Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Hopper

Частота 18500 об/мин - критическая. Тело вращения либо преодолевает этот порог, либо саморазрушается на подступе из-за вибраций и центробежной силы (если тело не сбалансировано и недостаточно прочно). Величина этой частоты тоже не с потолка взята - она рассчитана исходя из скорости вращения Земли и силы ее магнитного поля.

Это прямо в цитаты надо 😃

Basil
Shuricus:

А по поводу проводов к мотору тоже непонятно - ток там идет по двум проводам единовременно

По трём, но не одновременно, со сдвигом 120* по фазе.

Shuricus:

Только можно ли назвать его постоянным, если он там импульсный?

Для тока закон один, даже импульсный может быть ограничен по амплитуде источником и проводником.

Shuricus

По трем не одновременно и со сдвигом, это и есть по двум но одновременно?

Basil
Shuricus:

По трем не одновременно и со сдвигом, это и есть по двум но одновременно?

По одному.

koder76

Ну так-то по трём. Чтобы “визуально” увидеть (извините за тафтологию), на листочке в клеточку нарисуйте три синусоиды со сбвигом по оси х на 120 градусов. Через точки пересечения проведите горизонтальные прямые - это и будут усредненные значения тока (√3).

Basil
koder76:

Ну так-то по трём. Чтобы “визуально” увидеть (извините за тафтологию), на листочке в клеточку нарисуйте три синусоиды со сбвигом по оси х на 120 градусов. Через точки пересечения проведите горизонтальные прямые - это и будут усредненные значения тока (√3).

Не путайте средне квадратичное значение с пиковым, эти способы измерения для разных задач.

c3c
Basil:

По трём, но не одновременно, со сдвигом 120* по фазе.

По трем одновременно, но в каждый момент времени разный по величине со сдвигом по фазе.

ssilk

Пираньи на вас нет…) Это прям осенне-зимнее обострение…)

Shuricus

Там один провод используется для определения положения ротора, не может же по нему в это время ничего поступать?

Basil
c3c:

По трем одновременно, но в каждый момент времени разный по величине со сдвигом по фазе.

Я имел в виду пики и перегрузочную надёжность по току цепи, по этому корректно рассматривать каждую фазу отдельно.
Уровень данного практического применения перегружать глубокой теорией возможно даже вредно, как и пренебрегать азами.

koder76

Да я вроде и не путал. Вершины синусоид - пиковые значения, а пересечения синусоид - усредненное, т.е. действующее.

Basil
Shuricus:

Там один провод используется для определения положения ротора

Минимум три.

koder76:

Да я вроде и не путал. Вершины синусоид - пиковые значения, а пересечения синусоид - усредненное, т.е. действующее.

Для вычисления минимально допустимого сечения проводника, используют пиковые значения тока, а не усреднённые.

koder76
Basil:

Уровень данного практического применения перегружать глубокой теорией возможно даже вредно, как и пренебрегать азами.

Согласен на все сто. Для простого пользователя Есть паспортные данные движков - ток, напряжение, мощность. От них надо и плясать. Кому сильно интересно будет - можно и ТОЭ, и Липкина почитать 😃

RTemka

Блин вот вы чудите 😃
Ток (импульсный на частоте ШИМ) в один момент времени бежит по двум проводам.
Третий используется, что синхру поймать.
Как один шаг прошел все переключается.
Так, что следует рассматривать каждый провод находиться под током 2/3 рабочего времени.
Я думаю нормы ПУЭ тут тоже рассматривать не стоит.
А табличку с допустимым током, при максимально допустимой температуре изоляции открыть не мешает.

Basil

Ток измеряют в разрыве одного провода, а не в двух.

Shuricus
Basil:

Минимум три.

Что три? Синхра идет по одному. Как только что было сказано.

c3c
Basil:

Для вычисления минимально допустимого сечения проводника, используют пиковые значения тока, а не усреднённые.

Не наоборот? Если разговор про изменения с достаточно высокой частотой. Вообще-то, есть понятие действующей силы тока.

Shuricus
RTemka:

Ток (импульсный на частоте ШИМ) в один момент времени бежит по двум проводам.
Третий используется, что синхру поймать.

Чет не пойму, значит я был прав.

Basil
Shuricus:

Что три? Синхра идет по одному. Как только что было сказано.

Имел в виду определение направления вращения.

RTemka

По двум подается напряжение, на третий смотрим когда магнит мимо пролетел.
Включаем следующие два и так далее.

Basil

Похоже забыли о чём было начало спича, не перегружать коптер медью и при том не отапливать улицу😇.