Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ssilk

Одну трубу в центр ставить можно, и даже нужно, если она больше в диаметре, чем лучи, раза в два… Например, центр Ф25мм, лучи Ф12 мм. Тогда толк будет, но и вес тоже будет соответствующий. Еще момент в том, что на одну трубу навешивать оборудование сложнее и требует дополнительных креплений. Две тонких трубы в этом плане предпочтительнее… Вес двух тонких труб будет такой же, как у одной толстой, оборудование и периферию крепить легче, и меньшим количеством крепежа. Так же отпадает проблема выравнивания площадки под мозги… Демпфирующие узлы удобнее размещать на двух разнесенных опорах… В общем, опыт пока голосует за 2 трубы. Хотя, ради конструкторских упражнений, можно нагородить что то такое

Dynamitry
alextr:

С солнцем проблема, нету солнца.

На мягких демпферах с длинной выдержкой без подвеса будет видна сплошная тряска.

Без солнца должно быть хотя-бы так

alextr

Нашел с солнцем

Dynamitry:

На мягких демпферах с длинной выдержкой без подвеса будет видна сплошная тряска.

Не понимаю почему должна быть тряска.
В рамах типа QAV 500(400) вибрирующая ВМГ отделена от платформы на которой установлен полетный контроллер, камера и аккумулятор и эта платформа имеет большой вес и следовательно инерцию. Как заставить эту тяжелую платформу вибрировать?

Dynamitry
alextr:

Нашел с солнцем

Желе присутствует, чего и требовалось доказать.

alextr:

Как заставить эту тяжелую платформу вибрировать?

Она будет вибрировать если демпфер жесткий и болтаться если он мягкий. Демпфер нужен чтобы удалять ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШИЕ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ вибрации. Увеличение массы платформы с камерой увеличивают требуемую жесткость демпфера, эти массы вибрацию и тряску не подавляют полностью, но добавляют эффективности демпферам. Так вот, чтобы вибрации были ОЧЕНЬ СЛАБЫМИ требуется ОЧЕНЬ ЖЕСТКАЯ рама ну и качественная ВМГ, качественно отбалансированная.

alextr:

Не понимаю почему должна быть тряска.

Попробую объяснить как я это понимаю. Платформа с камерой и батарейкой закрепленная на демпферах есть маятник. Как у любого маятника у него есть определенная резонансная частота колебаний которая всегда ниже чем вибраций от двигателей. Вибрации от двигателей возбуждают этот маятник и он колеблется с собственной резонансной частотой.

Поставьте таз с водой на стиральную машину в режиме отжима, положите в таз кораблик. Кораблик будет качаться на волнах.

cylllka
alextr:

Нашел с солнцем

Желе достаточно сильное. Даже на видео без солнца хорошо заметно тряску.

alextr

Попробую моторы с винтами отбалансировать и демпферы подобрать. Но думаю если ВМГ жестко связать с платформой будет совсем плохо, ну и это попробую.

Basil
alextr:

Но думаю если ВМГ жестко связать с платформой будет совсем плохо

А может очень хорошо.
Демпфировать надо в последнею очередь и без фанатизма.

kostya-tin
dilkins:

процесс пошел))) пока режут карбон я подгоняю трубки…

как уже говорили - место мотормаунта будет слабое. у меня на мелколетной раме лучи были гораздо тоньше, а мотормаунты и из стеклотекстолита в 2 мм, и их часто обламывало, дальше места склейки. цианокрин + нитки при этом не страдали. надеюсь жесткость карбона и поперечных уселений будет достаточна

dilkins

а вы поглядите как америкос швырял эту раму чтобы проверить ее на крашеустойчивость, так вот мотормаюнт ниразу не сломался…

GrafSher
dilkins:

а вы поглядите как америкос швырял эту раму чтобы проверить ее на крашеустойчивость, так вот мотормаюнт ниразу не сломался…

Америкос хитрый. Он в мягкую землю швырял. С чего бы им ломаться…

Artteth

Так у америкоса там 3мм карбон и поперечная 2мм и вес…

dilkins

соберем посмотрим что получится))) это первый мой миник…

EvgenV

Вот попилил сегодня лобзиком 2-ю ревизию рамы. Эта будет складная, в отличие от 1 (первая на втором фото, полностью в сборе, со снятым колпаком защиты мозга). Фанера + алюм. профиль 10х10х1. Расстояние по диагонали между осями моторов 500мм. Моторы SS V2216 KV800, пропы 12", снизу будет на тросиковом демпфере площадка для аккума (ов) 2600mAh 3S, либо одна, либо 2 в параллели. на этой площадке будет закреплена камера SJ1000, пока просто через виброразвязку, в дальнейшем планирую подвес. В перспективе комплект FPV тоже добавится. сейчас летает нескладная, взлетный вес с камерой и 1 батареей 2600 3S 1390г. время висения 12 минут. вторая ревизия, надеюсь, будет немного полегче.

Maxim_Droy

Подскажите, как лучше всего соединить две трубы одинакового (можно слегка разного) диаметра под углом 90* из подручных средств (доступных в строительных, а не инет-магазинах)? Упор в 12 мм. А там можно от 10 до 14. Есть идеи, но все какие-то глупые 😃

Maxim_Droy
kostya-tin:

в крайняк, возмите пример с fpvlab.com/forums/showthread.php?22435-Mini-H-quad

вырезать нужную крестовинку из стеклотекстолита, смотать капроновой нитью, залить цианокрином

Жестоко 😃 я думал крестовиной (т-образной) соединить. Но это столько дырок…

Maxim_Droy
Maxim_Droy:

как лучше всего соединить две трубы одинакового (можно слегка разного) диаметра под углом 90*

Больше идей нет? 😦

ssilk
Maxim_Droy:

Больше идей нет?

Нитка с клеем - самое простое и быстрое решение… Идей навалом, но они все еще более трудоемки, а некоторые еще и станков требуют…

Maxim_Droy
ssilk:

Нитка с клеем - самое простое и быстрое решение…

А поподробнее можно?

ssilk:

Идей навалом, но они все еще более трудоемки, а некоторые еще и станков требуют…

Дайте хоть ссылку почитать. Все есть (в т.ч. и станки), кроме сварочного аппарата.

ssilk

Так они по всей этой теме разбросаны… Да по дневникам у камрадов… Поиском поищите, Александр Григорьев целый мастер-класс давал по соединению карбоновых трубок…
А еще тут посмотреть rcopen.com/forum/f123/topic265297 и тут rcopen.com/forum/f123/topic235498… Я лично всегда делаю между двумя пластинами с помощью таких или таких приблуд… А есть и такие… Еще можно почерпнуть идею отсюда