Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

svd
AndroNNNio:

98.4% Positive feedback. Я бы поостерёгся с таким продавцом работать.

Ну вы даете 😃)) Имел дело и с гораздо меньшим позитивным отзывом и нормально. Смотря что берешь и что ожидаешь получить. Нареканий нет.
Ну а насчет данного лота что можете сказать? Кто использует данную плату? Просто с хоббисити плата выйдет дешевле, Да и с виду она одинаковая. Но там в случае чего надо менять контроллер на тот же мк ATmega168 и прошивать его опять же прошивками от КК

zvuk_Irkutsk
svd:

Плата вот эта.

Да нормальный кетайский клон официальной КК. Хотя клонами КК являются все существующие платы КК;)

Найдите там же к ней программатор AVR и проблем вообще с прошивками не возникнет.
К плате можно шесть движков подключить и атмега 168, так что на первый взгляд она лучше, чем с ХК.

AndroNNNio

Посмотрите на картинки. Плата ВООБЩЕ другая.

zvuk_Irkutsk

А что, у нас теперь платки КК должны все выглядеть одинаково? Летают они вполне себе нормально, все! Не слышал чтобы кто-то жаловался.

svd
AndroNNNio:

Посмотрите на картинки. Плата ВООБЩЕ другая.

Посмотрел. Разницы что-то не вижу.
Насчет программатора AVR не заморачиваюсь. Давно уже есть
От ситевской она отличается только контроллером и двумя припаяными разъемами. С виду. Схемы не сравнивал, честно признаюсь

AndroNNNio

Ну если разницы не видите, то и говорить не о чем. Покупайте. А настоящая чёрная плата выглядит так. Обратите внимание на гиры

svd
AndroNNNio:

Ну если разницы не видите, то и говорить не о чем. Покупайте. А настоящая чёрная плата выглядит так. Обратите внимание на гиры

Так надо было уточнить, что вы имели в виду новую версию платы. А старая как раз и была с 3-мя гироскопами.
Вот я поэтому тут и спрашиваю, есть ли принципиальная разница в этих двух типах плат? Мне желательна стабилизация по высоте. Но это я как понял только с баро датчиком реализуемо. А там уже другие цены на такие платы

zvuk_Irkutsk

Кхм…
Это новая платка от карейца, там МЕМС датчики, и стоит она соответственно. Здесь разговор именно про KK Multicopter Black Board V5.5 а не FlyCam KKMultiCopter Flight Controller Blackboard
Говорить не о чем, разницы Вы точно не видите.

AndroNNNio:

Ну если разницы не видите, то и говорить не о чем

😁

AndroNNNio
zvuk_Irkutsk:

KK Multicopter Black Board

Чёрная плата от корейца именно с МЕМС-гирами. Мы ведь говорим именно о Black Board? А если какой-то китаец перекрасил старую плату в чёрный цвет… Действительно, я дальтоник.

svd

Повторюсь, разговор о KKmulticontroller SMD v5.5 Blackboard
И если в названии везде фигурирует Blackboard, что, зацикливаться на этом?
Ну может это нынче модный цвет маски у них сейчас.
А что касается лота на eBay, то там прямо написано оригинал, насколько мне перевел правильно переводчик…
The KK is the original new-kid-on-the-block which kicked the expensive MikroKopter off the anthill and set the standard for a people’s-copter.

AndroNNNio

У нас просто разные системы координат. Прошу прощения, что влез.

mejnkun

люди подскажите прошивку под трикоптер которая влезет в 48 атмегу(платка от НК) я новичок относительно етого контролера.

wlad

Народ, сделал Y6, схема взята с платы “чёрная v5.5” на гирах ENC-03. Но позже решил использовать прошивки с “голубой” платы. Вчера пытался запустить - не получалось, пока стик газа не оттримировал на -20% (пробовал с Hitec Eclipse 7). Все каналы подключены правильно - реакция на повороты и наклоны верная, но блин чувствительность чумовая - на градус ручку отклонишь он (Y6) “кидается”…

Поэтому вопрос - расскажите поподробнее о PID настройках, а точнее что и за что отвечают потенциометры… На пост №3 не посылать, ту процедуру всю делал, всё программируется нормально. Только хотел насчёт газа спросить - когда YAW поворачиваем на “опорник” светодиод на плате мигает 3 раза, а затем через 3 секунды ещё 3 раза, и после этого газ активируется… Как там правильнее газ регулировать вообще, ждать пока 2 по 3 раза моргнёт, или после первых морганий опустить газ в минимум…?

Сам до этого летал на МК - он меня достал, I2c виснет и пипец… из-за этого пришлось новый аппарат изобретать…

zvuk_Irkutsk
wlad:

Только хотел насчёт газа спросить

Если платка КК корейская/польская/черная не корейская, то газ калибруется так: светодиод моргает один раз, потом три раза быстро, ждем сигнала на регулях, опускаем газ в минимум.
Если кетайская, то мануал где-то на русском есть в соседней ветке по КК.

Чувствительность к сигналам с передатчика потенциометрами выставляется, , но лучше расходы убавить на передатчике ИМХО.

deneon

У меня так и не получилось уравновесить коптер в воздухе - постоянно заваливался на одну сторону. После неудачного приземления стал подклинивать один из моторов, в итоге он заклинил и …
Может кто сказать, почему он не держится ровно в воздухе. Триммерами пытался выставлять, не помогает, все равно уводит.

smotors

… а когда его уводит в сторону и коптер начинает падать,почему не выравниваете полет,ждете что дальше будет? Впринципе,если уводит в одну сторону, и геометрия правильная, то получается что разность тяги обусловлена неодинаковостью работы моторов . Значит нужно попробовать еще агрессивней триммировать, вплоть до регулировок нуля пульта. И еще, показалось,что недостаточная чувствительность гироскопов.

deneon

Я пытаюсь выравнивать, но его начинает разворачивать и я теряюсь в управлении. Геометрия правильная, все проверял.
А чувствительность гироскопов как увеличить? Крутилками на плате?

sulaex
deneon:

А чувствительность гироскопов как увеличить? Крутилками на плате?

походу вы его да же и не настраивали
тут вот почитайте
и прикрутите палки к лучам, вы своими тестами поубиваете моторы себе, про пропы я вообще молчу

deneon

Настраивал, и не раз.
А вот скажите, пункт с очисткой всех настроек обязательно проводить после настройки?

sulaex
deneon:

А вот скажите, пункт с очисткой всех настроек обязательно проводить после настройки?

произведите очистку потом настройку

deneon

Ну как движки новые придут буду пробовать