимизации ВМГ для увеличения КПД в полете? И почему при висении оно упадет?

x-tazz

вот и посмотрим насколько теория соответствует практике, такого еще никто не делал, разве что gaui 500, но они выкос двигов делали для большей поворотливости.

donvictorio

не упадёт, просто поднимется нос с камерой. вся эта муть с выкосами - чтобы тушка при полёте висела горизонтально.
тушка горизонтально - моторы под наклоном, создают горизонтальную тягу. тушка под наклоном - моторы вертикально, создают только вертикальную тягу.
чтобы лететь вперёд - задние движки чуть больше крутятся. ну всё стандартно, для фпв.

parahawk

Сообщение от chanov
Её не телепает при таких размерах, или это для штиля и зала?

Более того, даже в сильный ветер минигекса на пропах 5x3x3 стабильно держится и летает чётко (вес с аккумом 1кг, летает 8-9 минут). Мелкие аппараты в сильный ветер по логике должны быть более стабильны. Главное чтобы не очень лёгкий был.

Сейчас проверяю минигексу с пропами 6x4.5x3 (трёхлопасные пропы скоро заменю вероятно на обычные). Она уже висит 12-13 минут на 3000 аккуме при 40% газа, если не путаю, двиги sk3 2822 1740kv.

PS. А вот из чего рама сделана для Гемини я пока не понял.

Raptor_SK
parahawk:

Более того, даже в сильный ветер минигекса на пропах 5x3x3 стабильно держится и летает чётко (вес с аккумом 1кг, летает 8-9 минут). Мелкие аппараты в сильный ветер по логике должны быть более стабильны. Главное чтобы не очень лёгкий был.

Именно так, Walkera QR Ladybird, шо тот бешеный мух 😃, и в то же время спокойно летает даже при умеренном ветре, и вполне стабильна.

Razek

Вообще идея выкосов в том чтобы снизить обороты при горизонтальном полете, так как у классической схемы у одной пары моторов обороты сильно увеличиваются чтобы компенсировать потерю вертикальной тяги, а при увеличении оборотов - кпд ВМГ падает. В теории выкосами можно добиться при наклоне коптера (когда он летит вперед) того, что одна пара моторов выдает больше горизонтальной тяги а другая компенсирует, потерю вертикальной от первой. При этом обороты пар двигателей не должны сильно отличатся. Правда это будет только при определенном значении горизонтальной скорости

delfin000
x-tazz:

они выкос двигов делали для большей поворотливости.

Это делали давно у них и у нас года 3-4 назад, если не больше… И есть обоснование этому и в цыфрах и формулах.
И не только для улучшения маневра при повороте

Sci_Rosso
parahawk:

PS. А вот из чего рама сделана для Гемини я пока не понял.

А что там понимать то? 😁 Классика жанра 😃 два листа карбона, между ними жесткий пенопласт (я бы вклеил туда ПХВ например) или бальза (список можно продолжать, потому как есть еще и сотовые наполнители, но там думаю точно не они, а если они-то тогда кромку заделывал). Вместо угля-текстолит 1мм-тоже как вариант. Хотя, если уж бороться с весом-то лучше пару слоев ткани, 100-150г/м. кв. Всё это под пресс (вакуум). Получаем необычайно жесткий и в то же время очень лёгкий сэндвич. Потом пилим как надо, по контуру. Ну и в апофеозе всего-штампованный из ПЭТ (об этом он уже сам писал) колпак (фонарь-будет правильнее)… Ну а остальное-понятно.

delfin000
Sci_Rosso:

два листа карбона, между ними жесткий пенопласт (я бы вклеил туда ПХВ например) или бальза (список можно продолжать, потому как есть еще и сотовые наполнители, но там думаю точно не они, а если они-то тогда кромку заделывал).

Правильно…и дальше развивать мысль с воплощением