Квадрокоптер с нуля

MikeMDR
LearJet:

Не в отверстиях дело а в ребрах жесткости которые остались не тронутыми.

Т.к. собираюсь делать лучи из такого-же Al-профиля (14х14х1мм), то как правильнее сверлить 10мм “облегчения”:

AlcoNaft43
MikeMDR:

Вопрос: а насколько практичны LED’ы в торцах лучей для определения положения коптера в пространстве? Вроде, большинство использует LED-полоски на боковинах?

их не видно будет. Правильно делать три полоски по три светодиода на каждой стороне луча, кроме верхней.

LearJet

Сегодня дошло время до двигателей, TURNIGY 28-30-azj 14A 1100Kv, регуляторы HobbyKing 30A, винты GWS 9х5. Вот что получилось. Сейчас это стало весить 625 грамм.

AlcoNaft43

Выбор движков и винтов не одобряю 😃 Кв высок, шаг велик.

Кстати, за счет дырок, ой, тьфу, отверстий 10мм насколько стал легче один луч? И какова его длина?

MikeMDR
LearJet:

винты GWS 9х5

Те, что я получил с HK, имеют очень сильный дисбаланс! Не поделитесь методикой правильной балансировки 3-лопастных пропеллеров?

LearJet

Вот здесь не плохо описано hobbyarea.ru/article_info.php?articles_id=73

MikeMDR:

Те, что я получил с HK, имеют очень сильный дисбаланс! Не поделитесь методикой правильной балансировки 3-лопастных пропеллеров?

Движки и винты то что было в наличии, со временем закажу получше. Лучи 250 мм от центра, вес одного просверленного луча 20 граммов. Вес целикового где-то 50 грамм.

AlcoNaft43:

Выбор движков и винтов не одобряю 😃 Кв высок, шаг велик.

Кстати, за счет дырок, ой, тьфу, отверстий 10мм насколько стал легче один луч? И какова его длина?

LearJet

Ну вот и регуляторы заняли предназначенное для них место.

LearJet

Сделал тут защитный кожух для электроники, да и для красоты не помешает.

Ну вот пришло время электроники, для меня это самое сложное. Посоветуйте кто сможет комплект для квадролета, желательно полный и бюджетный. Плиз.

delfin000

Михаил, а из чего этот кожух?

LearJet:

Ну вот пришло время электроники, для меня это самое сложное. Посоветуйте кто сможет комплект для квадролета, желательно полный и бюджетный. Плиз.

У вас только два пути,

  1. Собирать, поять и настраивать самому.
  2. Готовый вариант с легкой подстройкой под себя
    Но вот что выбрать из двух и что из многообразия каждого пункта в отдельности решить можете только сами. Основное правило - возможности вашего бюджета
LearJet

Немного пенопласта для формы, немного эпоксидки и женские колготки в три слоя. Снизу вырезал рамку из ПВХ с пазиком для фиксации на платформе. Вес 20 граммов. Осталось только раскрасить.

delfin000:

Михаил, а из чего этот кожух?

Мне больше нравится второй вариант, с легкой настойкой под себя.

delfin000:

Михаил, а из чего этот кожух?

У вас только два пути,

  1. Собирать, поять и настраивать самому.
  2. Готовый вариант с легкой подстройкой под себя
    Но вот что выбрать из двух и что из многообразия каждого пункта в отдельности решить можете только сами. Основное правило - возможности вашего бюджета
Covax

Если электроника для восприятия это сложно, то очень рекомендую полетный контроллер X-AVR, вообще ничего не нужно паять, поставил и полетел. Сами будете делать - сделаете в два раза дешевле, но геммороя будет на 3 таких контроллера. Очень подробно о нем.

delfin000
LearJet:

Мне больше нравится второй вариант, с легкой настойкой под себя.

Тогда к Сергею добавляю

  1. Гайкины мозгучки .
    2 FQ 90
  2. AVR (наш Российский проект )
  3. Xaircraft
    Все есть в нашем разделе. Может еще что появилось за это время, тогда народ добавит информации.

Так что уже есть из чего выбирать 3-й пунк повтор … но это координаты

Covax

я как раз про 3й пункт, с русской поддержкой, с большими планами, компактный надежный, вкусни, полезни 😃
все остальное китайское, первые два так вообще не серьезно.

delfin000
Covax:

я как раз про 3й пункт, с русской поддержкой, с большими планами, компактный надежный, вкусни, полезни
все остальное китайское, первые два так вообще не серьезно.

Ну АVR , то же как не обидно не развивается и не дополняется функционалом. Застыл . Это если уже чисто правду говорить. И не шибко разгонишься в настройках .Но мы не имеем права навязывать. Просто расскаказать где какие плюсы и минусы - вот это нормально. Дальше будет самоопределение и подсчет фин. затрат.
И Китай не на последнем месте сегодня в реальной жизни. Но не будем. Без куликов на болоте…

Covax:

все остальное китайское, первые два так вообще не серьезно.

Первый действительно тупиковая зона по не малым деньгам
Вторй китаец начал за здравие и утух на стадии выпуска FQ 91 обещавщего даже ГПС и ОСД, но пока в течении почти года тишина. Как там дальше не понятно. Но контора которая его выпустила, занимается серьезными делами. Но основной удар они делают для реальных не хобийных систем… Может еще и скажут слово… пока ждем.
Третий китает пока развивается и во всяком случае совершенствуется. Очень гибок. О конечных результатах судить рано. Но заявил о себе очень серьезно и уверенно.

Covax

Саша, у аиркама новый проект X-AVR, я дал ссылку выше. Как раз в нем видется коммерческий успех и некий прорыв в разработках. AVR 3.5 уже прошлый век.

Ну, а если самому попаять, то это постоянно курить форум, ошибаться, переделывать и в итоге СДЕЛАТЬ и получить истинное удовольствие уж от самого процесса изготовления, то или КУК (дешево, очень просто, как мотыга) или Multiwii (дешево, мотыга с удержанием горизонта, а в вскоре с удержанием высоты, позиции GPS, и полету по точкам, но это уже другие деньги). Я вчера как раз до собирал вторую multiwii мотыгу, летает оч.стабильно. видео.

delfin000:

Третий китает пока развивается и во всяком случае совершенствуется. Очень гибок. О конечных результатах судить рано. Но заявил о себе очень серьезно и уверенно.

Это все благодаря тебе! 😃 если бы каждому проекту по такому требовательному продвинутому пользователю, то это был бы не просто проект, а мега проект.

delfin000
Covax:

Саша, у аркама новый проект X-AVR, я дал ссылку выше. Как раз в нем видется коммерческий успех и некий прорыв в разработках. AVR 3.5 уже прошлый век.

Сергей!Вот тут огромное спасибо тебе за поправку. Не смотрел давненько.В чем и каюсь. Не успеваю… И если вновь проект ожил и пошел вперед то честь и хвала второму СЕРЕГЕЮ (автору проекта) . Почитаю обязательно и хотца посмотреть. Да и хочу сам полетать на нашей Российской версии для понимания и сравнения возможностей и прочего… В коллекцию нужно взять коль ожил. Все равно наступит время и сделаем парад представление многих моделей в одном месте, что бы окончательно нарисовать картину что есть ХО и что на самом деле ХУ. Разумеется системы будут представленны как говорят поставил и полетел не шибко вникая в электронику…
Успел ссылку свою убрать что выше была на старый материал… что бы путаницы не возникло

delfin000:
  1. AVR (наш Российский проект )

Так и не понял как из него выжать гексу и окту … Ну ладно… Об этом не в этой теме.

LearJet

Сергей добрый день, подскажите где это удовольствие купить и скока это стоит.

Covax:

Саша, у аиркама новый проект X-AVR, я дал ссылку выше. Как раз в нем видется коммерческий успех и некий прорыв в разработках. AVR 3.5 уже прошлый век.

Ну, а если самому попаять, то это постоянно курить форум, ошибаться, переделывать и в итоге СДЕЛАТЬ и получить истинное удовольствие уж от самого процесса изготовления, то или КУК (дешево, очень просто, как мотыга) или Multiwii (дешево, мотыга с удержанием горизонта, а в вскоре с удержанием высоты, позиции GPS, и полету по точкам, но это уже другие деньги). Я вчера как раз до собирал вторую multiwii мотыгу, летает оч.стабильно. видео.

Это все благодаря тебе! 😃 если бы каждому проекту по такому требовательному продвинутому пользователю, то это был бы не просто проект, а мега проект.

LearJet

Спасибо Александр, еще один вопрос не могу найти у них на сайте размеры плат. Если у Вас есть напишите пожалуйста. Хочу пока сделать антивибрационную площадку.

delfin000:

Отвечу за Сергея megakopter.ru/Плата управления

Covax

Михаил, пожалуйста, читайте внимательно свою же (хотя бы, в других темах, по секрету, так вообще кладезь знаний) ветку форума. Я дал все ссылки на контроллер X-ARV, в том числе и на документацию по нему, там наверняка есть все размеры. А то как в анекдоте “Я не читататель, я писатель” 😃

LearJet

Пока жду электронику доделываю всякую мелочь. Сделал оптекатели на моторы, заодно и провода туда спрятал, шину основного питания, виброплату для электроники. Плату повесил на резинки, ( или может быть на мягкие пружины лучше будет), кто как мыслит