Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ctakah

Скорее всего поликарбонат,я конечно один комплектик взял,гнется прилично,думал поставить на защиту камеры,но искажения были заметны на глаз…Само стекло было не первой свежести к сожалению.Решил вопрос просто-от конфет есть пластиковые корпуса,когда коробка новая-искажения вроде не замечено) И хорошо гнется с помощью фена.Конечно не выход,интересно,как другие пилоты решают проблему защиты камеры (стекло перед объективом откуда?)

DireSnake

акрил, оргстекло смотря какое. если коротко: есть литое, а есть эструдия. второе более хрупкое, но и более гладкое. в первом же меньше напряжений. детали из любого акрила после лазерной резки необходимо “обработать” - снять напряжения в материале. Тупо прогреть и дать остыть. Если берете акрил прямо на резке - лучше сразу выяснить что да как. Полностью акриловый прозрачный коптер в этой же теме кажется уже пробегал. Если не ошибаюсь - все окончилось фатальным крашем рамы. Клеить акрил - дихлорэтан. растворяет поверхность и сваривает. “супер-клеем” тоже можно, но нагрузки уже будут сильно меньше. Собственно толстый акрил (40мм) можно получить склеив под прессом брикет из меньших толщин. Шов будет заметен только по торцу, и то при плохой полировке.
Акрил в СПБ/МСК вместе с резкой найти воообще не проблема. Проблема чаще в нахождении нужного “остатка”. Предпочитаю под свои нужны брать сразу на резке. Хотя надо сразу учитывать что хорошо и ровно порежется только 5мм, а вот с 10ой уже ровный торец в 90градусов не выйдет. И Да. у акрил тяжелый. А начнешь делать окна для облегчения - потеряешь в крепости конструкции. Лучше уж поискать текстолит.
есть еще в принципе ИПП пластик, но он ближе к толстому плотному полиэтилену, но толще 3мм не встречался.
В принципе, если есть выходы на рекламщиков, стоит взять и посмотреть у них композитную панель. относительно легкий бутерброд из двух тонких алюминиевых пластин с внутренней пвх основой. обрабатывается легко, нет внутренних напряжений, легкий и в небольших размерах довольно крепкий материал.

ctakah

www.winbond-msk.ru Вы про эти панели? Там любиний пленка или имеет какую -то толщину? Так понимаю с двух сторон пластик пвх обклеен алюминием?

Razek

Алюкобон, Дибонд название этим композитам, им фасады зданий обшивают

serenya
ctakah:

Там любиний пленка или имеет какую -то толщину?

Толщина ~0,5. В теме пробегала рама из него полностью, красивая но не крепкая на мой взгляд.

ctakah

Задумался над фрезерным чпу,если панели такие же по прочности как и стеклотекстолит-то очень интересный материал для резки рам и прочих элементов конструкций.И самое главное нет вредной пыли)

Razek
serenya:

Толщина ~0,5. В теме пробегала рама из него полностью, красивая но не крепкая на мой взгляд.

Это дибонд, алюкобонд имеет толще алюминий

ctakah:

Задумался над фрезерным чпу,если панели такие же

Если полностью нарезать раму из него то будет тяжеловата ~400г (450 размер dl.dropboxusercontent.com/u/…/FRAME-005-2T.jpg) или хлипкая.

Но!!! Его можно изгибать для получения большей жесткости и поллучения эстетических плюшек.

Taatarenkoff
ctakah:

И самое главное нет вредной пыли)

Пылесос с аквафильтром решает проблему 😉

А-50
ctakah:

И самое главное нет вредной пыли

Смачивать раствором водички с каким нибудь мыльным средством.
И пыли не будет, и инструменту легче резать, и кромка чище.

ssilk
ctakah:

если панели такие же по прочности как и стеклотекстолит

Кусок 100х100 я легко ломаю руками…) Правда сам из него рамы делаю…) Маленькие… Позже фотку сделаю.
Вот, например… fotkidepo.ru/?id=photo:893824

Razek:

Его можно изгибать

Не подскажете как?

DireSnake

согнуть композит? сложно, но можно.
-не простой способ для резких углов- прогреть линию сгиба до расплавления внутреннего пвх. после согнуть. после застывания - будет держать форму. минус - может треснуть покрытие по линии сгиба. если нужно нерезкий угол, а к примеру, кругление - банальная прокатка с проминанием пвх-слоя. способ лично не пробовал, но рассматривал на образце: согнутую пластину привести в исходное уже было весьма сложно.

-простой способ: с стороны, в которую нужен резкий угол, делается разрез верхнего слоя алюминия с выборкой пвх. лучше всего - на полную толщину пвх. при не сильно резком угле (где-то до 30градусов) можно выборку сделать до половины. если пвх остается - лучше сделать предварительный прогрев феном. ну а после - согнуть. шов заполнить эпоксидной массой и зафиксировать. данный способ проверен в моддинг-заказе. однако есть небольшой минус, а именно нелюбовь алюминия к сгибу-разгибу. может просто лопнуть. Отчего и рекомендую согнуть, проверить точность схождения, и после - заполнить эпоксидкой и зафиксировать. пвх, особенно после обработки фрезой хорошо схватится эпоксидкой и полученная форма будет держать неплохие нагрузки.

Кусок 100х100 я легко ломаю руками…)

хорошие у вас руки ) пластину 10х10см без отверстий максимум получается согнуть и то при использовании тисков.

Basil
DireSnake:

согнуть композит? сложно, но можно.

Гибочный станок с нагревом, нихромовая нить в рабочей кромке.

ssilk
DireSnake:

хорошие у вас руки

Не жалуюсь…)

Финал правда не удался, зацепил локтем телефон…) Но вроде все видно и понятно.

Basil:

Гибочный станок с нагревом, нихромовая нить в рабочей кромке

Спасибо, попробую на термодизайнере…)

gorbln
DireSnake:

данный способ проверен в моддинг-заказе.

Интересный корпус получился. Я вот всё смотрю на свой инвин (близнеца донора из проекта) и думаю, переделывать или нет…

omegapraim

Блин давно я моддингом не занимался))))) Сейчас кроме ноута то в принципе и нечего))))

Basil
omegapraim:

Блин давно я моддингом не занимался))))) Сейчас кроме ноута то в принципе и нечего))))

Ну дык можно размяться на коптерах.

omegapraim

Станочек ЧПУ уже в Питере, как приедет разомнусь)))))))

Basil
omegapraim:

Станочек ЧПУ уже в Питере, как приедет разомнусь)))))))

И мой в Питере, только придётся за ним ехать в Пушкино, фирма Рос Фрезер.

yfafyz

Расшатало и упал на ММ6.
Пропы не на резинках, есть мнение что или пиды завышены или виброразвязка слишком мягкая.
Что думаете, что подскажете, где копаться???

fat_hamster


А есть смысл поиграться и попробовать переставить моторы ближе к раме? Место есть. Или “что работает то не трогай” 😃
Делать пока нечего, а поделать чего нибудь хочется…