Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ARXITEKTOR

Для работы брал поликарбонат здесь
Я даже договаривался чтобы лист порезали.

ARXITEKTOR

Я брал для предариятия 10 и 4 мм
Десятка вроде 13000 стоила.
Покупала бугалтерия за безнал.
Единственный недостаток для коптеров тяжеловат

pilot258

а скажите пожалуйста, угольный квадрат можно сверлить, ничего там не теряется после сверления. отверстия для крепления моторов подразуумиваются.

ssilk
pilot258:

угольный квадрат можно сверлить

А смотря какой… Плетеный можно, тот который 3К, экструдированый нежелательно, но тоже можно… Главное не прикладывать большие усилия, чтоб не треснул, ну и деревяшку внутрь…

shura2000
pilot258:

а вот хрен его знает, какой он.

Это экструдированный

Andrey_Lopatko

Все равно после сверления идут микротрещины, и ломает его потом по линии отверстий.
Я вставляю внутрь кусочек алюминиевой или плетеной трубки на эпоксидке, но сверлить все равно только на станке и минимальной подаче хорошим сверлом. Затягивать через шайбу или углевую/текстолитовую пластину. На фото вместо гайки + шайбы стоит резьбовая алюминиевая заклепка

ssilk

Судя по фотке и цене это тоже экструдированый… Плетеный сразу видно, он в шашечку… Такой…

omegapraim

Наконец то праздники и наконец то появилось время довести раму до ума.

Вес 1350 грамм с батареей.

Все остальное на фото, больше в дневнике.

fotki.yandex.ru/users/omegapraim/view/751764

fotki.yandex.ru/users/omegapraim/view/751765

fotki.yandex.ru/users/omegapraim/view/751766

А это транспортный вариант когда надо максимум места сэкономить.

fotki.yandex.ru/users/omegapraim/view/751767

А-50
ssilk:

Плетеный сразу видно, он в шашечку…

Torpedon:

вот 3К квадрат.

Для “любителей” композитов.
Есть нюанс, даже ДВА:

  • трубы из композита д.б. без плоских участков, т.е. круглые или овальные;
  • “шашечка” д.б. под 45гр к оси балки.
    Все остальное развод, либо не предназначено для использования в качестве консольных балок, к тому же работающих и на кручение.
Shuricus
Torpedon:

вот 3К квадрат.

А в этом “3К” внутри совсем не 3К. Это только внешняя отделка. Так что под каким она углом уже фактически и не важно. В любом случае развод! 😃

Хотя трубки крепкие.

ssilk
pilot258:

это тоже не то?

То…) Вон выше Юрий ссылку дал на то, что у Василия на фото… У меня такое есть, думаю на изгиб выдержит 5-7 килограмм…

pilot258

мне вообще для квадра 330мм, хочется раму полегче сделать, вот и подумал что карбон самое то.

cylllka

Нашел причину горизонтальных вибраций в кадре на своей раме, что очень портило видео. Оказалось недостаточной толщина трубки луча. Использовал 0,5мм карбон. Лучи резонировали даже при использовании хорошо отбалансированных пропах и моторах. Для эксперимента заменил трубки на алюминиевые 1мм и вибрация в кадре ушла. В отпуске полетал на алюминиевых, но жду карбоновые 1мм.

Еще в первые дни отпуска была неудачная посадка на камни, сложился луч и погрыз сильно проп. В итоге разбаланс и вибрации.

На запасные СлоуФлаеры забыл взять кольца адаптеры. Пришлось летать на покоцанном пропе, от чего коптер покручивало и подергивало.
Но картинка вроде неплохая получилась.

youtu.be/3BHNyxr4XWw

з.ы. Теперь 40 гигов видео порезать и склеить в паруминутный клип предстоит.

pilot258

кот из местных =) ласточек охраняет

Torpedon
Shuricus:

А в этом “3К” внутри совсем не 3К. Это только внешняя отделка. Так что под каким она углом уже фактически и не важно. В любом случае развод

Александр, вы правы.
Помнится где-то в теме эти профили подверглись тщательному изучению. И под большим увеличением их рассматривали на наличие раковин и стенки меряли.
Перед постройкой гексы мне не пришло в голову заняться подобной алхимией. А то раму так и не сделал бы, если бы почитал отзывы.

На мой взгляд - материал крепкий (как вы и сказали), лёгкий и поддающийся обработке. Хотя и дороговат.
Для коптеростроения самое то.

А-50:
  • трубы из композита д.б. без плоских участков, т.е. круглые или овальные

Это обязательное условие?
Не знал. Хорошо что не прочитал это раньше.
Гекса на этих профилях полгода на крыле. Два несерьёзных краша - без каких либо последствий.

PS: Чё-то не могу найти мои посты где раму выкладывал.
…можно здесь посмотреть…

А-50
Torpedon:

Гекса на этих профилях полгода на крыле.

Не аргумент.
Тем более в контексте : " для использования в качестве консольных балок".
Или просто желание поспорить?

Каждый решает сам из чего делать.
Просто каким бы “космическим” ни был материал, подходить к его применению надо осмысленно.
К сожалению, пока в большинстве коптеров с “классической” конструкцией рамы карбоновые профили используются без учета особенностей композитных материалов.