Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Lazy-bones

Здесь всё будет зависеть от демпферов. Их жесткость не должна давать системе раскачивать, а только поглощать мелкие колебания. В системе предполагается несколько точек опоры, хотя и близко расположенные. В то время как коромысло ,или рычажные весы подразумевают одну точку опоры.

Дока
Hyperion:

вместо бабы демпфера.

Я думал демпфера на виброразвязку камеры. Вы считаете, что демпферы будут стоять между рамой с контроллером и рамой с лучами? Там должно быть однозначно жестко.

Hyperion:

Это разве коромысло?
rcopen.com/blogs/32012/18240

Это один из первых вариантов. Сейчас уже третий вариант рамы.

Lazy-bones
Hyperion:

но был бы благодарен если бы вы рассказали как оно правильно называется.

Да коромысло, оно так и называется. 😃 Речь не о названии, а о том что в правильном исполнении предложенная схема раскачиваться не должна. По крайней мере в тех приделах чтобы нарушить работу “мозгов”.

c3c
Lazy-bones:

термеха.

Теормеха - теоретическая механика.

cylllka
c3c:

Теормеха - теоретическая механика.

Сколько себя студентом помню, всегда был - термех! 😃

Covax

Теормех в мфти называли) термех привычнее, но неправильнее

GrafSher
Дока:

Я думал демпфера на виброразвязку камеры. Вы считаете, что демпферы будут стоять между рамой с контроллером и рамой с лучами? Там должно быть однозначно жестко.

У fergot’a там четко подписано что демпфера между платформой и балками.

Lazy-bones:

Здесь всё будет зависеть от демпферов. Их жесткость не должна давать системе раскачивать, а только поглощать мелкие колебания.

Что бы такая система не раскачивалась в качестве демферов придется применить жесткие стойки. Автор хочет в качестве демпферов использовать резинки от Сдрома. Они очень и очень мягкие.

Опять же при таком расположении демпферов начинает работать правило рычага. И жесткость придется увеличивать в разы от того, если бы резинки были у краев балок. А еще вся эта система начнет крутиться по YAW. Ибо резинки в центре не смогут противостоять вращению такого коромысла, на каждом из концов которого весит по 300г.

Flutter

Всё чисто умозрительно и чисто ИМХО.
В этой схеме что-то есть. За счет большой массы верхнего блока и фактически одной точки опоры (хотя их и четыре) вибрации от движков должны гаситься эффективно. Но есть и минусы. При маневрах по любой оси, особенно по тангажу и по рысканию, из-за большого момента инерции будет некоторое запаздывание плюс собственные затухающие колебания верхнего блока и контроллера тоже. Чёрт его знает, к чему это приведёт.
ЗЫ Всё-таки термех.
ЗЫЗЫ Пример с красотулей в жилу.

c3c
cylllka:

Сколько себя студентом помню, всегда был - термех!

А еще ампераж…

GrafSher:

Ибо резинки в центре не смогут противостоять вращению такого коромысла, на каждом из концов которого весит по 300г.

100500! Если резинки в самом деле в центре, их просто порвет.

Flutter:

Всё-таки термех.

А механика какая при этом?

cylllka
c3c:

А механика какая при этом?


з.ы. Извиняюсь за оффтоп.

Flutter
c3c:

А механика какая при этом?

Раз пошла такая пьянка офтоп, то механика здесь вообще ни причём. Вопрос в терминологии. В любом техническом вузе предмет называется термех.
А в каком,извините, ВУЗе называется ТЕОРМЕХА?
М.б. в Массачусетском Технологическом?

c3c
Flutter:

Вопрос в терминологии.

С этим можно согласиться отчасти.

Flutter:

В любом техническом вузе предмет называется термех.

Ни в одном вузе такого предмета нет, равно как и сопромата. Но есть “Теоретическая механика”, от названия которой происходит жаргонное сокращение. Однако в обстановке прогрессирующей безграмотности даже жаргонные сокращения становятся безграмотными. Что лично мне грустно.

Ссылка на гопников, продающих решения задач другим гопникам, как на толковый словарь русского языка, анекдотична.

Flutter:

А в каком,извините, ВУЗе называется ТЕОРМЕХА?

Думаю, ни в каком. Теормех. От ВУЗА, полагаю, не зависит. Зависит от чувства языка.

Впрочем, спор достаточно беспредметный. Умолкаю.

cylllka
c3c:

Однако в обстановке прогрессирующей безграмотности даже жаргонные сокращения становятся безграмотными. Что лично мне грустно.

Сергей, сокращение термех было еще у моего отца в вузе, видать безграмотность давно прогрессирует 😃
А слово квадрик?.. почему не квадрОк? Про “регули” и “акки” вообще молчу 😉
з.ы. Вы первые к словам прицепились

Z-Pilot

Термех))) как много в этом слове) Моя преподавательница термеха, для которой это был Главный предмет в летном училище))) как давно это было)

Basil
cylllka:

видать безграмотность давно прогрессирует

У большинства демпфера не влазят, а у некоторых демпферы не влезают.

Igp

Здравствуйте. Решил сделать простую слегка складную раму, вышел такой вариант.
диагональ 530, 12 пропы, 2 пластины 150x100 карбон 1.5мм, лучи - алюминий с хк 12.8x250мм
Подвес с акб на демпферах
Вопрос - нормально ли будет если делать демпферы на растяжение? или стоит добавить пару пластинок и сделать на сжатие?

Hyperion

ноги будут в кадре. И пропы скорее всего тоже при маневрах

Igp
Hyperion:

ноги будут в кадре. И пропы скорее всего тоже при маневрах

Про ноги что-то совсем забыл, есть пару других вариантов, пропы при крутых манёврах таки залезут.
Похоже вынести камеру вперед - единственный надежный вариант убрать всё из кадра при любых маневрах?
По углу обзора: везде написано что 127 градусов. Это по горизонтали? Тригонометрия говорит что по вертикали в таком случае получается 96 градусов, если не учитывать искажения. Так ли это?

mmib

Доделал сегодня алюминиевую раму с виброразвязкой для квадрика. Очень интересно услышать критическое мнеение по ней rcopen.com/blogs/183547/18959

A=L=E=X

Привет! решил строить квад на 15" пропах с 3508 моторами для длительного полетного времени по fpv.

Подскажите какойнибудь складной вариант из квадратного алюминия 12/16х1мм
Хочется, чтобы безщеточный подвес с камерой спереди был, вынос камеры 12см. (не люблю шасси)
Основной критерий минимальный вес конечно же)

UPD: идея такая… примерно 650мм диагональ. ПО моим расчетам вес 12мм алюминия 200гр., думаю всего в 300гр рамой уложиться.

kren-DEL
A=L=E=X:

Подскажите какойнибудь складной вариант из квадратного алюминия 12/16х1мм

Пчёл=

Сегодня собирал переделанную раму, при юстировке моторов на трубе вспомнил как то в теме вопрос поднимался, для себя решил очень просто , можно рядом с мотором поставить линейку для наглядности, мне и так хватило понять.

AlexMun
Пчёл=:

Сегодня собирал переделанную раму, при юстировке моторов на трубе вспомнил как то в теме вопрос поднимался, для себя решил очень просто , можно рядом с мотором поставить линейку для наглядности, мне и так хватило понять.
Миниатюры

можно ссылочку на ваши болтики и зажимы
зажимы такие ?